Урок Несклоняемые имена существительные. 6 класс

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:





Технологическая карта урока по русскому языку
в 6 классе

«Несклоняемые существительные»









Технологическая карта урока


Дата 1.12.

2015.

Ф.И.О. УЧИТЕЛЯ

Урбшас Н.Б.

ПРЕДМЕТ класс

Русский язык 6

МЕСТО урока в курсе: первый урок по теме

Уровень образовательной программы:

1) базовый

Психолого-педагогический портрет класса: класс имеет средний уровень обученности. Выделяется группа детей (4 чел: Ч.Н., Л.Л., И.Р., К.П.), способная самостоятельно подготовить часть материала, что выступает дополнительным условием к включению детей в самостоятельно - поисковую деятельность. У 2 (Я.Н., К.А.) умеренный уровень познавательной активности. У 6 школьников низок уровень развития речи. Задания творческого характера помогут в решении данной проблемы..

Тема урока: урок овладения новыми знаниями по теме «Несклоняемые существительные»

Имя урока: Путешествие в город

Тип урока: комбинированный

Цели урока:


Образовательные технологии

Образовательный аспект:

1)Овладение новыми знаниями по теме «Несклоняемые имена существительные»;

2)совершенствование речевой деятельностьи учащихся.

Развивающий аспект:

1)развитие умения сравнивать, анализировать свои ошибки и ошибки товарищей, корректировать свою работу;

2) формирование навыков самостоятельной работы, сочетая данный вид деятельности с работой в парах и группах;

3) формирование навыков самооценки и оценки знаний других;

Воспитательный аспект:

1) формирование коммуникативных качеств;

2) формирование высокого уровня мотивации;

Информационно-коммуникационные технологии

Метод проектов

Технология урока на СДП

Цели урока достигнуты, если учащиеся...

Умеют употреблять несклоняемые имена существительные в косвенных падежах, проводят самоконтроль

Оборудование: компьютер, экран, схемы-опоры

Дидактический материал:

Карточки с разноуровневыми заданиями


Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1. Актуализация знаний:


Повторить, приблизив к жизненному опыту детей, РР

Учитель создаёт проблемную ситуацию, называя имя урока. «Путешествие в город».

В дорогу собираем багаж. Что мы уже знаем о сущ?

Учащиеся называют признаки сущ, К1 разноскл сущ, К2

склонение сущ, К3 (на доске)

Работа со словарем

Слушают учителя.

Отвечают, высказывая собственные суждения, опираясь на жизненный опыт

Выполняют инд задания дифференц характера

Итог:

Склоняется значит изменяется! Есть окончание!

На чем? На поезде, на самолете (морф разбор)

2. Постановка учебных задач

Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи

Покупаем билет: читаем стихи, исправляем:

Как-то рано поутру…

(Текст на доске)

Читают, исправляют форму слов, указ падеж

РР учащихся, учатся слушать, исправлять речевые ошибки

Дети формулируют цель урока в понятной им форме: несклон сущ, какие это слова, почему они не склон?

Итог:

Так нельзя говорить! Изменять нельзя! На чем? На такси, на метро (морф разбор) Нет окончания!

К какому склонению мы отнесем неизм существительные? (Ни к какому, так как не изменяются.)

3. Совместное исследование проблемы.

Поиск решения учебной задачи.

Презентация «Несклоняемые сущ»

Таблица «Несклоняемые сущ»

Слушают, смотрят, узнают виды нескл сущ

Заполнение таблицы примерами

Учатся выбирать необх сведения, заполнять таблицу, классифицировать учебный материал

Дети определяют границы темы

Итог:

организовать подводящий диалог по проблемному объяснению нового материала; организовать фиксацию преодоления затруднения

Что узнали? Какие слова вошли в 1 группу? во 2ую? В 3ю? в 4ую?

Подбирают примеры

В тетрадь-справочник

физкультминутка

Буратино потянулся, Раз - нагнулся, Два - нагнулся, Три - нагнулся. Руки в стороны развел, Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать.

Как связана физмин с нашим уроком?

4.Проектная деятельность

Поиск решения учебной задачи.

- наша туристическая группа отправляется в путь. для этого поработаем над проектами

1) Дорога в город (группа)

(на метро, на такси, по шоссе, в кафе, в ателье, в кино, посетить ЧелГУ, ЮУрГУ. На спектакль «Буратино», туристы из Канады, США, ФРГ, Дании, Англии.

1)класс: подбирают нескл сущ из своего словарного запаса, из окружающей жизни

Осознанно строят речевые высказывания, конструирует словосочетания, определяет падеж нескл сущ.

Рефлексия своих действий

Дети определяют последовательность работы, исходя из цели урока

3.Моделирование

Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта.

2) Виртуальная экскурсия (парный проект)

3) Рекламный проспект (парный проект)

Дети отвечают,

2) на стенде

«В зоопарке»

3) реклама кафе

Воспринимают ответы ребят,

Самоконтроль по критериям (логически верно построенные ответ, отсутствие ошибок и т.д.).

Защита проектов

Карточки самооценки

Итог:

- Получилось у нас путешествие? Для чего мы это сделали?

Идет обобщение материала на практич уровне, школьники высказывают различные мнения

Дети высказывают свои впечатления

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.


4. Применение общего способа действия для решения частных задач.

Коррекция отработки способа.

Проблема: Сравни и подумай. Найди ответ в таблице: Тетрадь Ксении Резевич, но тетрадь Димы Резевича; учебник Жени Горобец, но учебник Савелия Горобца? (на слайд добавить!)

Отличают выражения, выполняют самопроверку. Отрабатывают на упр 221

Строят логически выверенные рассуждения

Самопроверка по таблице

Итог:

Не скл иностранные фамилии Ж.Р. на согл,

Фамилии М.Р. на согл - склоняются!

5. Контроль на этапе окончания учебной темы.

Контроль.

тест

(Ответы на доске вывесить позже)

Знают несклоняемые существительные, умеют делать выбор, при затруднениях работать по таблице - справочнику

Анализируют, контролируют и оценивают результат.

Рефлексия своих действий

3)выполняют взаимопроверку.

4)умеют работать с таблицей-справочником для коррекции ошибок

Итог:

Оценка результатов работы

Самопроверка

Итог:

Ребята, какова была цель нашего сегодняшнего урока? Достигли мы этой цели? Какой алгоритм работы с несклоняемыми существительными мы составили, чтобы определять правильно их падеж? Научились мы работать по этому алгоритму?

В тетради на полях напротив классной работы поставьте себе оценку за работу на уроке. Если остались вопросы или есть трудности по данной теме, то на полях поставьте знак вопроса.

оценка и самооценка учебной деятельности, обобщение и систематизация знаний, учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока

6.Задание на дом:

Упр.219 (мальчики) и 220 (девочки)п.39, табл в справочнике

Закрепление

Поясняет домашнее задание, применяя дифференцированный подход к домашнему заданию.

Записывают домашнее задание

Задают вопросы, обсуждают условия выполнения

Мобилизация сил для осуществления нового шага

В заключение хочу сказать, что таких слов в русском языке немного, около 1000. Эти слова иноязычного происхождения. Их состав в настоящее время активно пополняется (евро - м.р.)

Список использованной литературы


1. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. «Русский язык», 6 класс - М.,2012.

2. Русский язык в таблицах. 5-11 классы. - М., 2006;

Дополнительный материал к уроку:

  1. Презентация

  2. К1 (3 шт) - имя сущ; К2 (2 шт) - разноскл сущ; К3 (1чел) - склонение сущ

  3. Словарь личных имен

  4. Толковый словарь

  5. Лист: тема…, цель…

  6. Стихи: Как-то рано поутру… (большой лист на доску, и каждому)

  7. Таблица «Несклоняемые сущ» (11 шт)

  8. Раздаточный материал: картинки по теме урока (в городе, в кафе, в зоопарке)

  9. Карточки самооценки устного ответа (6 штук - по 1 на парту)

  10. Тесты (11 шт)

  11. . Взаимопроверка по образцу (1 лист ответов на доске)


© 2010-2022