Урок развития речи на тему Наш дом

Урок предполагает расширение представлений учащихся о доме. Начинается новый материал с работы над модулем слова "дом": морфологический и фонетический разбор слова, разбор по составу и образование новых слов. Далее идет работа над блоком "Дом - жилище человека" - словарная работа по картинкам на слайдах. С целью знакомства с разными видами домов даются картинки с изображением жилищ разных народов. Следующий вид работы - игра "Кто где живет?". Ученики исправляют ошибки на доске, определяя названи...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Актюбинская областная специальная (коррекционная) школа - интернат - колледж для детей с нарушением слуха

Учитель русского языка и литературы Садыкова Б.М.

Урок развития речи в 5 классе « Наш дом»

Тема: Наш дом.

Цель: раскрыть понятие «дом».

Задачи: 1) расширение и углубление знаний и представлений учащихся о доме;

2) развитие навыков устной речи, пополнение словаря, коррекция произношения;

3) воспитание культуры учебного труда, любви к родному дому.

Наглядность: карточки, картинки, ЗУА, презентация.

Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.

Тип урока: урок модульного обучения

Словарь: коттедж, замок, дворец, гостиная.

Ход урока:

I Организационный момент.

Психолого-педагогическая подготовка к уроку.

Краткий опрос учащихся (за экраном:

- …, спроси у …, какое сегодня число?

- …, спроси у …, кто в классе дежурный?

- …, спроси у …, какой сейчас урок?

II Речевая зарядка.

Хоровое и индивидуальное произношение фраз.

Женский род, помню я,

То, про что скажу - моя

Моя ручка, моя тучка

И тетрадь моя.

Средний род - оно мое.

Мое окно, село мое.

Род мужской, конечно, мой.

Мой сад, мой брат, дом мой.

III Основная часть урока.

1. Сообщение темы урока.

2. Проверка домашнего задания (ученики зачитывают выписанные из толковых словарей значения слова «дом».

3. Работа над модулем слова «дом»:

- морфологические признаки слова «дом» (фронтальная работа)

- фонетический разбор слова «дом» (работа у доски)

- слово «дом» и его «друзья»

- разбор слова по составу, образование новых слов: дом - домик, домище, домина

4. Работа над блоком «Дом - жилище человека» (работа по картинкам):

Дом - прихожая, кухня, ванная, гостиная, спальня, детская.

Дом - пол, окно, стена, окно, дверь, потолок, крыша.

5.Знакомство с разными видами домов по слайдам:

Шалаш, изба, юрта, палатка, дворец, этажный дом, небоскреб, дача, квартира, теремок.

6. Игра « Кто где живет?» Дети по очереди исправляют ошибки на доске:

У медведя - муравейник.

У лисы - скворечник.

У белки - берлога.

У вороны - нора.

У скворца - дупло.

У муравья - гнездо.

7. Мини - викторина:

- Назовите домашних животных.

- Назовите домашних птиц.

- Назовите домашнюю одежду.

- Что это? (домашняя аптечка, домашний адрес, домашние цветы)

8. Составление предложений.

- В словаре С.И.Ожегова дается еще одно толкование слова «дом», на которое вы, ребята, не обратили внимание: « Дом - Родина».

Наша Родина - наш общий дом.

Казахстан - наш общий дом.

IV Инструктаж домашнего задания.

V Итоги урока. Оценка работы детей.


© 2010-2022