Конспект урока по русскому языку на тему Правописание Н, НН в отглагольных прилагательных и причастиях (10 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: НН, Н в причастиях и отглагольных прилагательных.


Цели: - повторение и обобщение знаний учащихся о причастии как глагольной форме, формирование умения различать отглагольные прилагательные и причастия;

- закрепление навыка правописания НН, Н в причастиях и отглагольных прилагательных;

-воспитание навыков самостоятельной деятельности.

Оборудование: учебник , опорный конспект, карточки с заданиями, алгоритм рассуждения.

Ход урока:

I. Объявление темы, постановка целей урока.

II. Проверка домашнего задания (выполнение заданий, аналогичных домашнему).

К-1. Образуйте, если это возможно, формы причастий настоящего времени.

Строить, завоевать, стелить, сеять, клясться, привлекать, обещать, видеть, шелестеть, экзаменовать.

Вопрос: От каких глаголов и какие формы образовать нельзя? Почему?

К-2. Образуйте, если это возможно, формы причастий прошедшего времени.

Обесценить, увеличить, загадать, победить, принести, прекратить, объявить, возиться, начать, бороться.

Вопрос: От каких глаголов и какие формы образовать нельзя? Почему?

III. Фронтальный опрос. (Проводится одновременно с проверкой домашнего задания)

- Что такое причастие?

- Перечислите признаки глагола у причастия.

- Перечислите признаки прилагательного у причастия.

- Какие причастия называются страдательными? Действительными?

- Почему страдательные причастия образуются только от переходных глаголов?

- Почему формы причастий настоящего времени нельзя образовать от глаголов совершенного вида?

IV. Объяснение нового материала.

- Чем отличаются причастия и отглагольные прилагательные?

(Работа с приложением № 1)

- В современном русском языке слова могут переходить из одной части речи в слова другой. Существуют страдательные причастия, которые временно переходят в разряд прилагательных. (Работа с приложением №2)

- От глаголов какого вида образованы данные слова?

- Назовите среди записанного словосочетания с причастиями. Почему вы так решили?

- Какие изменения происходят при переходе причастий в имена прилагательные?

- Сравним произношение омонимичных форм прилагательных и причастий.

- Какие еще варианты написания слова «масленый » вам известны?

Масляное пятно (из масла)

Масляный двигатель (на масле)

Масляные краски (на основе масла)

РАБОТА С ОПОРНЫМ КОНСПЕКТОМ (приложение № 3)


- Какие ключевые слова необходимо выделить в ОК?

- В каких случаях в отглагольных прилагательных и причастиях пишется НН?

- В каких Н?

- Приведите примеры таких написаний.

- Запишите ОК в тетрадь, иллюстрируя каждое положение своими примерами или примерами из параграфа учебника.

- Приведите примеры словосочетаний со словом РАНЕННЫЙ, чтобы в нем писались НН.(Раненный пулей, израненный)

V. Закрепление материала.

1. Упр. 293 (комментированное письмо).

2. Выполнение задания из приложения № 4.

- Как ведут себя отглагольные прилагательные в составе сложных слов? (Написание НН, Н в составе сложных слов не меняется)

- В сложных прилагательных, обозначающих высокую степень качества, во второй части, хотя и появляется приставка, по-прежнему пишется одна Н.

Например: Латаный-перелатаный, стираный-перестираный.

3. Приложение №5.

- Из предложенных предложений выпишите номера тех, где в выделенных словах пишется одна Н.

4. У причастий и прилагательных есть общее свойство - способность образовывать краткую форму.

(Работа с приложение №6, №7)

- Познакомьтесь с таблицей (приложение №7), обратив внимание на написание НН,Н. Определите название каждого столбца таблицы.

Упр. 295(выборочное письмо): записать предложения с краткими прилагательными, краткими причастиями, объяснить написание -н-, -нн-.

5. Образуйте краткие формы причастий и прилагательных женского или среднего рода. Составьте с ними письменно предложения, выделив конечные морфемы. Определите функцию кратких форм в предложении.

Например : Море взволновано бурей. - Лицо друга взволнованно.

Вариант 1: благословенный, сосредоточенный.

Вариант 2: согласованный, ограниченный.

- Чем отличаются конечные морфемы кратких прилагательных и причастий?

- Какую функцию выполняют краткие формы прилагательных и причастий в предложении?

VI. Итог урока.

- Со словами какой части речи мы сегодня работали?

- Сколько Н пишется в полных формах страдательных причастий?

- Сколько Н пишется в полных формах отглагольных прилагательных?

- Когда в отглагольных прилагательных пишется НН?

- Как отличить краткие формы причастий и прилагательных?

Д/З. § 52, упр.297

Приложение 1.

Прилагательные

I. Обозначают постоянный признак предмета. Данная книги

Причастия

1. Обозначают непостоянный признак предмета.

который может меняться во времени. Данная на

время книги

2. Могут иметь переносное значение, синонимы

и антонимы среди прилагательных, сочетаться с 2. Может быть заменено причастием в иной
наречиями очень, весьма. временной форме или сочетанием

(Очень) поношенное платье, «местоимение + глагол».

Ношенное сестрой платье. - Его носила

сестра.

Приложение 2.

Мощенная булыжником дорога - мощеная дорога. Писанная маслом картина - писаная красавица. Варенный на костре картофель - вареный картофель. Каша, масленная бабушкой - масленая каша.

Приложение 3.

Определи, есть ли:

  1. на конце -ованный, -еванный;

  2. приставка, кроме не;

  3. зависимое слово;

  4. образовано от глагола совершенного вида

ДА НЕТ

Пиши НН Пиши Н

Обрати внимание на исключения!

Желанный, священный, нечаянный, невиданный, неслыханный, нежданный, негаданный, деланный, медленный.

Названый брат, посаженый отец. Прощеное воскресенье, смышленый, раненый (но израненный, раненный пулей), кованый (но перекованный), жеваный (но пережеванный).

Приложение 4.

Вставьте пропущенные буквы, обозначьте суффиксы.

Малоезженый - малонаезженный, мороженый - свежемороженый -свежезамороженный. тка_ый - златотка_ый - златовытка_ый, краше_ый -гладкокраше_ый - гладковыкраше_ый, острозаточе..ый. вяза_ый - перевяза_ый -пестровяза_ый, легковооруже ый.

Глаженый-переглаженый, стира_ый-перестира_ый, штопа_ый-перештопа_ый, лата_ый-перелата_ый. лома_ый-перелома_ый жева_ый-пережева_ый. руга_ый-перерута_ый.

Приложение 5.

Выпишите номера тех предложений, где есть слова с НН.

1. Приятно пахло пече_ым хлебом.

2. Его ожидал неслыха_ый успех.

3. И деревья, освеще_ые огнем молний, казались живыми.

4. Утомле_ые люди пали духом.

5. Смешно от щедрот незва_ых мне ваших.

6. У бабушки был вяза_ый платок.

7. В магазине мы купили вяле_го леща и копче_ой колбасы.

8. И. стра_ой близостью закова_ый, смотрю за темную вуаль.

9. Подслуша_ному верят больше, чем услыша_ому.

10. Пуга_ая ворона куста боится.

Приложение 6.

Различай

Краткое отглагольное прилагательное

1) легко заменяется полной формой;

воспитанна - воспитанная

2) дает характеристику определяемому слову, а не сообщает о действии, произведенном им;

воспитанна и умна

Краткое причастие

1) заменяется глаголом; воспитана мамой - мама воспитала

2) имеет или подразумевает зависимое слово в Т.п.

научена сестрой

3) имеет глагол в неопределенной форме;

научена не перебивать

Пиши столько Н, сколько и в полной форме

Пиши одну букву Н

Приложение 7.

Фирма организована в прошлом году.

Тучи рассеяны ветром.

Эти выводы ничем не обоснованы

Студентка трудолюбива и организованна.

Ученица сегодня рассеянна.

Требования жильцов справедливы и обоснованны.


© 2010-2022