КВН по русскому языку и литературе 5-6 класс

Цели: *обучающая:способствовать пробуждению интереса к предмету; *развивающая: развивать коммуникативные навыки обучающихся, умение работать в    группах, орфографическую зоркость; *воспитательная: в игровой форме прививать любовь к русскому языку Оборудование: карточки с заданиями для команд, таблички с цифрами «1» и «2» для каждой команды. Ход мероприятия (В конкурсе участвуют две команды .Ведущий даёт задания командам по очереди» №1-для первой команды,№2-для второй .Каждый правильный ответ о...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:





КВН

по русскому языку и литературе

5-6 класс

С.И.Савина, учитель русского языка и литературы МБОУ Роговская СОШ,

Салавирский филиал, Нижегородская обл., Навашинский р-н





2015г.

Цели:

обучающая:способствовать пробуждению интереса к предмету;

развивающая: развивать коммуникативные навыки обучающихся, умение работать в группах, орфографическую зоркость;

воспитательная: в игровой форме прививать любовь к русскому языку

Оборудование: карточки с заданиями для команд, таблички с цифрами «1» и «2» для каждой команды.

Ход мероприятия

(В конкурсе участвуют две команды .Ведущий даёт задания командам по очереди» №1-для первой команды,№2-для второй .Каждый правильный ответ оценивает в 1 балл.)

Вступительное слово учителя

- В нашей школе проводится декада русского языка и литературы. И сегодня мы проведем КВН ,посвящённый русскому языку и литературе. Совершим путешествие в мир умных, находчивых и сообразительных.

Конкурс «Представление команд»

Конкурс «Разминка. Нежный возраст»

Учитель. Мы посвящаем этот конкурс тому возрасту, когда вы впервые произнесли первые слова и услышали самые первые стихотворения, когда вам прочитали самые первые в вашей жизни книги.

(На доске под номерами записаны имена авторов)

Задание: поднять табличку с номером, соответствующим номеру автора, написавших об этих героях.

1.По городу ходила большая крокодила, она, она, зелёная была (Э.Успенский)

2. Наша Таня громко плачет…( А.Барто)

3.Однажды, в студёную зимнюю пору , я из лесу вышел был сильный мороз (Н.Некрасов)

4.Муха по полю пошла, муха денежку нашла (К.Чуковский)

Конкурс «Любимые сказки»

Задание.Кто из этих литературных героев это сказал?

  1. «Это что за остановка? Бологое иль Поповка?(человек Рассеянный)

  2. «Ты всё пела? Это дело : так пойди же попляши!»(Муравей)

  3. «Я пришью ему новые ножки, и он опять побежит по дорожке.(Доктор Айболит)

  4. « «А зачем на свете мёд? Для того, чтобы я его ел.»(Винни-Пух)

  5. «Спокойствие !Только спокойствие!»(Карлсон)

  6. «Ах ты гадкий, ах ты грязный, неумытый поросёнок!» (Мойдодыр)

Учитель .А теперь проверим, насколько хорошо вы знаете героев русских народных сказок.

  1. «Ну, не обессудь, кума, больше угощать нечем»(Журавль)

  2. «Поросилась лиса ко мне переночевать ,да меня и выгнала»(Заяц)

  3. «Поди, топор, наруби дрова, а вы, дрова, сами в избу ступайте.(Емеля)

  4. «Не садись на пенёк, не ешь пирожок»(Маша)

  5. «Тепло ли тебе девица, тепло ли тебе, красная?»(Морозко)

  6. «Только теперь ты бери себе вершки, а мне отдай корешки»(Медведь)

Конкурс «Пословица недаром молвится»

(Каждая команда получает карточки с ключевыми словами, игроки должны домыслить пословицу и назвать её.Командам даётся время)

Карточка №1

1.Калачи-на печи(Хочешь есть калачи, так не сиди на печи)

2.Дело-потеха(Делу время-потехи час)

3.Терпенье-труд(Терпенье и труд всё перетрут)

Карточка№2

1.Дело-мастер(Дело мастера боится)

2.Один-воин(Один в поле не воин)

3.Нитка-швея(Длинная нитка -ленивая швея)

Конкурс от Бабушки Загадки

Задание: какая из команд больше отгадает загадок.

1.Голубой шатёр весь мир накрыл.(Небо)

2.Поле голубое серебром усыпано.(Звёзды на небе)

3.Сивые кабаны всё поле облегли.(Туман)

4.Я потрещу, а ты бей в ладоши да попляши.(Мороз)

5.Что всегда поверх воды?( Масло)

6.Меня одну не едят,а без меня не едят(Соль)

7.По дороге я шёл, две дороги нашёл

Да и в обе пошёл.(Брюки)

8.Собой не однака, а нужна однако,

Младенцу и мертвецу, и доброму молодцу.(Рубашка)

Конкурс «Литературный»

Задание: Чьи это стихи?Назовите стихотворение,автора,если оно кому посвящено,то адресата.

1.Подруга дней моих суровых...

(А.С.Пушкин «Няне»)

2.Ну, пошёл же, ради Бога,

Небо, ельник и песок…

Невесёлая дорога.

Эй, садись ко мне, дружок. (Н.А.Некрасов «Школьник»)

3.Да,были люди в наше время,

Могучее лихое племя.

(М.Ю.лермонтов «Бородино»)

4.В парке был весёлый бал,

Музыканта пели,

Ветерок слегка качал…

(К.Д.Бельмонт «Золотая рыбка»)

Конкурс «Кто больше»

Задание:За 1 минуту напишите как можно больше фразеологических оборотов, куда бы вошли бы слова нос,голова,язык.

Конкурс «Всё наоборот»

Учитель.Я назову сочетания слов, а вы вспомните названия произведения,имеющие противоположный смысл.

1.Мышь босиком(«Кот в сапогах»)

2.Зелёный беретик( «Красная шапочка»)

3.Девочка в ладошку(«Мальчик с пальчик»)

4.Старушка -красавица(«БабаЯга»)

Конкурс «Всех скороговорок не перевыскороговорить»

Задаине. Каждая команда получает карточку со скороговоркой. Участники должны прочитать её с трмя разными настроениями: радостью,удивлением,гнвом.

1.На речке поймали рака,

Из-за рака вышла драка.

Это Лёша-забияка

Снова в реку бросил рака.

2.Мышь в углу прогрызла норку,

Тащит в норку хлеба корку.

Но не лезет корка в норку,

Велика для норки корка.

Конкурс «Слово-змейка»

Задание.За одну минуту напишите на доске цепочку из слов в таком порядке, чтобы второе слово начиналось с последней буквы первого.

Например: адрес-салют.

Побеждает та команда, создавшая цепочку длиннее, чем соперники.

Конкурс «Домашнее задание»

(Команды должны были сочинить синквейн. Первая команда- из существительных на тему «Осень», вторая команда - из прилагательных на тему «Зима».)

Подведение итогов игры. Награждение победителей.

Литература

1.Барышникова Г.Б. Наша зелёная планета. Познавательные игры, конкурсы и праздники для начальной школы.-Ярославль:Академия развития,2006.

2.ВолинаВ.В. Весёлая грамматика.-М.: Знание,1995.

3.Касаткина Н.А.Занимательный материал к урокам обучения грамоте и русского языка(стихи, кроссворды, загадки, шарады).- Волгоград:Учитель,2005.



© 2010-2022