Современный урок литературы «Литературный салон»

Сегодняшний урок требует совершенно нового подхода к изучению материала, а по литературе особенно.Данная схема технологической карты и литературного салона может быть универсальной для любого урока гуманитарного цикла. Данная технология позволяет активно изучать и национальную литературу. В методике работы должны активно применяться разные виды работы: сопоставительный анализ, анализ фрагментов художественных текстов.Современные информационные возможности позволяют учителю оптимально использова...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Современный урок по ФГОС в помощь учителю



Технология деятельностного подхода на уроках


«Литературный салон»


Цель

  • Развитие устной и письменной речи.

  • Развитие коммуникативных навыков.

  • Чтение.


Этапы

Подготовительный:

  • Выбор произведений (до 10 произведений - на демонстрационном столе, обязательно по 2-3 одинаковых; учащиеся выбирают понравившуюся книжку - образуется группа по интересам - создано несколько (4-5) групп).

  • Каждая группа читает самостоятельно свое выбранное произведение ( время: несколько дней). В итоге прочитано одно произведение.

  • Каждая группа готовит презентацию - плакат с последовательными иллюстрациями к произведению.

  • Каждая группа определяет проблемы, поднятые в данном произведении.

  • Каждая группа готовит краткий пересказ и анализ проблем.


Знакомство с произведениями


  • От каждой группы выступает 1-2 ученика с пересказом и анализом, остальные путешествуют от одной группы к другой, слушая и задавая вопросы.

  • Таким образом, ученики проходят по всем группам и знакомятся с произведениями, которые не читают.

  • Группа меняется ролью: путешественники становятся рассказчиками.

  • Таким образом, каждый ученик побывал в роли рассказчика и путешественника.

Ожидаемый результат


  • Желание прочитать прослушанные произведения.

Информационная карта анализа урока (занятия) на основе деятельностного подхода

Цель посещения урока: Оценка уровня достижения педагогом требований нового Федерального государственного общеобразовательного стандарта (Ф ГОС) к результатам образования

Задачи:

*проанализировать урок (занятие) с точки зрения реализации на нем общекультурного системно- деятельностного подхода, предусмотренного новым

Ф ГОС;

* выявить «западающие» звенья при решении этих задач учителем;

* наметить пути совершенствования урока (занятия)

Дата:

ФИО учителя:

Время (порядковый номер урока):

Класс (группа):

Предмет:

Тема урока (занятия):

Тип урока (занятия):

Цели урока (занятия) в деятельностной форме _______________________________________________________________________________________________________________

Показатель

Да\нет

(1\0 балл)

Примечания

1. Системно-деятельностный подход



1.1. Участие детей в целеполагании, формулировке личностного смысла урока (занятия)


1.2. Рефлексия обучающимися границ своего знания - незнания


1.3. Осознанность постановки и решения учебных задач учащимися


1.4.Решение учебных задач предполагает освоение ориентировочной основы учебного действия третьего вида


1.5.Учащиеся ориентируются на получение образовательного продукта с диагностично заданными свойствами


ВСЕГО о пункту 1:


2. Учебные задачи


2.1. Целенаправленное развитие, закрепление, применение

универсальных учебных действий (указать группы):

- познавательных общеучебных

- познавательных логических

- коммуникативных

- регулятивных

- личностных


2.2. Соответствие решаемых учебных задач возрастным особенностям учащихся, ведущей деятельности


2.3. Соответствие решаемых учебных задач преемственной последовательности формирования УУД по вертикали и по горизонтали


2.4. Характер учебной деятельности -

- индивидуальный,

- коллективно-распределенный,

- в парах,

- в разновозрастных группах

2.5. Этапы урока соответствуют нормативной структуре деятельности


ВСЕГО по пункту 2:


3. Критериальное оценивание


3.1. Контроль решения учебных задач с использованием критериального оценивания


3.2. Использование в аппарате контроля заданий и вопросов с использованием всех групп универсальных учебных действий


3.3. Оценка предметных, метапредметных и личностных результатов занятия (урока)


3.4. Сочетание оценки и самооценки

3.5. Образовательный продукт анализируется учителем и учащимися на основе заранее определенных критериев (критериальное оценивание)

ВСЕГО по пункту 3:

4. Содержание образования

4.1. Используются педагогически адаптированные реальные жизненные ситуации, содержание жизненную (напр.,экологическую) проблему (со-проектирования безопасной образовательной среды)

4.2. Включение в содержание образования не только предметной информации, но и способов работы в ней

4.3. Содержание соответствует Фундаментальному ядру содержания образования, Программе развития и формирования УУД, Программе духовно-нравственного развития, Программе социализации и воспитания личности

4.4.Источники содержания образования не ограничиваются наукой, а включают фрагменты разных структурных элементов культуры

4.5. Присутствует элемент интеграции (естественно-научной, гуманитарной, технической)

ВСЕГО по пункту 4:

5. Воспитание

5.1. Ставятся и решаются задачи формирования экологической культуры, основанной на общенациональных ценностях гражданственности, межнациональной толерантности, здоровья, качества окружающей среды

5.2. Воспитательные задачи имеют региональную и личностную ориентированность

5.3. Психологический климат занятия,

контакты учитель - ученик:

- комфорт - напряжение

- сотрудничество - авторитарность

- индивидуальные - фронтальные - малые группы взаимодействия

- преодоление негативных установок на отдельных учащихся

- культура речи учителя

- культура неречевого общения

5.4. Психологический климат,

контакты ученик - ученик:

- сотрудничество - соперничество

- дружелюбие - враждебность

- заинтересованность - безразличие

- активность - пассивность

- культура речевого общения

- культура неречевого общения

5.5. Соответствие решаемых учебных задач:

- личному опыту социализации и самоопределения;

- индивидуальным возможностям (создание ситуаций успеха)

ВСЕГО по пункту 5:

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ:

Результаты подсчета баллов по каждому пункту вносятся в диаграмму:


  1. Теория учебной деятельности

  2. Учебные задачи

  3. Критериальное оценивание

  4. Содержание образования

  5. Воспитание

Выводы: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

P.S.; Результаты критериального оценивания такого урока, представленные в виде диаграммы, позволяют видеть его успехи и упущения и проектировать пути его совершенствования.



© 2010-2022