- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект по литературе В сказочном мире А. С. Пушкина
Конспект по литературе В сказочном мире А. С. Пушкина
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кальмина Т.В. |
Дата | 04.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Сосновская средняя школа № 2
План-конспект открытого урока по литературе
«В сказочном мире А.С. Пушкина»
Выполнила:
учитель русского языка и литературы
Кальмина Татьяна Владимировна
2015 год
Тема урока: «В сказочном мире А.С.Пушкина»
Тип урока: урок-обобщение
Цель урока:
Обобщить полученные знания по творчеству Пушкина в 5 классе
Задачи урока:
Образовательные: вспомнить факты биографии А.С.Пушкина; охарактеризовать литературных героев сказок писателя; проанализировать отрывки из сказок Пушкина; формировать представление о героях произведения на основе сопоставления словесного и графического образов (иллюстрации и рисунки)
Развивающие: развивать устную речь учащихся; навыки анализа образа литературного героя и навыки сравнения героев произведения; развивать умения обобщать изученное
Воспитательные: воспитывать чуткое отношение к художественному слову
Формирование УУД:
Личностные УУД: формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие мышления, внимания; развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности.
Метапредметные результаты:
-
регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока; иметь способность к целеполаганию.
познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения; излагать содержание прочитанного текста сжато, выборочно. Понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использование знаково-символических средств для решения различных задач.
-
коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать своё мнение, владеть монологической и диалогической формами речи; слушать и слышать других.
Методы:
проблемно-поисковый (побуждающий и подводящий к диалогу), метод самостоятельной работы с текстом, наглядный метод (презентация)
Приемы:
диалог, комментированное чтение, выразительное чтение, фронтальный опрос, художественный пересказ
Средства обучения:
компьютер, проектор, презентация, учебник, аудиозаписи, наглядный материал (иллюстрации, детские рисунки), кроссворд
Ход урока
-
Самоопределение к деятельности (организационный момент)
Романс «Я помню чудное мгновенье..» (исполняет учитель)
Ребята, с вами Пушкина мы изучали
И много интересного узнали.
Ведь Пушкин - целый мир, он с нами с детства,
Оставил богатейшее наследство.
Был Пушкин настоящим книголюбом,
Его повсюду окружали книги.
И так писал о гении великом
Пётр Александрович Плетнёв - литературный критик.
(Читает ученик)
«Пушкин беспрестанно выписывал из Петербурга книги… Едва ли кто из наших литераторов успел собрать такую библиотеку, как он. Не выходило издания почему-то любопытного, которого бы он не приобрёл. Издерживая последние деньги на книги, он сравнивал себя со стекольщиком, которого ремесло заставляет покупать алмазы, хотя на их покупку и богач не всякий решится».
-
Постановка учебной задачи
Какие цели мы перед собой поставим,
Что нужно сделать нам сегодня на уроке?
(Ответы учеников: вспомнить факты биографии Пушкина, произведения писателя)
-
Актуализация знаний
Мир Пушкина мы лучше понимаем
Когда из биографии узнаем
Кто были предки Пушкина, как рос он,
Кто окружал его любовью и заботой?
Сканворд давайте с вами разгадаем
И много интересного узнаем.
Но не простой сканворд, а необычный,
Для вас немного непривычный.
В разнообразии сих букв слова найдите
И с фактами из биографии соотнесите.
(Ученики находят слова и поясняют, с каким фактом биографии это слово связано. Сканворд распечатан каждому)
(Слова: Арина Родионовна, Сергей, Надежда, Москва, Дантес, лицей, ссылка, Лев, Ольга, Наталья Николаевна, вольная, сказки)
-
Обобщение и систематизация знаний
Стихов писал поэт немало:
Чудесных, ярких и родных.
Мы с вами те стихи учили,
Анализировали их.
(Читают наизусть стихи - Цирулёва А., Андронова Света, Кралина О)
К кому в стихотворенье обращенье?
С каким его читаем настроеньем?
(Стихотворение «Няне» посвящено Арине Родионовне. Поэт её очень любил и посвятил ей стихотворение, которое наполнено грустью. Пушкин скучает по своей няне, когда находится в ссылке)
Физкультминутка
У лукоморья дуб зелёный…
Не перепутать эти строки.
Произведение какое читали с вами на уроке?
(Ученики характеризуют героев поэмы «Руслан и Людмила». Делают вывод, чему учит это произведение)
И как итог сего урока -
Цветные, яркие картины.
О них расскажут нам ребята:
Андрей, Марина и Алина…
(Все ученики рассказывают о своих рисунках к прологу поэмы «Руслан и Людмила».)
Какую сказку мы читали,
И кто там главные герои?
Мне расскажите по порядку.
Спрошу, наверное, я Колю.
(Ученик даёт характеристику героям «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях»)
Сейчас героев данной сказки
Вот здесь увидите вы сами.
Талант актёрский проявляют,
На сцене дети выступают.
(Инсценирование отрывков из сказки)
Но сказок у писателя немало,
И каждая по-своему чудесна.
Попробуйте отрывки отгадайте,
Они вам все давным-давно известны.
(Викторина по сказкам Пушкина)
Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно,
В год за три щелчка тебе по лбу,
Есть же мне давай варёную полбу. (Балда)
Здравствуй, красная девица,-
Говорит он,- будь царица
И роди богатыря
Мне к исходу сентября (Царь из сказки «..о царе Салтане..»)
Отпусти, ты, старче, меня в море,
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь, чем только пожелаешь. (Золотая рыбка)
Та, в душе её любя,
Не убила, не связала,
Отпустила и сказала:
«Не кручинься, бог с тобой».
А сама пришла домой. (Чернавка)
Не хочу быть столбовой дворянкой,
А хочу быть вольною царицей. (Старуха)
Лебедь нас к тебе послала
И наказом наказала
Славный город твой хранить
И дозором обходить (33 богатыря)
(Ученики отгадывают, из каких сказок даны отрывки. Также называют героя, который произносит речь, и дают ему характеристику)
(Ученики разгадывают кроссворд Сухарёвой Ю.)
puzzlecup.com/?guess=3B66A104CCA280C5
-
Рефлексия
Мы с хорошей сказкой неразлучны,
А чудес у сказки до небес.
Вы представьте, как бы было скучно,
Если б в мире не было чудес.
Итак, ребята, наш урок подошёл к концу. Мы добились целей, которые поставили в начале урока?
Давайте оценим нашу работу. Как вы себя оцениваете?
Да, я тоже оценила вашу работу только на «5». Молодцы!