Конспект урока по русскому языку по теме Парные согласные

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 2 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока учителя начальных классов Тугановой Юлии Юрьевны (г.Северодвинск)

Предмет: Русский язык

Тема: Правописание парных согласных в корне слова.

Тип: Урок усвоения нового материала.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, коллективная, парная.

Цели: 1)образовательная: сформировать представления об орфограмме как о возможном расхождении произношения и написания слова, о слабой позиции парных согласных в слове;

2)воспитательная: воспитание самостоятельности, уважения друг к другу, чувства поддержки и взаимопомощи;

3)развивающая: развитие понятийного мышления, орфографической зоркости, устной и письменной речи.

На уроках русского языка формируется понятийное мышление, как на уровне слова , так и на уровне связного высказывания, путём активизации словарного запаса, усвоения смысловой структуры информации.

Систематическая словообразовательная работа позволяет учащимся увидеть и понять: как образуются слова, вникнуть в тайну их рождения. ( Работа со словом медведь, валежник)

Для отработки различных речевых умений используются поговорки, пословицы, небылицы.

На каждом уроке применяются такие приёмы : как отгадывание кроссвордов, ребусов, анаграмм, изографов,

наблюдается у учащихся:

  • развитие памяти, внимания, воображения, языковой догадки

  • развитие логического мышления, умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, планировать свое высказывание

  • развитие умений составить сообщение по заданной схеме

  • формирование навыков владения речевым этикетом

  • повышение мотивации к изучению заданной темы

Ход урока:

Название этапа

Содержание

1 этап. Организационный момент

Цели:

формирование положительной мотивации к деятельности на уроке, эмоционального настроя учащихся

Средства: указание типа урока

Результат :

активное вовлечение в процесс учебной деятельности

- Ноги на месте? (на месте)

- Руки? (на месте)

- Локти? (у края)

- Спина? (прямая)

Мы готовы , подготовим тетради к работе ,подпишем число, классная работа

Двадцать второе марта , подчеркнём карандашом орфограммы

Речевая разминка. (Слай №2)

Учитель:

Кто хочет разговаривать,

Тот будет выговаривать

Так правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Ученики:

Мы будем разговаривать

И будем выговаривать

Так правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Чистоговорки. (Слайд№3)

Ок-ок-ок - начинаем мы урок.

Ам-ам-ам - гости пришли к нам.

Ать-ать-ать - надо знания показать.

Ем-ем-ем - чтоб приятно было всем.


Работа в парах

из слов составьте и запишите новое слово, используя для этого первые слоги

Лоджия, камень

Ножницы, капуста

Лавровишня, карандаш

Поле, лоскут, кабан

Выявляем слова непонятные по смыслу, даём лексическое значение этих слов.

2 этап. Актуализация знаний

Цели: фиксация затруднений

Средства:

индивидуальная самостоятельная деятельность с самопроверкой

Результат:

недостаточно знаний, не получилось найти проверочное слово.

Что необычного вы заметили в этих словах?

- Выделенные буквы

Какие звуки они обозначают?

- Парные согласные

На что ещё обратили внимание?

Слово вы произнесли

С буквой звук соотнесли.

- Что слышим глухой звук, а пишем букв у, обозначающую звонкий согласный

Какое правило, мы знаем о правописании парных согласных в конце слова?

-Чтобы проверить парный согласный на конце слова надо изменить форму слова так ,чтобы после согласного слышался гласный

Где находятся наши парные согласные ?

-В середине слова

Как называется эта часть слова, где находятся парные согласные?

- Корень

Измените форму слов

Кто смог проверить парный согласный в корне слова, путем изменения формы слова

- не смогли

Сформулируйте тему урока:

-Правописание парных согласных в корне слова.

Каких целей мы должны достичь на уроке? (Слайд№5)

-Я научусь

-Я сумею

-Я узнаю

3 этап. Локализация затруднений.

Цель:

определение места затруднения

Средства:

сравнение собственной деятельности с эталоном

Результат :

место затруднения, выявление ошибок

Перечислите получившиеся слова

В каком задании из учебника вы уже встречались с этими словами

- в №51 с.88

Открываем учебники с88

Понаблюдаем, во всех словах совпадает произношение и обозначение на письме парных согласных?

- Перед глухими согласными не совпадает, потому что перед глухим согласным звуком парный звонкий согласный теряет голос.

Глухие звуки - это непоседы,

Они спокойно не желают жить.

Они стремятся звонкого соседа

Во что бы то ни стало оглушить.

Значит, какой вывод мы сделаем?

-Обозначение на письме парных согласных в корне слова надо проверять.

Мы с вами выяснили , что изменив форму слова мы не можем проверить парный согласный в корне слова, например: лодка - лодки, но из правила мы знаем:

Звук согласный проверяй,

Рядом гласный подставляй.

Как найти проверочное слово?

- подобрать однокоренное слово так, чтобы после согласного слышался гласный

Лодка - лодочка

Запишем в тетрадь сначала проверочное слово, затем проверяющее.

Какое слово вызывает затруднение при подборе однокоренного слова?

- Рябчик (слайд №6)

Посмотрим на экран .Кто же такой рябчик?

Прочитаем

- Лесная птица с пестрым (рябым)

оперением.

Теперь вы сможете подобрать однокоренное слово?

- рябой

4 этап. Построение проекта ликвидации причин затруднений

Цель: анализ затруднений

Средства:

Индивидуальная и парная аналитическая работа

Помощь учителя:

подводящий диалог, построение алгоритма

Результат:

применение алгоритма

Скажите, а встречаются ли парные согласные перед звонкими согласными, требуется ли в этом случае проверка, понаблюдаем?

Отгадайте загадку

Стояли на маленькой крепенькой ножке,

Теперь лежат они в лукошке.

- грибочки

Как называется суп, приготовленный из грибов?

-Грибной

Дополните моё высказывание :парный согласный в слове грибной стоит …

Вывод:

- слово , в котором , после парного согласного стоит согласный звук [н], тоже может быть проверочным

Какое слово будет проверяемым для слов грибочки и грибной?

- гриб

Давайте зафиксируем наши выводы на экране в виде алгоритма (Слайд №8)

Конспект урока по русскому языку по теме Парные согласные

Физкультминутка

На танцующих утят

Быть похожими хотят,

Быть похожими хотят

Не зря не зря.

Повторяйте вслед за мной

Все фигуры до одной,

Все фигуры до одной:

Кря-кря кря-кря!

Легче танца в мире нет,

Лучше танца в мире нет,

Вам раскрыт его секрет

Не зря не зря.

Посмотрите - бегемот,

Неуклюжий бегемот

Вот танцует, вот даёт!

Кря-кря кря-кря!


5 этап. Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель: закрепление изученного правила

Средства:

самостоятельная работа, самооценка,

письменная работа, индивидуальная деятельность

Результат:

индивидуальная рефлексия, адекватная самооценка

Т. №21 с.87

Работа в рабочих тетрадях.

Вставить пропущенные буквы.

Ваня , Ваня - простота
Купил лоша…ь без хвоста.
Сел задом - наперё…
И поехал в огоро… .

Из-за леса, из-за гор
Едет наш сосе… Егор:
Сам на лоша…ке,
Жена на крова…ке.

Давайте проверим, какие буквы были пропущены, какие проверочные слова подобрали.

Оцените свою работу!

6 этап. Повторение

Работа в парах

Вам предлагается самим найти в тексте слова, в которых парные согласные находятся в слабой позиции и рассказать друг другу правило проверки парных согласных

Учебник №50 с.87

С какими словами вам удалось поработать?

Какие слова вызвали затруднение?

Непонятные слова?

- валежник

А что такое валежник? (слайд №13)

Это исконно русское существительное, называющее упавшие на землю сухие ветки и сучья, образовалось от старого слова валежина - "вывороченное бурей дерево", а валежина в свою очередь - это производное от глагола валить. Мы и сейчас говорим "валить лес".

О каком времени года говорится в этих строчках

- о весне

Найдите строки подтверждающие признаки весны

Прочитайте рифмующиеся строки

Составьте стихотворный текст

Отрывок из какого произведения у нас получился?

Послушайте: (слайд №14)

Усмехнулся Март и запел звонко, во весь свой мальчишеский голос:

Разбегайтесь, ручьи,

Растекайтесь, лужи,

Вылезайте, муравьи,

После зимней стужи!

Пробирается медведь

Сквозь лесной валежник.

Стали птицы песни петь,

И расцвел подснежник.

- С.Я. Маршак «Двенадцать месяцев»

запишем словарное слово медведь (слайд №15)

Выделить корень, поставить ударение.

Вы запомните это слово , если будете знать этимологию этого слова. Медведь - это тот, кто ведает мёд.

Составление описательного рассказа о медведе по схеме.

Конспект урока по русскому языку по теме Парные согласные

- Я медведь

- У меня мощные , мохнатые лапы, большое туловище, маленький хвост, бурая шерсть

- Я живу в лесу, всю зиму сплю в берлоге

- Моя любимая пища - мёд, люблю рыбку, ягоды

- Мои детёныши медвежата

- Я приношу большую пользу лесу, так как являюсь санитаром леса.


7 этап. Итог. Рефлексия.

Цель:

сознание методов собственной познавательной деятельности

Средства:

Составление синквейна

Результат:

анализ собственной познавательной деятельности и её результативности

Чему мы научились на этом уроке? (Слайд №18)

В чем испытывали затруднение?

Оцените свою работу на уроке

Составление синквейна

согласные

звонкие, глухие

оглушают, шумят, произносятся

Парные согласные в корне надо проверять

Орфограмма!

Прочитаем вместе получившееся пятистишие

Домашнее задание (ситуация выбора).

Стр. 88 № 52

Придумать и записать 6 слов с парной согласной в конце слова и 6 слов с парной согласной в середине слова, подобрав к ним проверочные слова.

Благодарю за урок!


© 2010-2022