Открытый урок по русскому языку Слово и его значение

Дата: Класс: 5 Тема: Слово и его значение Цель: Ученики в конце урока могут, используя толковый словарь Ожегова, определить однозначное или многозначное слово. Результаты обучения: Я могу определить однозначное или многозначное слово.  Я могу соотнести слово с его лексическим значением. Я могу доказать, что данное слово имеет несколько лексических значений.   Ход урока: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ Физминутка: "Две руки" Деление на группы. Игра "Молекулы" УСВОЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА: Дети, откройте т...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дата:

Класс: 5

Тема: Слово и его значение

Цель: Ученики в конце урока могут, используя толковый словарь Ожегова, определить однозначное или многозначное слово.

Результаты обучения:

Я могу определить однозначное или многозначное слово.

Я могу соотнести слово с его лексическим значением.

Я могу доказать, что данное слово имеет несколько лексических значений.

Ход урока:

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ

Физминутка: "Две руки"

Деление на группы. Игра "Молекулы"

УСВОЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА:

Дети, откройте тетради и запишите дату сегодняшнего урока.

Девятнадцатое октября

Классная работа

А тему сегодняшнего урока мы сейчас с вами попробуем определить.

Прием "Найди соответствие"

Детям раздаются карточки. Они должны объединить их в пары и приклеить их на ватман в 2 столбика.

Давайте обменяемся своими листами и оценим работу другой группы.

Проверьте насколько правильно выполнена работа и поставьте свою оценку.

- Скажите, дети, что мы сейчас с вами сделали?

Мы сформировали пары

- В чем суть этих пар? Чем они схожи?

Как вы поняли , правильно или неправильно выполнена работа?

Выс могли оценить раоту, потому что вы знали значения слов.

И по какому принципу вы объединили эти пары?

Мы объединили пары: слово и его значение.

Над каким столбиком нужно приклеить СЛОВО ЗНАЧЕНИЕ

Скажите, пожалуйста, как будет на казахском языке слова: СЛОВО, ЗНАЧЕНИЕ

СӨЗ МАҒЫНАСЫ

А теперь давайте определим тему сегодняшнего урока и запишем ее.

Слово и его значение.

Послушайте стихотворение И.Токмаковой:

Ложка - это ложка.
Ложкой суп едят.
Кошка - это кошка.
У кошки - семь котят.
Тряпка - это тряпка.
Тряпкой вытру стол.
Шапка - это шапка.
Оделся и пошел.
А я придумал слово.
Смешное слово - плим.
Я повторяю снова -
Плим, плим, плим...
Вот прыгает и скачет -
Плим, плим, плим...
И ничего не значит


Удалось ли мальчику придумать новое слово?

Узнали ли вы новое слово, прослушав это стихотворение?

Вспомним фонетику: из чего состоит слово? /Из звуков.!

Произносим: ([п л'и м], пишем: плим.

И все-таки это не слово!

Почему?

Потому что оно "ничего не значит", не имеет смысла!

Значение - важнейший признак слова, без него слова нет и быть не может!

Смысл слова и есть его лексическое значение. Стало быть, узнать новое слово- значит узнать, понять его лексическое значение. А как узнать лексическое значение нового, впервые услышанного или прочитанного слова?

Да, необходимо обратиться к словарю.

А какие словари вы знаете?

А в каком из словарей вы можете найти значение того или иного слова?

Толковый словарь

Самый первый словарь был создан Далем. Он назывался "Словарь живого великорусского языка"

Позже появились другие толковые словари.

Терминологический диктант

Учреждение, в котором обучаются ученики. школа

Ученическая тетрадь для записи заданных уроков и отметок учителей. дневник

Длинная коробочка для ручек, карандашей. пенал

Сшитые листы чистой бумаги в обложке. Ученическая, общая тетрадь

руководитель школы директор

Давайте проверим правильно ли вы выполнили задание.

А теперь мы с вами создадим новый особенный словарь и мы назовем его "Словарь вежливых слов"

Игра «Словарь вежливых слов»

Раздать детям стикеры со словами " доброе утро, добрый день, здравствуйте, спасибо, пожалуйста, досвиданья, здоровья"

ПРОДОЛЖИТЕ СТРОКИ

Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться … (доброе утро)

Зазеленеет старый пень,
Когда услышит … (добрый день).

Мальчик вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь … (здравствуйте).

Растает даже ледяная глыба
От слова доброго …(спасибо)

Когда бранят за шалости,
Говорим «прости … (пожалуйста)»

И во Франции, и в Дании
Говорят, прощаясь … (до свидания).

Всем вам с большой любовью
Желаю крепкого … (здоровья)


Как называются эти слова? /вежливые/
Важны ли эти слова в нашей жизни? Почему?

Кластер на тему школа в виде дерева. На одном дереве будут яблоки , а на другом цветочки.

Рефлексия

Дети давайте встанем в круг

Прием « Свеча»
По кругу передается зажженная свеча, и учащиеся рассказывают то, что поняли из пройденного материала





© 2010-2022