Спп с придаточными времени

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 9 класс
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Спп с придаточными времениСпп с придаточными времениСпп с придаточными времениСпп с придаточными времениСпп с придаточными времениСпп с придаточными времениСпп с придаточными времениСпп с придаточными времениСложноподчиненные предложения с придаточными времени

  • Цель урока:

  • -закрепить и углубить знания учащихся о сложноподчиненных предложениях с придаточными времени;

  • -совершенствовать речевые и пунктуационные навыки на материале текстов о Родине,о символе Родины;

  • -подвести учащихся к размышлению над вопросами:что такое Родина?Что нужно сделать для того,чтобы процветала Родина?

Тип урока:закрепление изученного материала.

Методы и приемы:КСО,беседа,кластер,диаграмма Венна,уровневые задания,групповая работа,взаимопроверка,конструирование предложений,мозговая атака.

Оборудование:учебник русской речи для 9 класса(авторы:М.Н.Шманова,М.Ж.Шаймерденова,А.Т.Кушерова.-Алматы:Мектеп,2003 г.),карта Казахстана,иллюстрации,таблицы.

Ход урока:

Ты видишь простор бесконечно степной,

Как шалью,покрыт бесконечной травой,

Здесь горы до неба,медовые реки-

Я сын твой,Отчизна,рожденный тобой.

М.Жумабаев

І.Организационный момент

Сообщение темы,цели урока

ІІ.Работа с эпиграфом урока

О чем говорят сроки великого поэта?

Как вы думаете,что будет предметом нашего разговора на уроке?

ІІІ.Фронтальный опрос

  1. Какие предложения называются сложными?

  2. На какие вид делятсы сложные предложения?

  3. Какие предложения называются сложноподчиненными?

  4. Назовите виды придаточных предложений.

ІV.Диаграмма Венна

Ребята!Попробуйте побыть исследователями-учеными.

Составьте диаграмму Венна.Покажите в ней,чем отличается сложносочиненные предложения от сложноподчиненных.

V.Заполнение кластера

Сложноподчиненные предложения с придаточными времени:

ССП состоит

из равноправных

частей

[],а []

СПП состоит

из

неравноправных

частей

[],(что)

Имеют

несколько

частей,

соединяются

с помощью

союзов





Что поясняют придаточные времени?

На какие вопросы отвечают?

С помощью каких союзов прикрепляются к главному предложению?

Где могут находится придаточные времени?

На что указывают придаточные времени?

VII.Заполнение таблицы

Обобщить имеющиеся и полученные знания в таблице.

Учащиеся работают самостоятельно.

Знаю

Хочу знать

Узнал



VIII.Работа с текстом

Где бы не носила переменчивая судьба человека по волном жизни,где бы он не находился,но вновь и вновь,пусть даже мысленно,возвращается он к той единственной земле,где ,по образному мнению казахов,пролилась капля крови из перерезанной при твоем рождении пуповины.Родина-это начало,это отправная точка каждого человека.

Задание.Подобрать к слову Родина ассоциации.Какие их них являются синонимами к слову Родина?

ІХ.Работа по учебнику

Работа в группах с текстами на стр.106-107

1 группа-текст «Моя Родина».

2 группа-текст «Береза-символ Родины»

Родина





Х.Составление синквейна

А теперь,представьте себе на миг,что вы поэты.Вам надо сочинить пятистишие(синквейн)к слову Родина.

Существительное Родина

Прилагательное прекрасная,красивая

Глагол манит,зовет

Предложение Родину мы не забудем никогда

Словосочетание Моя Родина

ІХ.Синтаксичечкий разбор предложений.

Составить схемы предложений.

Пока я ходить умею,пока глядеть я умею,пока я дышать умею,я буду идти вперед.

Только что сумрак на землю упал ,по корням упругим топор застучал.

Когда же на запад умчался туман,урочный свой путь продалжал караван.

ХІІ.Конструирование предложений

Из простых предложений составить сложноподчиненные предложения с придаточными времени.Использовать союзы когда,с тех пор как,пока.

Дни становятся длинее. Наступает весна

Прошел год. Я уехал из аула.

Я шел. Край неба заолел.

ХІІІ.Рефлексия

У каждого из уащихся индивидуальная карточка с изображением физиономии:с одной стороны-грустная,а с другой-веселая.Понравился вам урок?С каким настроением вы подошли к концу урока?Поднимите ту физиономию,которая соответствует вашему настроению?

ХІV.Домашнее задание

Написать рассказ о своем детстве.Правила

© 2010-2022