Литературно-музыкальная композиция: Дом на Пресне. Сестры Екатерина и Елизавета Ушаковы в жизни А. С. Пушкина

Оформление: панно с изображением дворянского дома XIX века, портреты А.С. Пушкина и Е.Н. Ушаковой, альбом, имитирующий альбом девушек-дворянок прошлого века. Действующие лица и исполнители: 1-й и 2-й ведущие, А.С. Пушкин, Екатерина Ушакова, Елизавета Ушакова, исполнители романсов и русских народных песен. Вступительное слово учителя. Ряды томов «пушкинианы…» Как много накопилось их! Одни солидны, как романы, Другие трепетны, как стих. Все выясняем, проясняем, Разыскиваем, узнаем, И кажется: чем ...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МКОУ «Средняя школа №3»



Мастерство в изображении

русского народа

(по рассказу И.С.Тургенева «Бирюк»)

7класс


Подготовила Климова Г.И.

учитель русского языка

и литературы


г.Сухиничи

2011г.

Технологическая карта урока


Уровень обучения

Базовый

Класс

7

Раздел

Литература 19века. И.С.Тургенев. Рассказ «Бирюк»

Тема урока

Мастерство писателя в изображении русского народа

Тип урока

Урок совершенствования знаний о средствах характеристики литературного героя

Дидактическая цель

Создать условия для анализа текста рассказа И.С.Тургенева «Бирюк»

Цели по содержанию

1 Воспитательная : воспитание интереса к русской

прозе;

воспитание человеческих качеств :умение

сострадать, сочувствовать, уметь услышать

другого человека.

2 Образовательная: совершенствование знаний

учащихся о роли внесюжетных элементов: пейзажа,

интерьера, портрета, речи и поступков героя как

средств создания образа в реалистическом

произведении.

3 Развивающие: развитие умений анализа

внесюжетного элемента как одного из путей

постижения идейно-тематического своеобразия

художественного произведения;

развитие языковой компетенции через работу в

группах.

Формы организации познавательной деятельности учащихся

Групповая, индивидуальная

Технология обучения

Технология исследования, ИКТ

Методы обучения

Познавательно-исследовательская работа

Средства обучения

1 Учебник 7кл.

2 Презентация

3 Карточки

4 Портрет И.С.Тургенева

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 Начало урока

(оргмомент)

Приветствие.

Установка на продуктивную работу по теме «Мастерство писателя в изображении русского народа»

2 Актуализация опорных знаний

Вопросы учителя:

О ком пойдет сегодня речь?

Что мы должны выяснить, исходя из домашнего задания?

Слайд №1( эти средства помогают составить целостное представление об образе литературного героя, понять идею произведения)

Учащиеся отвечают на вопросы

3 Контроль домашнего задания

И.С.Тургенев - мастер пейзажа, природа играет роль в раскрытии идейного замысла произведения.

Слайд №2







Слайд №3

Вместе с автором мы войдем в избу лесника




Среди этой убогости контрастно смотрится сам лесник Фома Кузьмич по прозвищу Бирюк

Слайд№



Многое мы можем сказать о человеке по его поступкам, по его речи.

Слайд№

1группа учащихся рассказывают, что пейзаж - это изображение природы, пейзаж не только фон, на котором происходит действие, но и помогает раскрыть переживание героя, его настроение, чувства.

1отрывок - «гроза надвигалась» преимущество прилагательных-эпитетов(огромная лиловая туча, длинные серые облака, влажным холодом);

2 отрывок -«гроза разразилась» преимущество глаголов(метафоры: ветер загудел, деревья забушевали, капли застучали, зашлепали)

Вывод: гроза страшная, наводит ужас, ожидание чего-то жуткого, какая-то тревога.

Гроза не только в природе, но и в доме лесника, лесник - гроза леса.

Свое впечатление учащиеся выразили в иллюстрации

Группа №2

Интерьер- это внутренняя обстановка жилища. Вещи, среди которых мы живем, могут многое рассказать о нас. Так и в рассказе Тургенева.

Зачитывают описание избы. Неуютность, бедность, нищета, потому что не крадет.

Но теплится жизнь. Двое детей живут в этой нищите, старшая заботится о младшем вместо сбежавшей матери, ночью не спит, качает люльку, встречает отца.

Группа№3

Портрет - это внешнее описание человека. Портрет играет большую роль в литературном произведении, дает характеристику герою. Он может располагать нас к себе, вызывать симпатию. А может наоборот. Зачитывают портрет Бирюка. Сильный, угрюмый, похожий на русского богатыря. Автор восхищается им.

Группа№4

Бирюка в деревне не любят, его боятся. Он сам не ворует и другим спуску не дает.(библейские заповеди «не укради»)

Зачитывается диалог лесника и мужика.

Он отпускает мужика, не потому что испугался его угроз, не потому что пожалел, а потому что умеет сострадать, сочувствовать

4 Беседа с классом

(проблемный вопрос)

В комментарии к одному из изданий «Записок охотника» было написано: «Лесник, не поймавший вора, предавался суду. Либо возмещал полную стоимость порубленных деревьев, либо подвергался другим формам наказания, вплоть до ссылки в Сибирь»

И все-таки отпускает. Сделал свой выбор. Воровать -грех, воровство - преступление. А если не воровать , семья погибнет.

Как вы оцениваете поступок Фомы Кузьмича?

Учащиеся высказывают свою точку зрения, размышляя, аргументируя

5Заключительный этап урока

Подводит итог урока: суммируя ваши выводы, сделанные на основе исследования текста рассказа , мы можем сказать, что И.С.Тургенев, изображая своего героя с разных сторон, приводит нас к мысли о том, что русский мужик, несмотря на ужасные условия жизни при крепостном праве остается человеком, человеком с красивой душой.

Учитель объявляет оценки

дает задание на дом: стр.223 вопрос 7





Ученики выставляют оценки за урок и записывают домашнее задание

Рефлексия

Над чем вы задумались после прочтения этого рассказа? Что тронуло вашу душу?

Учащиеся высказывают свои мысли, делятся своим впечатлением.









Приложение

1группа

Карточка

1 Что такое пейзаж? Какое значение он имеет в художественном

произведении?

2 Найдите и выразительно прочитайте описание природы.

Кокой образ главный? Как он соотносится с образом главного героя?

2группа

Карточка

1 Что такое интерьер? Какую роль он играет в произведении?

2 Найдите в тексте и выразительно прочитайте описание избы Бирюка.

3 С каким чувством охотник -рассказчик описывает место жительства

Бирюка?

3группа

Карточка

1 Что такое портрет? Какую роль он играет в художественном

произведении?

2 Найдите в тексте и прочитайте выразительно, что автор подчеркивает

во внешности своего героя.

3 Что узнали о характере героя благодаря портрету?

4группа

Карточка

1 Что в деревне говорят о Бирюке?

2 Прочитайте диалог лесника и мужика-вора.

3 Что такое диалог? Какую роль он играет в художественном произведении?

4 Что узнали о герое по его речи?

5 Каке поступки совершает Бирюк? Как в этом сказывается его характер?


Презентация

Рисунок 1группы

Фото с урока

Источники: П.Г.Пустовойт «Творческий путь Тургенева»

Москва, «Детская литература», 1977г.

Юрий Лебедев «Тургенев» Москва «Молодая гвардия» 1990г.

Интернет -ресурсы festival.1september.ru



© 2010-2022