Конспект урока по русскому языку на тему Состав слова. Корень слова

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Состав слова. Корень слова. Однокоренные слова.

Цель: обобщение и углубление представлений учащихся о составе слова

Задачи:

  • Ввести в активный словарь учащихся понятия: состав слова, основа слова, окончание, корень, приставка, суффикс;

  • Развивать умения находить в словах приставки, суффиксы, корень, окончание, основу.

Оборудование: презентация "Состав слова", тест "Состав слова".

Ход урока

I Организационный момент

II Проверка домашнего задания

III Новая тема

(Презентация. Слайд 1)

1.Учитель: Ребята, мы приступим к изучению большой темы "Состав слова". На уроке мы будем работать в тетради, на карточках. Поэтому откройте тетрадь и запишите число, классная работа и отложите их в сторону.

Вступительное слово: Все на свете из чего-нибудь состоит: облака из множества водяных капелек, лес- из деревьев, речь состоит из предложений, а предложение - из слов. Слова же сделаны из своего "строительного материала" и каждая из частей вносит в слово свою часть смысла - "смыслиночку". В слове выделяются основа и окончание. В основу входят корень , приставка, суффикс. Самая главная из них - корень.

Каждое изменяемое слово имеет окончание, которое может быть и нулевым

(Слайд 5)

В основу слова входят приставки, корень и суффиксы.

Основа слова может состоять только из корня; из приставки и корня; из корня и суффикса; из приставки, корня и суффикса.

Основа может быть твёрдой или мягкой. После твёрдой основы пишутся А,О,У,Ы.

После мягкой основы - Ь,И,Е,Ё,Ю,Я.

2.Закрепление изученного материала.

Выполнение упр.4(137) устно.

Выполнение упр.2(139) письменно.

3.Учитель:А теперь послушайте грамматическую сказку "О чудесном дереве" (Слайд 3)

Жило-было много лет назад слово «ход». Нашли его люди и приказали: «Будешь жить с нами!» И поселилось слово среди людей. Но вот надоело ему среди людей скитаться, и попросило слово их:

-Посади меня в землю.

-Зачем?-удивились люди.

-Чтобы из меня много других слов выросло: и вам будет интересней и мне веселей.

Посадили люди слово «ход» и начали поливать его. Долго из земли ничего не росло. Наконец , показался маленький росток.

-Как тебя зовут, росток?- спросили люди.

-Обход- ответил он.

Стали люди ухаживать за ростком лучше прежнего, и превратился он в могучий ствол. А когда ствол начал ветвиться, спросили люди первую веточку:

-Как тебя, веточка, зовут?

-Переход, - ответила она.

Обрадовались люди. Вот оно новое слово. А веточка продолжала:

-Приходите завтра на рассвете, ещё не то увидите. Пришли люди рано утром и видят: от новой веточки ещё одна тянется.

-А как тебя зовут? - спросили люди.

-Поход, - ответила новорожденная.

На другое утро из ствола дерева опять появилась новая веточка. Её звали « выход». Так каждый день чудесное дерево дарило людям по одному слову. Все эти слова были чем-то похожи на слово «ход», но и чем-то отличались от него. А чем - подумайте сами.

Вот такое дерево выросло.

4. Задание Выписать все появившиеся слова .Что общего у них?

Общая часть родственных слов называется - корнем.

Слова-веточки называются однокоренными. Они близкие по смыслу. Слов без корня не бывает. Это центр слова.

Однокоренные слова надо отличать от разных форм одного и того же слова.

Слайд 4,5.

Сад, садить, садовник - это однокоренные слова.

Сад, сады , в саду - это разные формы одного и того же слова.

5. Закрепление изученного.

1.Выполнение упр.3(144) письменно 3 ученика выполняют у доски.

2.Чтение правила по учебнику.

6. Игра «Кто больше?» Подберите однокоренные слова к слову лететь.

7. Игра «Найди лишнее слово» .

Вода, водный, водяной, водитель.

Лето, летний, полететь.

Лист, листик, лиса.

Рис, рисовая, рисовать.

8. Загадки.

-Догадайтесь, что это?
1)Я у дуба.
Я у зуба.
Я у слов и у цветов.
Я упрятан в темноту.
Я не вверх, а вниз расту (корень).
- Как догадались? Докажите словами из загадки.

2) После корня он стоит,
Перед окончанием.
Его я, если заменю,
Другое слово получу.
Обозначу уголком.
Называю домиком (суффикс).

- Как догадались? Докажите.
3) Перед корнем есть……..
Слитно пишется она.
И при помощи ……….
Образуются слова (приставка).
- Какое слово пропущено в стихотворении? Почему?
4) На конце любого слова
………….. ищет Вова.
С другим словом держит связь.
……………он найдет.
Его в рамочку возьмет (окончание).
-Какие слова помогли догадаться, что это окончание?
5) Окончание отбросим
И останется она (основа).

9. Вывод (слайд 6):

Помни, при разборе слова
Окончанье и основу
Первым делом находи.
После корня будет суффикс,
А приставка впереди.

IV. Домашнее задание.

задание №6 (139)стр.60

задание№8(149) стр.63

правило выучить

V. Подведение итогов урока. Комментирование оценок



© 2010-2022