Внеклассное мероприятие по литературе Ломоносовский турнир ( для учащихся 8-11 классов)

Ломоносовский турнир   для учащихся 8-11 классов Примечание:  предлагаемая игра может быть проведена без всякой предварительной подготовки и репетиций. Достаточно разбить ребят на команды и рассадить на приготовленные места. В качестве ведущего может выступить классный руководитель,  старшеклассник  или родитель. Можно предложить ребятам придумать название команды и девиз, что побуждает детей к общению, к объединению. Жюри и судей для этой игры можно не выбирать. Результаты каждой команды будут выявлены при подсчете заработанных жетонов. Жетон...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеклассное мероприятие по литературе Ломоносовский турнир ( для учащихся 8-11 классов )

МКОУ «Новенская средняя общеобразовательная школа»



Внеклассное мероприятие

по литературе

Ломоносовский турнир

( для учащихся 8-11 классов )

Внеклассное мероприятие по литературе Ломоносовский турнир ( для учащихся 8-11 классов )







ФИО автора Борозенцева Нина Ивановна

МОУ «Новенская средняя школа»Внеклассное мероприятие по литературе Ломоносовский турнир ( для учащихся 8-11 классов )

Должность учитель

Преподаваемый предмет русский язык и литература

Адрес электронной почты [email protected]

с. Новенькое 2013г

Ломоносовский турнир для учащихся 8-11 классов

Примечание: предлагаемая игра может быть проведена без всякой предварительной подготовки и репетиций. Достаточно разбить ребят на команды и рассадить на приготовленные места. В качестве ведущего может выступить классный руководитель, старшеклассник или родитель. Можно предложить ребятам придумать название команды и девиз, что побуждает детей к общению, к объединению. Жюри и судей для этой игры можно не выбирать. Результаты каждой команды будут выявлены при подсчете заработанных жетонов. Жетоны может раздавать помощник ведущего. В конце мероприятия он же запишет результаты. Во время игры после ответов ребят можно показывать слайдовую презентацию. Таблицы с секторами должны быть выведены на экран

Цель мероприятия:
Более подробное знакомство с жизнью и деятельностью М.В.Ломоносова

Задачи мероприятия:

Развивающая задача:
Развитие творческих начал учителей и учащихся;
Совершенствование технологий коллективных творческих дел, педагогики сотрудничества, игры.
Обеспечение условия для расширения представлений учащихся о жизни и деятельности М.В.Ломоносова. Развитие логического и образного мышления, активизация поисково-исследовательской деятельности.

Образовательная задача:

Углубить знания о научной и творческой деятельности М.В. Ломоносова, раскрыв его не только как ученого, но и как художника, поэта.

Воспитательная задача:

Воспитание чувства гордости за поморов и северный край, подарившего миру великого ученого М.В. Ломоносова. Развитие эстетического вкуса.

Форма проведения : интеллектуальная игра

Подготовительная работа: за неделю до мероприятия необходимо предупредить детей о готовящемся празднике, объявить тему. Желающие рисуют рисунки, выпускают газеты.

Оборудование: компьютер, медиапроектор, слайдовая презентация, карточки с заданиями, жетоны, грамоты, портрет Ломоносова, иллюстрации, информационный стенд на тему «М.В.Ломоносов - великий сын России», плакаты, выставка книг.

Оформление : кабинет украшен шарами, на доске портрет Ломоносова, рисунки детей, иллюстрации, отражающие жизнь и деятельность Ломоносова.

План мероприятия:

I. Вступительное слово

II. Интеллектуальная игра:

а) I тур

б) II тур

в) III тур

III. Подведение итогов, просмотр фильма «Михайло Ломоносов»

IV. Награждение участников

Ход мероприятия

Ведущий 1:

Добрый день, дорогие ребята ! Я рада приветствовать всех на Ломоносовском турнире !

Чтоб в нашем турнире победить,

Очень умным и развитым надо быть.

За друзьями не скрываться,

Вопросов трудных не бояться!

А чтобы получить почетное право участвовать в нашем турнире, нужно пройти небольшое испытание. Ваша задача - прочитать зашифрованную запись, с готовым ответом подняться и подойти к ведущему. Ведущий определяет правильность ответа.

Задание отборочного тура.

13 16 14 16 15 16 19 16 3 - 3 6 13 10 12 10 11 19 29 15 18 16 19 19 10 10.

Ответ Ломоносов - великий сын России

Итак, команды у нас готовы, можно начинать наш турнир!

В игре примут участие 3 команды.

Игра состоит из 3 туров, в каждом туре - 3 блока вопросов. Все вопросы разбиты по секторам. В каждом секторе 4 вопроса разной сложности, ответив на которые игроки зарабатывают количество очков, соответствующее сложности вопроса.

Вопросы задаются командам по очереди. Если команда не дала правильного ответа, то на вопрос могут ответить другие команды.

Сектор и номер следующего вопроса выбирает команда, давшая правильный ответ.

1 тур


Детство Ломоносова


1 вопрос

20 очков



2 вопрос

15 очков


3 вопрос

10 очков


4 вопрос

5 очков



Образование



1 вопрос

20 очков



2 вопрос

15 очков


3 вопрос

10 очков


4 вопрос

5 очков



Семейная жизнь



1 вопрос

20 очков




2 вопрос

15 очков


3 вопрос

  1. очков


4 вопрос

5 очков

Вопросы сектора «Детство»

4. Когда и где родился М. В. Ломоносов? (Он родился 8 ноября 1711 года, в деревне Мишанинской Куростровской волости Двинского уезда Архангельской губернии в довольно зажиточной семье крестьянина-помора Василия Дорофеевича и Елены Ивановны Ломоносовых.) - 5 ОЧКОВ

3. Что являлось главным источником благосостояния семьи Ломоносовых? (В начале XVIII века семья Ломоносовых имела средний достаток. Она располагала сравнительно крупным земельным наделом - около 67 кв. сажен, но главным источником благосостояния являлся морской промысел) - 10 ОЧКОВ

2. Какие моменты в детстве Ломоносова были лучшими? (Лучшими моментами в детстве Ломоносова были его поездки с отцом в море, оставившие в его душе неизгладимый след) - 15 ОЧКОВ

1. Во сколько лет Михайло вместе с отцом стал ходить в открытое море? (Ломоносов начал помогать отцу с десяти лет. Они отправлялись на промыслы ранней весной и возвращались поздней осенью. Вместе с отцом Ломоносов ходил как в дальние плавания - в Северный Ледовитый океан - к Новой Земле и Шпицбергену, так и в ближние - до Соловецких островов)- 20 ОЧКОВ

Вопросы сектора «Образование»

4. М.В.Ломоносов очень хотел учиться. Книг в те времена было мало, а у Ломоносовых их не было совсем. Рядом с семьей Ломоносовых жила семья, у которых были книги. Две книги из их семейной библиотеки они подарили Михайло Ломоносову. Эти книги помогли будущему ученому постичь грамоту. Назовите эти книги.( Книги, подаренные соседом - "Грамматика" Смотрицкого и "Арифметика" Магницкого) - 5 ОЧКОВ

3. Какими языками в совершенстве владел М. В. Ломоносов? (Ломоносов владел в совершенстве, кроме русского и церковнославянского языка, латинским, немецким и французским. Кроме того, мог читать и на других языках) - 10 ОЧКОВ

2. Где и когда Ломоносов учился в Москве? (В Москве Ломоносов учился в Славяно-греко-латинской академии с 1731 по 1735 г) - 15 ОЧКОВ

1. Где Ломоносов продолжил свое образование после учебы в Москве? (С 1735 года Ломоносов учился в Академическом университете в Петербурге, а в 1736 - 1741 годах продолжал образование в Германии) - 20 ОЧКОВ

Вопросы сектора «Семейная жизнь»

4. Где и когда женился М.В.Ломоносов? (Ломоносов женился еще за границей, в 1740 г., в Марбурге) - 5 ОЧКОВ

3.Кто стала избранницей Ломоносова? Что можете сказать о ней?(Дочь марбургской квартирной хозяйки Ломоносова Елизавета Христина Цильх)-10 очков

2. Кто из детей остались после Ломоносова? Что об этом известно сегодня? (Из детей после Ломоносова осталась лишь дочь Елена, вышедшая замуж за Константинова, сына брянского священника. Ее потомство, как и потомство сестры Ломоносова, в Архангельской губернии, существует доныне) - 15 ОЧКОВ

1. Какое событие произошло в жизни Ломоносова 22 декабря 1741? (в Марбурге у Ломоносова родился сын, названный при крещении Иваном) - 20 ОЧКОВ

Ведущий 2:

История человечества знает много разносторонне одаренных людей. И среди них на одно из первых мест надо поставить великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова. Он создал химическую лабораторию в Петербурге и открыл новый закон. Он любил наблюдать за звездами, усовершенствовал телескоп. Наблюдая за Венерой, установил, что у этой планеты есть атмосфера. Он первый в мире географ-полярник. А сколько он сделал для совершенствования русского языка! Возродил производство цветного стекла и сделал мозаичные картины. Открыл первый российский университет в Москве. Во втором туре нашей игры мы об этом и поговорим.

Примечание: после каждого тура может быть небольшая пауза: можно предложить ребятам сложить мозаику, разгадать ребусы или просто сделать какие-то упражнения.

II тур

Ломоносов как учёный


1 вопрос

20 очков



2 вопрос

15 очков


3 вопрос

10 очков


4 вопрос

5 очков

Ломоносов как поэт


1 вопрос

20 очков


2 вопрос

15 очков


3 вопрос

10 очков


4 вопрос

5 очков


Ломоносов как художник


1 вопрос

20 очков




2 вопрос

15 очков


3 вопрос

10 очков


4 вопрос

5 очков

Вопросы сектора «Ломоносов как ученый»

4.Назовите любимую науку М.В.Ломоносова. (Любимая наука Ломоносова - химия) 5 ОЧКОВ

3. Какую загадку раскрыл Ломоносов, занимаясь физикой? (Занимаясь физикой, он раскрыл загадку грозы и северного сияния) 10 ОЧКОВ

2. Как Ломоносов называл молекулы и атомы? (Атомы он называл элементами, а молекулы - корпускулами) - 15 ОЧКОВ

1.Назовите основные открытия и идеи великого ученого-энциклопедиста.(М. В. Ломоносов развил атомно-молекулярное учение; обосновал теорию теплового движения молекул (корпускул); открыл принцип (закон) сохранения материи и движения; отверг теорию флогистона; заложил основы физической химии; выдвинул учение о цвете; открыл атмосферу на Венере; возродил производство цветных стекол и искусство мозаики; опубликовал труды по минералогии, металлургии, географии, истории, литературе, языкознанию и т. д.)- 20 ОЧКОВ

Вопросы сектора «Ломоносов как поэт»

4. Из какого произведения эти строчки:

Науки юношей питают,

Отраду старым подают,

В счастливой жизни украшают,

В несчастный случай берегут. («Ода на день восшествия на престол императрицы Елисаветы Петровны, 1747 года») 5 ОЧКОВ

3.Назовите два типа од Ломоносова? (Похвальные и духовные)- 10 ОЧКОВ

2. Достоевский писал: «Бесспорных гениев, с бесспорным «новым словом» во всей литературе нашей было всего только три: ..........., ………и …………..» (Ломоносов, Пушкин и частью Гоголь) - 15 ОЧКОВ

1. 18 мая 1749 года в Петербурге, в Адмиралтейской крепости, был спущен на воду боевой корабль «Александр Невский». Событие это отмечалось торжественно. Как называется произведение, посвященное этому событию? («Надпись на спуск корабля, именуемого Святого Александра Невского, 1749 года»)- 20 ОЧКОВ

Вопросы сектора «Ломоносов как художник»

Ведущий 1: А знаете ли вы, что Михаил Васильевич был замечательным художником, прославившимся своими необычными работами? Последние пятнадцать лет своей короткой и насыщенной жизни Ломоносов посвятил необычной технике живописи - мозаике. Он параллельно вел два вида опытов - химических и физических - над получением цветных стекол. Их было проведено более четырех тысяч.

4. Как называется изображение или узор, выполненный из цветных камней, смальты, керамических плиток? ( Мозаика. Разновидность живописи, используемая преимущественно для украшения зданий. Возникла в античную эпоху. Мозаика восхитила и заинтересовала Ломоносова. Он писал: «Чрез множество веков себе подобны зрятся и ветхой древности грызенья не боятся») 5 ОЧКОВ

3. ( Показать картину «Полтавская битва») В каком месте происходили события, изображенные на этой картине? ( Полтава. Размер мозаики 6.5 на 5 метров, работали 7 помощников Ломоносова, уложили 1300 000 кубиков смальты.) 10 ОЧКОВ

2. Почётным членом какого научного учреждения стал Ломоносов за свои мозаичные картины? (Это была Академия художеств, членами которой были самые известные художники и скульпторы.) - 15 ОЧКОВ

1.Когда же заговорили о Ломоносове и обратили надлежащее внимание на его труды? (Заговорили о Ломоносове лишь через 90 лет после его смерти и заговорили впервые в Московском университете, когда пришлось вспомнить, что Ломоносов был его основателем... На труды Ломоносова обратили надлежащее внимание лишь в 1900 г., когда исполнилось 150 лет со дня основания первой русской химической лаборатории, которая создана была опять-таки Ломоносовым. В 1865 г., когда исполнилось столетие со дня кончины Ломоносова, в торжественных заседаниях академии и университетов производилась оценка его трудов учеными того времени) - 20 ОЧКОВ



III тур

Занимательные факты из жизни Ломоносова


1 вопрос

20 очков



2 вопрос

15 очков


3 вопрос

10 очков


4 вопрос

5 очков

Кто? Где? Когда?


1 вопрос

20 очков



2 вопрос

15 очков


3 вопрос

10 очков


4 вопрос

5 очков

Самый, самая самое…


1 вопрос

20 очков


2 вопрос

15 очков


3 вопрос

10 очков


4 вопрос

5 очков

Вопросы сектора «Занимательные факты из жизни Ломоносова»

4. Ломоносов был человеком высоким и очень сильным физически. Существует легенда о том, что однажды он в одиночку…Что же было дальше по легенде? ( Он обратил в бегство трёх вооружённых разбойников, пытавшихся его ограбить) - 5 ОЧКОВ

3. В 1748 году Ломоносов написал оду в честь очередной годовщины со дня восшествия императрицы Елизаветы Петровны на престол, за что был награждён. Какую награду получил за свою работу? (Его наградили двумя тысячами рублей. Так как в казне на тот момент были только медные деньги, награда была выдана именно ими. Для того чтобы доставить награду Ломоносову, потребовалось два воза) - 10 ОЧКОВ

2. В 1730 году отец решил женить молодого Ломоносова. Что сделал молодой человек, чтобы свадьба не состоялась? ( Узнав, что отец хочет женить его, Ломоносов решил бежать в Москву. Он прикинулся больным, женитьбу пришлось отложить ) - 15 ОЧКОВ

1. Пять лет, проведенных Ломоносовым в Германии, напоминают приключенческий роман. О каких приключениях здесь идет речь? (Ломоносов, преуспев в постижении наук, влюбляется в дочь своей квартирной хозяйки, женится на ней, сражается на дуэлях, ссорится с одним из профессоров, делает долги, скрывается от кредиторов, обманом его завербовывают в прусскую армию, он спасается бегством, возвращается в Россию, следом за ним приезжает разыскивающая его жена с двухлетней дочерью) - 20 ОЧКОВ

Вопросы сектора «Кто? Где? Когда?»

4.Он создал первый университет . Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом. Кто сказал эти слова? (А. С. Пушкин) - 5 ОЧКОВ

3. Когда была построена первая в России химическая лаборатория? (Ломоносов добился постройки химической лаборатории в конце 1748г.) - 10 ОЧКОВ

2. В каком году установлен памятник Ломоносову (работа скульптора Н.В.Томского и архитектора Л.В.Руднева) перед клубной частью Главного здания МГУ (в 1953 г.)-15 ОЧКОВ

1. Этот памятник М. В. Ломоносову сооружен скульптором И. П. Мартосом в 1826 - 1829 г.г. Деньги на его постройку были собраны путем всероссийской "подписки". Где он находится? (г. Архангельск) - 20 ОЧКОВ

Вопросы сектора «Самый, самая, самое…»

4. Кто является самым любимым героем Ломоносова? (ПетрI .Эта работа хранится в Эрмитаже) - 5 ОЧКОВ

3. Самая большая картина фабрики Ломоносова («Полтавская баталия») - 10 ОЧКОВ

2. Самая первая мозаика, набранная самим Ломоносовым. (Икона Нерукотворного Спаса. Иконка - размером 11,2 на 9 см рассчитана на освещение свечами и лампадами и на восприятие с определенного расстояния.) - 15 ОЧКОВ

1. В каком году был открыт самый первый русский университет? (Под влиянием Ломоносова совершается в 1755 г. открытие Московского университета) - 20 ОЧКОВ

Подведение итогов

Ведущий 1:

Наша игра заканчивается, но ни на минуту не заканчивается процесс познания. Всю жизнь человек учится, познает мир. От этого жизнь его становится богаче и прекраснее.

Представьте себе, ребята, что к вам после игры обратился репортер с просьбой поделиться своими впечатлениями. Что бы вы ответили? Понравилась ли вам игра? (ответы детей) А что именно понравилось? (ответы детей или записи в тетради отзывов)

Вот и подошло к концу наше состязание и нам предстоит подсчитать, сколько же баллов вам удалось собрать? Включается музыка, дети считают жетоны. Помощник записывает количество баллов каждой команды ,а ведущий объявляет небольшой перерыв. В это время всем ребятам предлагаем посмотреть отрывок из фильма «Михайло Ломоносов». Пока ребята смотрят фильм, ведущий готовит грамоты и призы участникам и победителям.

Мероприятие заканчивается награждением.

Использованная литература

  1. Уткина Н.Ф. «Михаил Васильевич Ломоносов». - М.: Мысль, 1986г

  2. Большакова Л.В. Младшим школьникам о М.В.Ломоносове. - Поморский университет. - Арх-ск: 2006. С. 192.

  3. Классные часы для 7 класса. А.В Давыдова. М. ВАКО,2008, 272 С.

  4. Классные часы для 8 класса. А.В Давыдова. М. ВАКО,2008, 207 С

  5. Задания для подготовки к олимпиадам. Литература.9 -11 классы Н.Ф.Ромашина



© 2010-2022