- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Морфологический разбор имени числительного
Морфологический разбор имени числительного
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Локтионова Н.А. |
Дата | 28.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
6 класс
Тема урока: «Морфологический разбор имени числительного»
Цель: создать условия для:
ознакомления уч-ся с порядком морфологического разбора имени числительного, привития навыка ; формирования умения правильно проводить морфологический разбор имени числительного.
Задачи образовательные:
• проверить качества знаний, полученных при изучении числительных;
Задачи развивающие:
-
развивать логическое мышление, внимание, память, орфографическую зоркость, творческие способности детей (умение вести диалог).
Задачи воспитательные:
-
воспитывать интерес к русскому языку, развивать речевую культуру;
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Тип урока: урок применения знаний
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, самостоятельная.
Ход урока:
I. Организационный этап.
- Проверьте, пожалуйста, всё ли приготовлено для урока: учебник, тетрадь, ручки, карандаши, линейка.
Деловой настрой
- Для чего мы приходим на урок? (Чтобы получать знания.)
- Зачем нам нужны знания? (Чтобы быть умными и образованными, уметь выполнять различные задания)
- Как работать, чтобы получить твердые и полезные знания?
(На уроке надо быть очень внимательным и организованным.)
II. Мотивация к учебной деятельности
На доске написана дата с использованием имени числительного.
- Ребята, что вы заметили в записи сегодняшней даты?
- Дата написана цифрой, а не словами.
Задание:
- запиши дату урока прописью.
Прочитай девиз:
"Расчёт во всяком деле нужен,
И ты с числительным будь дружен!"
Девиз написан на доске, учащийся сам его читает.
III Актуализация опорных знаний
-
Игра «Пионербол». - Я бросаю мяч и начинаю предложение, кто мяч, должен его закончить. Если ученик не знает ответ, то обращается к учебнику.
-
Имя числительное обозначает … количество, число, порядок при счете
-
Числительное отвечает на вопросы …сколько? какой?
-
Числительные делятся на …количественные и порядковые
-
В предложении числительные могут быть …любым членом предложения
-
Простыми числительными называются …числительные, состоящие из одного слова
-
Составными числительными называются …числительные, состоящие из двух и более слов
-
Сложные числительные - это …числительные, содержащие несколько корней
-
Количественные числительные могут обозначать …целые числа, дробные и собирательные
-
Числительные, обозначающие целые числа, изменяются…по падежам и родам
-
Дробное числительное состоит из …числителя и знаменателя
-
При склонении дробных числительных …изменяются обе части: числитель - как количественное числит., знаменатель - как прил.
-
Собирательные числительные сочетаются с …существительными, обозначающими лиц мужского пола, детенышей животных и употребляющихся только в форме мн. ч.
-
Порядковые числительные изменяются …по падежам, числам и родам
-
Числительные можно записать словами и…цифрами
2. Синтаксическая пятиминутка
- Разберите синтаксически предложение.
- Охарактеризуйте имена числительные.
В 1914 году в 76 библиотеках было около 50 миллионов томов интереснейших книг.
IV. Изучение нового материала
- Подумай и скажи, что мы еще не знаем об имени числительном? Чем
заканчиваем обычно изучение любой части речи?
Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока. Правильно, морфологический разбор имени числительного. Запишем тему в тетрадь.
- Зачем нужно знать порядок морфологического разбора любой части речи? (Чтобы систематизировать знания о части речи)
Что мы должны узнать сегодня на уроке? (порядок морфологического разбора имени числительного)
Чему мы должны научиться? (выполнять морфологический разбор числительного).
Я предлагаю поработать с теоретическим материалом учебника.
- Откройте свои учебники на стр.59
Морфологический разбор имени числительного включает выделение трех основных постоянных признаков (разряд по значению, морфологическая структура, особенности склонения) и двух непостоянных (род, падеж и число, если они есть).
Схема морфологического разбора имени числительного.
I. Часть речи.
П. Морфологические признаки.
1.Начальная форма.
2. Постоянные признаки:
1)разряд по значению;
2) морфологическая структура;
3) особенности склонения.
3. Непостоянные признаки:
1)падеж (если есть);
2) род (если есть);
3)число (если есть).
III. Синтаксическая функция. Ни один звук не нарушал глубокой тишины, кроме далёкого, утихающего тарахтенья телеги. (А. Куприн)
Образец морфологического разбора имени числительного.
I. Один - имя числительное, так как обозначает количество предметов.
II. Морфологические при знаки.
1.Начальная форма - один звук, один.
2. Постоянные признаки:
1) количественное, обозначает целое число;
2) простое по структуре;
3) склоняется как прилагательное.
3. Непостоянные признаки:
1) именительный падеж;
2) мужской род;
3) единственное число.
III. Имя числительное «один» в предложении употреблено при существительном «звук», согласуется с ним, следовательно, выполняет функцию согласованного определения.
IV. Закрепление изученного материала
1.Сделать морфологический разбор числительных:
Я прихожу в школу за пятнадцать минут до начала занятий
Первый снег выпал ночью.
Александр Сергеевич Пушкин уехал из Москвы в тысяча восемьсот одиннадцатом году двенадцатилетним мальчиком, а вернулся в древнюю столицу в тысяча восемьсот двадцать шестом году двадцатисемилетним известным поэтом.
V. Употребление числительных в пословицах и поговорках.
Объясните смысл пословиц:
-
Ум хорошо, а два лучше.
-
Семь раз отмерь, а один раз отрежь.
-
У него семь пятниц на неделе.
-
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
-
У умной головы сто рук.
-
Седьмая вода на киселе.
-
Один битый двух небитых стоит.
-
Одного поля ягода.
-
Дураку семь вёрст не крюк.
-
за семь вёрст киселя хлебать.
-
Стричь под одну гребёнку.
VI. Обобщение.
Что закреплялось сегодня на уроке?
Рефлексия
Оцениваем свои знания по теме урока
красная карточка - все понятно
зеленая - есть вопросы
синяя - материал не понял(а).
Есть ли у вас вопросы по теме «Имя числительное»?
Что вам показалось самым трудным в этой теме?
Оцениваем свою работу на уроке
Я отлично поработал!
Я хорошо поработал!
Я работал!
VII. Домашнее задание
-
Выполнить упражнение №428
-
Подготовиться отвечать на контрольные вопросы учебника (стр.62)
-
Повторить написание слов, данных в рамочках, со стр.45 до стр. 63
По желанию. Творческое задание. Написать сочинение о школьной жизни, включив в текст не менее 7 пословиц с именами числительными, выполнить морфологический разбор одного числительного.
«На закуску»
-
Распределительный диктант
В два столбика запишите имена числительные и существительные.
Пятёрка, пять, один, три, двойка, пятачок, тройня, двое, девятка, одиннадцать, пятый, тройник, пятьдесят, пятидесятилетие, тридцать пять, троиться.
- Какое слово не вошло никуда? (Троиться - глагол)
-
Запись и отгадывание загадок.
-
Восемь ног, как восемь рук,
Вышивают шёлком круг.
Мастер в шёлке знает толк.
Покупайте, мухи, шёлк. (Паук)
2.) Отгадайте-ка, ребятки,
Что за цифра-акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на три меньше станет. (9)