- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока в 1 классе Йотированные гласные в начале слова
Конспект урока в 1 классе Йотированные гласные в начале слова
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Шиханова С.В. |
Дата | 22.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема урока: Йотированные гласные
Предмет: Литературное чтение
Класс: 1 «А»
УМК: Планета знаний
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Цель урока: обобщение знаний о йотированных гласных буквах «Е, Ё, Ю, Я».
Задачи урока:
Обучающие: закрепить знания о йотированных гласных, учиться ставить вопросы к тексту, формировать навыки плавного, выразительного, слогового чтения слов в тексте с изученными буквами.
Развивающие: развивать фонематический слух, память, речь, внимание, умения анализировать; развивать познавательную активность и обогащать словарный запас, развивать орфографическую зоркость.
Воспитательные: воспитывать коммуникативные качества обучающихся; прививать навыки правильного речевого общения (умение слушать и вступать в разговор).
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
ЭОР
Организационный момент.
Цель: организовать и дисциплинировать учащихся, активизировать их внимание.
1 мин
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Проверяют свою готовность к уроку.
Актуализация знаний
Цель этапа: актуализировать знания учащихся о буквах и звуках, подготовка к восприятию нового материала.
3 мин
Любит очень читать книжки,
Этот маленький умный мальчишка.
В Цветочном городе он живет,
И весь его там уважает народ.
Этот мальчик- коротышка
Фантазер и хвастунишка.
За многое он берется,
Но ничего ему толком не удается.
- Из какого произведения эти герои? Кто автор? Почему их так зовут?
Задание от Знайки.
-Что перед вами?
- Чем буквы отличаются от звуков?
- Разделите буквы на группы.
- Сколько получилось групп?
-Чем отличаются гласные звуки от согласных?
Знайка
Незнайка .
Эти герои из произведения Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей».
Буквы.
Звуки мы слышим и произносим, буквы пишем и видим.
Работают в группах.
Получилось 2 группы. Буквы обозначающие гласные и согласные звуки.
Гласные звуки можно произнести
протяжно, пропеть.
При произношении согласных звуков воздух встречает на своём пути преграду - губы, зубы, язык.
Сообщение темы урока, постановка задачи урока.
Цель: систематизация знаний о гласных звуках, формулирование общей темы занятия.
2 мин
- Разделите буквы, обозначающие гласные звуки на 2 группы.
- Назовите буквы, обозначающие гласные звуки, указывают на мягкость согласных звуков?
-Тема нашего урока… Кто может сказать?
- Задача урока?
Буквы, указывающие на твёрдость, мягкость согласных звуков.
Буквы Ю, Я, Е, Ё.
Определять какие звуки обозначают буквы Ю, Я, Е, Ё.
Применение знаний и умений в знакомой ситуации.
Цель: выработка умений
самостоятельного применения знаний.
7 мин
- Незнайка никак не может найти буквы «е, ё, ю, я» в алфавите, поможем ему.
-Где находится в алфавите буква «ю».
-Какая буква правее буквы ю, левее буквы Ю?
- Где стоит буква «я»?
-Какая она по счёту?
- Где стоит буква Е, Ё?
- Назовите соседей этих букв.
Работа с учебником.
Откройте Буквари на странице 85. Прочитайте слова. Встретились ли вам непонятные слова?
Найдите слова, в которых буквы Ю, Я, Е, Ё обозначают два звука.
Находят буквы в алфавите, отвечают на вопросы.
Читают слова по цепочке.
Яма, юрта, ягода, юноша, ель, ёлка.
Физкультминутка
Цель: повышение умственной работоспособности, обеспечение кратковременного активного отдыха учащихся.
2 мин
Вот Незнайкина зарядка.
Выполняйте по порядку.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели - встали,
Сели - встали,
Вы, надеюсь, не устали?
Надо вам свободно встать
И спокойнее дышать.
Выполняют физкультминутку под руководством учителя.
Применение знаний и умений в новой ситуации.
Цель: выработка умений
применения знаний.
6 мин
Приложение 1
-Посмотрите на экран. Задайте вопросы к данному сюжету.
- Как по - другому можно назвать ёжика?
- А маму ежа?
- Как называются эти слова?
- Составьте предложение к данному сюжету.
- Задание от Знайки. Выполнить звуковой анализ слов. 1 и 2 группы - ёж, 3 и 4 группы - ест, 5 и 6 группы - яблоко.
- Сколько в слове «ёж» слогов, букв, звуков?
-Почему звуков, больше чем букв?
- Сколько в слове «ест» слогов, букв, звуков?
-Почему звуков, больше чем букв?
- Сколько в слове «яблоко» слогов, букв, звуков?
-Почему звуков, больше чем букв?
- Когда буквы «я, ю, ё, ё» обозначает два звука? (Когда стоят в начале слова.)
Где сидит ёж? Что ест ёж?
Кто сидит у ёлки?
Ёж.
Ежиха.
Родственные слова.
Ёж ест яблоко.
Работают в группах.
1 слог, 2 буквы, 3 звука.
Буква «ё» обозначает два звука - [й'о].
1 слог, 3 буквы, 4 звука.
Буква «е» обозначает два звука - [й'э].
3 слога, 6 букв, 7 звуков.
Буква «я» обозначает два звука - [й'а].
Буквы «я, ю, ё, ё» обозначает два звука, когда стоят в начале слова.
Физкультминутка
Цель: повышение умственной работоспособности, обеспечение кратковременного активного отдыха учащихся.
4 мин
Сейчас мы поиграем в игру, нужно назвать слова, которые начинаются на буквы «я, ю, ё, ё». Тому, кто ошибся, штрафной фант - составить предложение с предыдущем словом, который назвал ваш одноклассник.
Играют в игру.
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
Цель: отработка навыков восстановления текста,
формулирование выводов на основе полученной информации.
7 мин
(Приложение 2)
- Рассмотрите текст. Что не так?
- Незнайка навредничал, забрал несколько слов из текста. А Знайка их собрал, и предлагает вам вернуть их на место. Работаем в группах.
Проверим, что получилось
- Озаглавьте текст.
- Напишите название текста.
В тексте не хватает слов.
Работают в группах.
Чтение текста учащимися.
Записывают название текста (один ученик на интерактивной доске).
Обобщение и систематизация знаний.
Цель: обобщение знаний учащих о йотированных гласных, которые стоят в начале слова.
6 мин
(Приложение 3)
Знайка и Незнайка хотят проверить ваши знания. Работаем в парах.
Работают на нетбуках в парах.
Подведение итогов урока, рефлексия.
Цель: систематизация знаний полученных на уроке.
2 мин
- О каких буквах шла речь на уроке?
- Когда буквы «ю, я, е, ё» обозначает два звука?
- Ёж и енот украшали ёлку яблоками и ягодами. А мы украсим её снежинками. Если вы поняли какие звуки обозначают буквы «ю, я, е, ё» в начале слова, возьмите белую снежинку, если затрудняетесь - голубую, если совсем сложно - жёлтую.
На уроке мы разговаривали о буквах «ю, я, е, ё».
Буквы «я, ю, ё, ё» обозначает два звука, когда стоят в начале слова.
Оценивают себя.