Конспект открытого урока по обучению грамоте по теме Письмо строчной буквы ю

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект открытого урока по обучению грамоте по теме Письмо строчной буквы юОбучение грамоте (письмо) 1 класс

Тема: Строчная буква ю.

Цель: Научить учащихся писать строчную букву ю. Развивать навык каллиграфического письма, умения писать букву ю в соединении с другими буквами; работать над развитием мелкой моторики руки. Развивать внимание, речь учащихся, навыки самостоятельной работы, умения списывать текст с печатного шрифта. Воспитывать трудолюбие, дружеские отношения.

Оборудование: Рисунки сказочных героев (Мальвина, Буратино, Незнайка); игрушечный медведь, черный ящик, пакет, плюшка - булочка; схемы человечков; образец написания буквы ю; токовый словарь.

Ход урока

I Орг. момент.

- Эй, внимание, дружок!

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

(А глядят все на колпачок ручки → зарядка для глаз ↑↓→← - по периметру обвели глазками доску, стол).

- А какой формы доска, стол? (прямоугольной)

- Что такое периметр? (сумма длин сторон)

I I Сообщение темы урока, постановка задач урока.

- С какой буквой мы познакомились на уроке чтения? (с буквой ю)

- Чему тогда будем учиться на уроке письма? (учиться писать букву ю)

Таблица буквы «Ю ю»

Итак, наша главная задача - научиться писать букву ю, а ещё мы должны вспомнить, что это за буква такая интересная и есть ли у неё друзья, научиться писать букву в соединении с другими буквами.

Рисунок Буратино

- Вместе с Буратино мы идём в сказочную школу к Мальвине. Она нас будет учить.

- Закрыли глазки «Раз»

(вешаю рисунок Мальвина и Буратино)

- Открыли глазки «Два».

Просит Мальвина вспомнить, что это за буквы, какие звуки обозначают, какой буквы не хватает?

е, ё, я, ю, и - найдите лишнюю букву, почему лишняя?

Схемы человечков (Чтобы лучше было видно, про какие буквы спрашивает Мальвина)

- Взялись за руки и рассказали друг другу, что вы знаете об этой букве. (это гласная буква, она обозначает…)

Приём интерактивного обучения (обучения работы в группе).

I I I Работа по теме урока

«Ю» - рассмотрите букву

- Элементы каких букв спрятались?

- Повторение написания букв «н, о»

1) Показ написания букв на доске

2) Письмо в воздухе, письмо по образцу.

3) Письмо соединений

- рассмотрите нижнее и верхнее соединение: ЮЛ; ЮМ; ЮД; ЮБ; ЮР; ЮГ (самостоятельное письмо).

Физминутка (капусту рубим)

IV Закрепление

4) Работа со словарем в прописи (1 строка)

Рис. Незнайка задумался

- Посмотрите, задумался Незнайка над словами в вашей тетрадке (1 строка)

- Помогите ему определить, что объединяет слова 1й строчки и нет ли там лишнего слова

Ответ: одинаковый корень -ЮН-, лишнее - юбилей.

Выделите корень, а что значит слово юбилей?

Обращение к толковому словарю

-показываю толковый словарь

Составьте предложение со словом юбилей.

Физминутка (хомка, хомка)

5) Работа текстом в прописи.

- Посмотрите на текст, чего не хватает? (названия)

- Можем ли назвать сразу текст? (нет)

Прочитайте про себя (самостоятельное чтение)

Про кого читали текст? Что узнали? Как можно назвать текст? (Мишка, а лучше плюшевый мишка)

Рис. Белого медведя.

- Да, вот беда случилась. Пропал куда-то её медвежонок. А ведь он Любе песенку колыбельную всегда пел на ночь.

Рис. Любы (Посмотрите, какая она грустная, а что это за листочек?)

Люба, помоги мне! Со мной опять приключилась история. Слышал я на корабле, что кто-то говорил, не забыли положить в чемодан большой мешок и плюшку. Наверное, я в чемодане. Вытащи меня отсюда. Мне здесь темно и страшно.

(Достаю чемодан, вытаскиваю плюшку - булочку)

Это, что, Мишка такой? (беседа с учащимися)

Поиграли: мишка Плюшка и плюшка булочка ; собака Шарик и воздушный шарик.

Р/в: запись предложения , составление предложения.

Достаю из мешка медведя.

- Ах, вот он какой Мишка Плюшка, ведь на булочку он и не похож.

(есть такая ткань - плюш. Из неё сшили игрушку, и получилась она плюшевая).

!!! Трудное задание: А теперь послушаем, какую песенку поёт на ночь Мишка Любе и посчитайте, сколько слов будет в этой песенке, где пишется буква «ю»!

Запишите сколько раз букву «ю»: баюшки - баю, спою, тёплую.

V Итог

- посмотрите в свои тетрадки, понравилось ли вам, как вы написали букву.

- что это за буква такая интересная

- что НЕ понравилось вам на уроке

- расскажите ли вы дома, как вы научились писать букву.

Рефлексия - выразите своё настроение от урока через смайлик -мордашку.





© 2010-2022