- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок русского языка на тему Обращение
Урок русского языка на тему Обращение
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Малкова О.Н. |
Дата | 10.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема урока: Обращение
Цели урока:
Работа над пониманием этикетных диалогов. Их практическое применение;
Коррекция преодоления речевого негативизма, развитие импрессивной и экспрессивной стороны речи. Закрепление умения работать по словесной и письменной инструкции. Формирование навыков самостоятельного анализа;
Воспитание положительной мотивации к процессу обучения, привитие навыков культурного общения.
Ход урока:
1. Организационный момент.
(Приветствие, настрой на успех)
2. Словарная работа.
Этикет - установленный порядок поведения.
Диалог - разговор двух или нескольких лиц.
3. Сообщение темы урока.
Учитель - Дорогие ребята! Сегодня мы поговорим с вами о словах, которые мы обязательно используем при приветствии, просьбе, извинении, благодарности. Называются эти слова обращениями.
4. Постановка цели урока перед детьми.
Задание учащимся.
Учитель - Обратитесь друг к другу с какой либо просьбой.
Диалог учащихся.
Учитель - Ребята, сейчас вы обращались друг к другу, используя имена собственные. Давайте еще раз обратим внимание на эти обращения. Это имена, отчества и фамилии людей. А вы знаете, что можно использовать при обращении имена нарицательные.
Слайд №1
-
Обращение
Такие разные обращения
-
Обращение может быть выражено
-
5. Коррекционное задание по развитию способностей обобщать.
Задание к слайду №2
-
Назовите обращения, которые
отражают профессию (должность)
-
Друзья
-
Доктор
-
Земляки
-
Дедушка
-
Коллеги
-
Мамаша
-
Учитель
-
Брат
-
Полковник
-
Писатель
-
Бабуля
-
Гости столицы
-
Господин депутат
-
Девушка
-
Задание учащимся.
Назвать обращения по степени родства, по возрасту.
6. Работа с учебником. Чтение и запоминание правила на стр. 221.
7. Зарядка для глаз.
8. Работа с учебником. Упражнение №317.
Демонстрация таблицы. Письменное выполнение упражнения.
9. Работа со слайдом №3.
Слайд №3
-
Фамилия Имя Отчество
Фамилия - Наследственное наименование
Имя - Каждому из нас подбирают родители
Отчество - Образовано от имени отца
С.И. Ожегов
Учитель - Имя каждого человека имеет свое значение. Всем понятно значение имени Любовь, а вот что обозначают ваши имена?
Алексей - помощник, заступник.
Виталий - жизненный, жизнеспособный.
Анастасия - возрожденная, воскресшая.
Наталья - младшая.
Мария - любимая, желанная.
Павел - маленький.
Евгений - благородный.
Марина - морская.
Владимир - владеющий миром.
10. Физминутка.
11. Задание к слайду №4. Записи в тетради.
Слайд №4
-
Хорошо там и тут, где по имени зовут
Образуйте уменьшительно-ласкательные имена
от данных имен
Иван
Мария
Вера
Надежда
Марина
Петр
12. Сообщение нового материала.
Учитель - Мы с вами вспомнили, что обращение может быть выражено именами собственными (предлагается учащимся назвать такие обращения), нарицательными (учащиеся называют их).
Как вы думаете, почему многим людям дают прозвища, несмотря на то, что у них есть имя, фамилия?
Например: Матросов - Матрос,
рыжая девочка - Рыжик,
полный мальчик - Шкаф,
все мастерит - Самоделкин.
Какое из этих прозвищ показалось вам обидным? Почему?
Вывод.
Слайд №5
-
Прозвища народ дает
-
Прозвища не должны быть обидными;
-
Тем более не должны касаться внешности, физических недостатков!
-
13. Закрепление умения работать по словесной и письменной инструкции.
Слайд №6
-
Вежливо ли так обращаться
к людям?
-
Эй, ты, проходи быстрее!
-
Эй, вы, не стойте на дороге!
Никогда не употребляйте вместо обращения выражения: «Эй, ты». «Ты». «Эй, вы».
-
14. Формирование навыков самостоятельного анализа.
Работа с картинками (приложение №1).
(Учащиеся выполняют задание письменно)
Учитель - Иногда мы не знаем, как обратиться к незнакомому человек.
В этом случае вместо обращения мы употребляем вежливые слова.
Вывод.
15. Итоги урока.
16. Домашнее задание.
Образовать уменьшительно-ласкательные имена от имен своих одноклассников. Записать в тетради.