Презентация к уроку русского языка в 5 классе по теме Обращение

Конспект урока русского языка в 5 классе по теме "Обращение" (по программе С.И. Львовой). Проведение урока предполагает  наличие в классном кабинете компьютера, мультимедиапроектора и интерактивной доски "Смарт". Урок построен на материале, связанном с проведением в нашей стране зимней Олимпиады в г. Сочи. На уроке использованы различные формы работы: индивидуальная, парная, групповая. Все этапы урока чётко выдержаны. В соответствии с требованиями ФГОС особое внимание уделяется этапу "Целеполагп...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка в 5 классе.

Тема урока: Простое осложнённое предложение. Обращение.

Цели:

1.Вспомнить изученное об обращении в 5 классе (понятие, признаки).

2.Отработать правила постановки знаков препинания при обращении.

3.Развивать мышление, речь, творческие способности учащихся.

Ход урока.

Этапы урока

Основное содержание.

Формы работы учащихся.

Вступительное

слово.

Слайд 1

Я рада нашей новой встрече,

Мне с вами интересно, друзья!

Все ваши ответы с удовольствием слушаю я.

Мы сегодня будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать.

Чтобы урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

Слайд 2

Посмотрите на доску (+ распечатки на столах), прочитайте предложения, найдите пунктуационные ошибки и схемы, соответствующие предложениям.

  1. В 2007 году Россия подала заявку в Международный Олимпийский комитет и выиграла право на проведение XXII Зимних Олимпийских игр.

  2. Открытие игр состоялось 7 февраля 2014 года оно поразило своим масштабом весь мир.

  3. Наши олимпийцы завоевали 33 медали заняли I общекомандное место.

  4. Российские спортсмены мы гордимся вами!

-?Почему одно из предложений осталось без схемы?

1.Работают в группах с карточками: расставляют знаки препинания, рисуют схемы предложений.

2. Работают с интерактивной доской: расставляют знаки препинания, перетаскивают схемы.

3. Оценивают себя в оценочных листах.



Это иной вид осложнения.

Формулировка

темы урока.

Слайд3

Опираясь на проанализированные предложения, попытайтесь определить, о чём пойдёт речь на уроке.

Обращение.

Делают выводы о том, что представлены простые осложнённые предложения.

Формулируют тему урока.

Слайд 4

Расскажи нам, ОБРАЩЕНИЕ,

Что ты значишь?

Что скрываешь?

Как с тобою поступать,

Чтобы грамотными стать?

Целеполагание

Слайд 5

-? Знакома ли эта тема?

-? Какие цели сегодня поставим?

1.Вспомнить изученное об обращении в 5 классе.

(понятие, признаки)

2. Отработать правила постановки знаков препинания при обращении.

Говорят о том, что с этой темой встречались в 5 класе.

Формулируют цели урока.

Этапы достижения целей.

Слайд 6.

Обращаемся к 1 цели.

-? Где будем искать информацию?



-? Обратившись к любому из источников, каждая команда должна дать ответ на вопрос, соответствующий цвету вашей группы.

О. ОБРАЩЕНИЕ -это ….

О. ОБРАЩЕНИЯ выражаются….

О.ОБРАЩЕНИЯ бывают….

О.На письме ОБРАЩЕНИЯ

Выделяются…….

О. ОБРАЩЕНИЯ произносится …..

1.Высказываются, где будут искать теоретический материал : Учебник, Тетрадь - помощница, интернет-сайт «Русский на5+».

2. Обращаются к любым источникам и работают в группе 2 минуты.

3. Устные ответы учащихся

( на слайде открываем шторку)

4.Оценивают себя в оценочных листах.

Этап закрепления

(цель1)

ЭОР

Закрепим полученные теоретические сведения при помощи электронного образовательного ресурса.

Работа с ЭОР в группах.

  1. Страница 1 ( способы выражения обращения)

  2. Оценивают себя в оценочных листах.

  3. Страница 2 (распространенные и нераспространенные обращения)

  4. Оценивают себя в оценочных листах.

Этап Усложнения.

ЭОР

Мы с вами посмотрели достаточно простые примеры. Но в русском языке есть сложные примеры предложений с обращениями. Давайте посмотрим на них и мысленно поставим себе цель на будущее, ведь нам предстоит с вами сдавать экзамены , а значит работать с предложениями разных уровней сложности.

  1. ЭОР. Страница 3 Слушают отрывок и пытаются найти обращения.

  2. Делают вывод о том, в следующих класса придётся работать с предложениями более сложного уровня.

Физминутка.

Следят за движущимся объектом.

Этап достижения цели 2

Слайд 7

-? Какова следующая наша цель?

Называют 2 поставленную цель.

Слайд 8





Слайд 9

На письме я появлюсь - всегда рядом запятая.

Как в начале появлюсь - запятою отделюсь.

В середину заберусь - запятыми отделюсь.

А в конце я появлюсь - запятою прицеплюсь.

-? Зарисуйте возможные схемы предложений с обращением.

Перед вами предложения ( + распечатка карточка 2). Найдите предложения с обращениями. Расставьте знаки препинания. Зарисуйте схемы.

1. Олимпийские игры в Сочи были самыми масштабными.

2.Мы благодарны тебе уютный город Сочи за гостеприимство.

3. Россия переживала вместе со своими спортсменами, болела за них.

4. Вы Олимпийцы сделали всё возможное, чтобы мы гордились вами.

5. Страна помни своих героев.

Рисуют схемы предложений с обращениями прямо на слайде.





1.Работают в группах на карточках: выделяют обращение, ставят знаки препинания, рисуют схемы.

2. Выходят к доске. На слайде выделяют обращения, ставят знаки, рисуют схемы.

3. Оценивают себя в оценочных листах.

Творческая

работа.

Слайд10

Лингвистическая задача.

Тренеру Олимпийских чемпионов по фигурному катанию Нине Михайловне Мозер 50 лет. Как к ней обратятся:

а) мама;

б) коллега - тренер;

в) её ученики;

г) фанаты учеников ?

1.Работают в группах над лингвистической задачей.

2.Оценивают себя в оценочных листах.

Слайд11

-? Какие цели ставили?

-?Достигли поставленных целей?

Поставьте оценку вашей группе.

6 «+» - 5;

5-4 «+» -4;

3 «+»- 3.

1.Делают вывод о том, что урок поставленных целей достиг.

2. Ставят итоговую оценку группе за урок.

Домашнее задание

Слайд12

Домашнее задание (на выбор):

1. Составить карточки ( 5 предложений с обращениями без знаков препинания.)

2. Тест.

Записывают домашнее задание.

Рефлексия

-? Что удалось сегодня на уроке?

-? Какие трудности встретились?

- ? Что помогло вам справиться с трудностями?

Итоги урока.

Слайд13

Не случайно мы сегодня разбились на 5 групп. Каждая из групп имела свой цвет, символизирующий цвет олимпийских колец. 5 олимпийских колец - это символ единения. Так и мы сегодня были едины в достижении поставленных целей. Мы справились с трудностями, а значит мы победили , как победила Россия на Олимпийских играх в Сочи. Спасибо за работу! Все молодцы!



© 2010-2022