- Преподавателю
- Русский язык и литература
- План-конспект урока русского языка (4 класс)
План-конспект урока русского языка (4 класс)
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ошакбаева Ж.К. |
Дата | 09.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План-конспект урока русского языка в 4 «А» классе.
Тема урока: Устный урок № 1 «Мать и сын»
Цели урока:
-
Усвоение учебного материала по требованиям норматива - 63% на уроке.Развитие скоростного, логического и критического мышления,функциональной грамотности,словарного запаса,информационной компетентности.Выработать интерес мотивацию к качественному усвоению предмета,как критерий успешного человека.
-
Задача: выполнение регламента технологической карты.
-
Планируемый результат: достижение поставленной цели.
-
Схема карты «Устный урок - 1»
-
1 тип
Учебное занятие по изучению и первичному закреплению нового материала имеет следующую логику: мотивация- актуализация субъектного опыта учащихся-организация восприятия- организация осмысления-первичная проверка понимания-организация первичного закрепления-анализ-рефлексия
-
Развивать устную монологическую и письменную речь, память, расширить кругозор, мышление. Актуализация словаря по теме «Мать и сын», формирование навыка согласования прилагательных с существительными.
-
Воспитывать аккуратность, взаимовыручку, поддержку. Прививать любовь к труду, людям труда .
-
Тип урока : Урок развития речи.
-
Используемая технология : БИС с элементами КМ
Форма урока: Технология БИС с элементами КМ через чтение и письмо.
Межпредметная связь: казахский язык, русская литература,самопознание
Оборудование: интерактивная доска , презентация, учебник, матрица,схема технологической карты Устный урок №1 .
Методические приемы:
Беседа о жизни,мозге,слово лидеру,релаксация(дети рассказывают,что им больше понравилось и почему) .
Ход урока:
І.Организационный момент. (За окном что?- жизнь.Сегодня у нас необычный урок.Мы - в тренажерном зале.Как вы думаете,что мы будем сегодня тренировать? (Мозг) Правильно.
Цель нашего урока - выполнить этапы по данной схеме . Кто победит? Учитель или ученики?) 63 %учащихся должны получить 4 и 5. (Указываю на кружочек) Настроились на тренировку мозга? (Да!)Будем мы активно работать,тренироваться?(Да!)Достигнем ли мы поставленной цели?(Да!) Тогда давайте,сначала послушаем лидера!
СЛОВО - ЛИДЕРУ.Мотивация учащихся как класс-команды.
Объяснить порядок работы по карте.
ІІ.Актуализация субъектного опыта учащихся.Перекрестный опрос по теме предыдущего урока. Проверка закрепления материала по МПМ.1- ые+сики
-
Жили-были...
-
Что делал муравей?
-
Что делала лягушка?
-
Кем хотела стать лягушка?
-
Что нужно для этого?
-
Какой была лягушка?
-
Что сделал муравей?
-
Что сделала лягушка?
-
Муравей какой?
-
Лягушка какая?
-
Чему учит сказка?
-
Тема сказки?
3.Запись числа и темы урока.(Положите ручки!Ручка в руках - это ошибка!) На слайде показываю опорные слова, объясняю их значение.
Поле - земля,которую обработали под посев
Готовить обед -приготовлять (варить,жарить,печь и т.п.)
Молчать -не произносить ничего,не говорить
Лежать - находиться в горизонтальном положении
Фасоль - однолетнее растение с длинными узкими плодами
Невкусная - не имеющий вкус
Хлопок и опорные слова закрываются. (30 сек.)Учащиеся должны запомнить все слова. (2-3 мин. пишут) команда: Положите ручки!Ручка в руках - это ошибка! Подытожить - 2-ые + сики
4.Организация осмысления. Хлопок . Чтение текста.3 мин.
5. Хлопок .Первичная проверка понимания.Перекрестный опрос.
-
Кто жили в деревне ?
-
Куда уходила мать?
-
Что она делала после работы?
-
Где находился ее сын?
-
Что делал сын?
-
Что попросил сын,когда мать пришла с работы?
-
Что дала ему мать?
-
Как ответил сын?
-
Как среагировала мать?
-
Что сказала мать на следующии день?
-
Что делал сын?
-
Что дала мать на ужин? Подытожить - 3-ие + сики
6.Организация первичного закрепления.
Критический опрос.
-
Где жили мать и сын?
-
Утром мать уходила в офис, после - ходила в фитнес-клуб
-
Однажды мать проснулась поздно и осталась дома
-
Сначала сын сидел во дворе,а потом начинал работать по дому
-
Когда мать пришла с работы,сын приготовил ужин
-
Мать сказала: «Спасибо, я не хочу есть»
-
На другой день сказала,чтобы сын пошел в поле... с кем?
-
Что было на ужин?
-
Что сказал сын?
-
Что сказала мать в ответ?
-
Правильно ли вел себя сын за столом?
-
Почему на следующий раз фасоль мальчику понравилась? Подытожить - 4-ые + сики
-
Расскажите, как вы помогаете маме?
-
Мальчик какой?
-
Как воспитала мать сына?
7.Анализ.ТСЗ.5 мин.Норматив - 44 слова. Положите ручки!Ручка в руках - это ошибка! Подытожить - 5-ые + сики
8.Рефлексия. Дети рассказывают , что им больше понравилось и почему?)
9.Оценки.(Комментарий) Кто победил?Учитель или ученики? Почему? Как мы будем работать в следующии раз?
10.Домашнее задание.( Комментарий для тех, кто получил 2 +сика