Конспект урока русского языка по теме Изменение имен существительных по падежам (3 класс)

Конспект урока русского языка в 3 классе УМК "Школа России" по теме "Изменение имен существительных по падежам". Это урок - открытия новых знаний, знакомство с предложным падежом. При планировании урока были учтены учебные возможности и психологические особенности учащихся. На этапе самоопределения к деятельности учащиеся с помощью учителя осзнанно входят в пространство учебной деятельности. На этапе актуализации знаний используются коллективная и индивидуальная работа. На уроке предусмотена раб...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Орлова Татьяна Викторовна,

учитель начальных классов.

Урок русского языка. 3 класс.

Тема: Предложный падеж имен существительных.

Цели: познакомить с особенностями предложного падежа;

развивать умение определять падеж по вопросу и предлогу.

Оборудование: учебник, тетрадь на печатной основе, карточки с названиями падежей для обратной связи, карточки с заданиями для работы в парах,

портрет М.В. Ломоносова, таблицы по самооценке.

Наглядность: таблицы по теме урока.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Чистописание. Актуализация знаний.

Пп

п.рог пш.ница п.м.дор п.льто

Птица сильна крыльями, а человек дружбой.

- Прописать буквы и соединения.

- Записать слова, вставляя пропущенные буквы. Какая это орфограмма? Какие еще есть орфограммы?

- К какой части речи относятся слова? Докажите.

- Определите род имен существительных.

- Какое слово лишнее? Почему? (Пальто - не изменяется)

- Прочитайте пословицу. Объясните смысл. Найдите имена существительные, определите падеж.

- Как определить падеж имени существительного?

- Сколько падежей в русском языке?

- У какого падежа никогда не бывает предлога? А какой падеж не может обойтись без предлогов?

Самооценка чистописания.

ФИЗПАУЗА

  1. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.

Индивидуально: 1) На маркерной доске просклонять слово (книга) - 1 ученик

2) На доске написать вопросы к каждому падежу - 1 ученик

3)Карточка - 2 ученика

Вписать предлог, указать падеж:

Доехать __ города, смотреть __ картину, рисунок __ альбома, прочитать __ обезьяну, вырос __ берёзой, суп __ овощей, играть __ гитаре, гулял __ лесу.

Остальные дети работают с учителем.

- Приготовили карточки с названиями падежей. Определить падеж, показать нужную карточку.

В ходе работы проводится проверка с объяснением. (Учитель оценивает 2 учеников)

  • Добежать до реки - Р.п.

  • Читал книгу - В.п.

  • Проехал по улице - Д.п.

  • Шью иглой - Т.п.

  • Прыгнула белка - И.п.

  • Подарил другу - Д.п.

- Какой падеж ни разу не встретился?

- Какова тема сегодняшнего урока? (На доске - Тема: Предложный падеж имен существительных. )

- Чему будем учиться на уроке? Ответы детей.

(На доске - табличка - «Учебная задача»: определять предложный падеж по вопросам

различать предложный падеж среди других падежей)

Проверка индивидуальных заданий у доски.

(Кто согласен? Кто не согласен?)

- Эти знания нам пригодятся в течение урока.

4. Работа по теме урока.

1) Работа в парах: подготовить рассказ о предложном падеже по плану.

  • Название падежа.

  • Вспомогательное слово.

  • Вопросы падежа.

  • Предлоги падежа.

  • Член предложения.

Проверка. Выслушать 1 пару.

- Кто согласен? Кто не согласен? У кого есть дополнения?

- Как вы думаете, почему предложный падеж получил такое название?

- Название шестому падежу дал М.В. Ломоносов. Он назвал его предложным.

В древнеславянском языке этот падеж называли воспитательным, потому что он призывал заботиться о ком-то. Затем его назвали местным, т.к. предложный падеж указывал на место действия.

2) Стихотворение о П.п. рассказывает ученик.

- А я падеж Предложный.

Со мною - случай сложный!

Мне без предлогов свет не мил.

О ком, о чём я говорил?

Ах, да нужны предлоги,

Без них мне нет дороги.

Пусть будет «В», и «О», и «ПРИ» -

Ты их случайно не сотри!

Тогда смогу я рассказать,

О чём мечтать и в чём гулять.

3) Вернуться к учебной задаче (добавить карточку - И ПРЕДЛОГАМ).

4) Работа по учебнику - с.54 упр.97.

- Прочитайте пословицы, объясните их смысл.

При солнце тепло, при матери добро.

В словах ретив, а в делах ленив.

На языке медок, а на сердце ледок.

Об отце и о матери говори с почтением.

- Определим падеж выделенных имен существительных. Как это сделать? Когда надо задать вопрос о ком?, а когда о чём?

- Назовите предлоги.

- Запишите пословицы. Укажите падеж выделенных имён существительных. Выделите окончания, предлоги.

Чему учились, выполняя это упражнение?

Самооценка.

5) Читаем сведения о языке (с.54).

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

5. Закрепление. Работа в парах по карточкам.

Выбрать и отметить словосочетания с именами существительными только в П.п.

увидели на дереве запахло сыростью

выбрались из чащи гуляли в лесу

рассказали о белке построил дачу

нарисовал кошку идём по дороге

Проверка. - Чему учились? Как учились определять падеж?

Придумайте предложения из отмеченных словосочетаний. Составьте текст.

6. Самостоятельная работа. Уровневая дифференциация (по выбору степени сложности).

1 задание. В рабочей тетради на с.41 упр.89 - Составить и записать из слов каждой группы предложения. Указать падеж имен существительных.

1. Живёт, цапля-кваква, болоте, на.

2. Днём, отдыхает, гнезде, в, она.

3. Ночью, ловит, болоте, мальков, и, лягушат, на, рыбных, цапля.

2 задание. В учебнике с.55 упр.100 (по заданию) - Прочитайте. Составьте из данных слов предложения о том, кто (что) где живёт (находится). Запишите три предложения. Выделите окончания имён существительных в предложном падеж. Составьте и запишите свои предложения на эту тему.

1. Люди, белка, черепахи, чиж, листья, рыба, чучело, собака, чайник, лиса, шишка, ласточка, мыши, … .

2. В дупле, в гнезде, в норе, в воде, в конуре, на дереве, в огороде, на кухне, на ёлке, в песке,

в домах,… .

- Кто выбрал 1 задание? 2 задание?

Проверка по группам. Чему учились?

Самооценка.

7. Рефлексия.

- Расскажите, что узнали о предложном падеже.

- Оцените свою работу на уроке.

8. Домашнее задание - с.55 упр.99.

Дополнительно - это стихотворение поможет запомнить предлоги, которые употребляются с предложным падежом:

Я скучаю.

Что ж, я лучше помечтаю, Буду с ним летать на воле.

Очень я люблю мечтать, Буду я учиться в школе.

Вот бы мне царевной стать! Ой, мечтаю я уже…

Я мечтаю о короне. О предложном падеже!

Буду в ней сидеть на троне.

Я мечтаю о слоне,

Чтоб кататься при луне.

Я мечтаю о серёжках,

Я мечтаю о сапожках,

Вечерами в полутьме

Я мечтаю об орле:


© 2010-2022