- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Открытый урок на тему Заимствованные слова - 6-класс
Открытый урок на тему Заимствованные слова - 6-класс
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Жарбусинова М.М. |
Дата | 17.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Класс: 6 (рус.речь)
Тема: Заимствованные слова
Цель урока:
Образов.: познакомить уч-ся с заимствованными словами, актив.получ.знания на пред.уроках, привить интерес к русскому языку.
Развив.: Развивать уст.и письм. речь, обогащать словарный запас уч-ся.
Восп.: осуществлять нравственное и эстетическое воспитание.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: объяснение, анализ, списывание, групповая работа, словарная работа, тест, итд.
Форма учебной деятельности: работа в группах
Ход урока:
І. Организационный момент.
Обеспечить благоприятную обстановку для работы на уроке. Психологически подготовить учащихся к общению.
Приветсвие, проверка подготовленности школьников к уроку, организация внимания школьников.
Мы разделили учеников на две группы. 1-я группа «Знатоки», 2-я группа «Умники».
Работа с эпиграфом.
Любое препятсвие преодолевает настойчивость.
Как вы понимаете это выражение?
ІІ. Пров.дом.задан.
Побуждение
Создание эмоционального позитивного настроя учащихся.
Мозговой штурм:
-
Что такое лексика?
-
Какие слова мы называем многозначными?
-
Что такое синонимы?
-
Что такое антонимы?
-
Как образуются слова с прямым и переносным значением?
-
Какие слова мы называем общеупотребительными?
-
Какие слова мы называем профессиональными?
ІІІ. Излож. нов.матер.
В русском языке есть немного слов, которые пришли к нам из других языков. В каждом языке есть такие слова. Есть такие слова-пришельцы и в русском языке. Вот, например, хорошо вам знакомое слово газета пришло из Италии, тетрадь - из Греции, пенал - из латинского языка.
Слова-иностранцы вы можете узнать по разным признакам. Например, в русском языке очень мало слов, которые бы начинались с буквы а. Почти все слова, начинающиеся с буквы а, пришли к нам из других языков (арбуз, автор, арифметика, аэропорт, аэродром, автобус и др.). Если вы встретите в слове букву ф, то знайте, что это слово нерусское: физика, фонарь фрукт, лифт, кефир, графин, идр.).
Если есть такие сочетания согласных, как в словах ркзак, вокзал, экзамен, - то эти слова тоже нерусские.
Буква э встречается также в основном в словах нерусского происхождения: этаж, экран, электричество, экскаватор.
Сообщение уч-ся.
Апельсин -
Портфель -
Пенал -
Придумать предложение с этими словами.
ІV. Закрепление.
-
Заполните таблицу. Выпишите из текста заимствованные слова, распределив их в таблице.
Заимствованные слова языков
-
немецкого
французского
англиийского
тюркских
-
Спиши слова, вставь пропущенные буквы. Найдите заимствованные слова.
1 команда проверяет 2 команду. 2 команда проверяет 1 команду.
Алфавит, альбом, пенал.
-
Работа с учебником. Упр3 стр.35.
-
Игра «Кто больше?». Подберите как можно больше заимствованных слов, в которых есть буква «ф».
Фрукт, алфавит, ..........
-
Выполнение разноуровневенных задании.
Красный: Просклоняй слово «карандаш»
Красный: Просклоняй слово «тетрадь»
Красный: Просклоняй слово «капуста»
Красный: Просклоняй слово «метрополитен»
Синий: Проспрягай слово «ходить»
Синий: Проспрягай слово «слушать»
Синий: Проспрягай слово «беречь»
Желтый: Вставь проп.буквы. Цв...ты, по в...де, с...яет, зел...нь, к...рандаш, терм...н, хок...ей.
Желтый: Вставь проп.буквы. б...зар, тен...ис, к...зан, к...стюм, лим...над, фр...нт.
-
Выполнение тестовых задании.
1)Раздел языка в котором изучается словарный состав языка.
А)фонетика б)лексика в)морфология
2)Найди многозначное слово
А)осень б)стол в)земля
3)Найди слова, употребленные в переносном значении
А)Ветер воет б)Девочка писала упражнение в)ученик шатает в школу
4)Среди слов найди синоним к словосочетанию «родной край»
А)дом б)Родина в)радуга
5)Найди антоним к слову «красивый»
А)хороший б)прекрасный в)гадкий
6)Профессиональные слова (термины)
А)ходить,думать,спорить
Б)компьютер, гипотеза, грамматика
В)влажный,мокрый,промокший.
Ключ к тесту:
1)б
2)в
3)а
4)б
5)в
6)б
Этап коррекции
Скорректировать выявленные пробелы в знаниях и способах действий учащихся
V.Подведение итогов урока
Выявить группу, которая вышла вперед. Оценка деятельности учащихся
VІ. Домашнее задание.
Упр.9 стр.38
Токмансайская основная школа
Заимствованные слова
Класс: 6
Преподаватель русского языка и литературы: Жарбусинова М.М.
2012-2013 учебный год
Красный: Просклоняй слово «карандаш»
Красный: Просклоняй слово «тетрадь»
Красный: Просклоняй слово «капуста»
Красный: Просклоняй слово «метрополитен»
Синий: Проспрягай слово «ходить»
Синий: Проспрягай слово «слушать»
Синий: Проспрягай слово «беречь»
Желтый: Вставь проп.буквы. Цв...ты, по в...де, с...яет, зел...нь, к...рандаш, терм...н, хок...ей.
Желтый: Вставь проп.буквы. б...зар, тен...ис, к...зан, к...стюм, лим...над, фр...нт.
Выполнение тестовых задании.
1)Раздел языка в котором изучается словарный состав языка.
А)фонетика б)лексика в)морфология
2)Найди многозначное слово
А)осень б)стол в)земля
3)Найди слова, употребленные в переносном значении
А)Ветер воет б)Девочка писала упражнение в)ученик шатает в школу
4)Среди слов найди синоним к словосочетанию «родной край»
А)дом б)Родина в)радуга
5)Найди антоним к слову «красивый»
А)хороший б)прекрасный в)гадкий
6)Профессиональные слова (термины)
А)ходить,думать,спорить
Б)компьютер, гипотеза, грамматика
В)влажный,мокрый,промокший.
Выполнение тестовых задании.
1)Раздел языка в котором изучается словарный состав языка.
А)фонетика б)лексика в)морфология
2)Найди многозначное слово
А)осень б)стол в)земля
3)Найди слова, употребленные в переносном значении
А)Ветер воет б)Девочка писала упражнение в)ученик шатает в школу
4)Среди слов найди синоним к словосочетанию «родной край»
А)дом б)Родина в)радуга
5)Найди антоним к слову «красивый»
А)хороший б)прекрасный в)гадкий
6)Профессиональные слова (термины)
А)ходить,думать,спорить
Б)компьютер, гипотеза, грамматика
В)влажный,мокрый,промокший.