- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок - путешествие по русскому языку на тему Существительное ( 5 класс)
Урок - путешествие по русскому языку на тему Существительное ( 5 класс)
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Сердюк О.К. |
Дата | 04.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок - путешествие на тему « Имя существительное»
Цель : О. Повторить ранее изученный материал об имени существительном; его грамматических признаках , синтаксической роли в предложении.
Р. Развивать образное и логическое мышление, речь; овладение приемами языкового анализа, уметь определять морфологические признаки существительного.
В.Прививать интерес к изучению русского языка, воспитывать любовь к родине, чувство патриотизма , формировать у школьников самостоятельность мышления и творческие способности.
Метод обучения: словесный, наглядный.
Форма урока: урок-путешествие по столице Казахстана.
Оборудование: карта города, маршрутный лист, мультимедийная доска.
Эпиграф к уроку:
Имя существительное - хлеб языка.
Л.Успенский
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Психологический настрой.( слайд 1 )
Учитель приветствует учащихся стихотворением:
Давайте, друзья, улыбнемся к друг другу
Улыбки подарим гостям
К уроку готовы? Тогда - за работу
Удачи желаю всем вам.
-
Постановка темы и цели урока.
- Сегодня мы совершим экскурсию по замечательному городу.
- Маршрут нашего путешествия указан в ваших маршрутных листах. Итак, правила экскурсии : не шуметь, помогать, красиво и грамотно отвечать и писать. А самое главное - вы должны участвовать в выполнении заданий.
Но прежде чем мы тронемся в путь, нужно узнать, кто будет нашим гидом на уроке..
Вещи , люди и цветы,
Носороги и коты,
Джинсы , майки и билеты
Называются ..(предметы)
Шубы, шапки и зонты,
Гвозди, гайки и винты,
Села, города, планеты,
Это тоже все (предметы )
Ах, какие все слова восхитительные,
Называются они…( существительные)
Да, действительно тема нашего урока « Имя существительное» ( слайд 2 )
Цель нашего урока: Повторить ранее изученный материал об имени существительном; его грамматических признаках , синтаксической роли в предложении. ( слайд 3 )
А эпиграфом к уроку я взяла слова Льва Успенского « Имя существительное - хлеб языка» . ( слайд 4)
Ребята , как вы думайте почему? ( Каждое второе слово в речи - имя существительное.)
Сегодня я разделю ваш класс на две группы. Подойдите ко мне и возьмите стикеры . У кого круглые стикеры - это 1 группа. , у кого квадратные - 2 группа.
В каждой группе будет спикер, который будет объективно оценивать работу группы. И в конце урока поставит оценки за урок.
-
Актуализация знаний
Итак, готовы ? А чтобы узнать в какой город мы отправимся нужно ответить на вопросы имени существительного.
а
с
т
а
н
а
-
Имя существительное - какая часть речи?
-
Отвечает на вопросы - …..
-
Имена существительные делятся на …….
-
Изменяется по …
-
Какие склонения существительных ты знаешь?
-
В предложении существительные чаще всего бывают…
Молодцы! Итак, мы отправляемся в столицу Казахстана - Астана. (слайд 5 )
Помощником в нашем путешествии будет карта города. ( слайд 6 )
Ребята, а что вы знаете об Астане? (ответы учеников)
Откройте тетради запишите число, классная работа.
-
Словарная работа ( слайд 7)
Экскурсия-
Экскурсовод (Гид) -
-
Остановка « Байтерек» ( слайд 8)
Первое задание которое предлагает гид, это разделить имена существительные на 3 группы ( слайд 9)
1 склонение 2 склонение 3 склонение
Зима, утро, урок, печь, девочка, солнце, мышь, грач, дядя, яблоня, дочь, школа, дрожь.
Проверка ( слайд 10)
-
Развлекательный центр « Думан» ( слайд 11)
Задание . ( слайд 12)
Даны слова:
Роза , сережка, шарик -
Составим предложение.
Одно с нарицательным,
А другое с собственным.
Например: Мы разожгли яркий костер. Я купил интересный журнал « Костер»
( красивая роза, сестра Роза , золотая сережка, приветливый Сережка, красный шарик , злой Шарик
-
Парк Влюбленных (Работа по тексту) (слайд 13)
Астана. ( Слайд 14)
Астана - это молодость Казахстана!
Астана - это сердце степей!
Астана - это сила и слава,
Это мощь и надежда людей!
Этот город мы любим и славим,
Всё построено здесь на века,
Пусть растёт он, становится краше,
Чтобы жизнь здесь была хороша!
Задание.
Вписать из стихотворения существительные, определите род . Выпишите собственные и нарицательные существительные.
Физминутка (слайд 15)
-
Дворец Независимости (слайд 16)
Гид предлагает просклонять по падежам слова :
1 в -Дворец.
2 в -Независимость ( слайд 17)
Проверь себя ( слайд 18)
-
Музей Первого Президента (слайд 19)
Соберите пословицу, раскройте смысл пословицы. Подготовьте небольшое сообщение. (Слайд 20)
Проверь себя (слайд 21)
1 группа
Береги землю родимую, как мать любимую
2 группа
Дружно за мир стоять - войне не бывать.
-
Мечеть Нур Астана (слайд 22)
Полиглот (слайд 23)
Ответить на загадки , отгадки перевести на казахский язык, определить род и склонение.
1 группа
А) В школьной сумке я лежу, как ты учишься скажу.
( Дневник - күнделік м.р., 2 скл)
В) Жидкое , как вода, белое как снег, все любят дети. ( молоко - сут , ср.р, 2 скл)
2 группа
А) То в клетку то в линейку
Написать по ним сумейка,
Можешь ты нарисовать
Называюсь я ( тетрадь - дәптер ж.р., 3 скл)
Б) Белый камешек растаял,
На доске следы оставил.( мел - м.р. 2 скл)
-
Концертный зал «Казахстан» ( слайд 24)
Уважаемые гости ,предлагаю вам посмотреть видеоролик «Путешествие по столице».
А нашим командам составить синквейн
Синквейн (слайд 25)
Астана Астана
Красивый, современный интересный, архитектурный
Процветает, возводят, украшает возвышается, строится, процветает
Астана- красивый город Астана - столица Казахстана
Гордость Современность
На этом урок наш подошел к концу. Уважаемые спикеры оцените свою команду.
У каждого есть стикеры напишите на них свои пожелания, отзывы о нашем уроке.
Домашняя работа ( слайд 26)
На этом урок наш подошел к концу. Спасибо за урок!