- Преподавателю
- Русский язык и литература
- План-конспект урока русского языка с использованием ЭОР по теме: НЕ с существительными (6 класс)
План-конспект урока русского языка с использованием ЭОР по теме: НЕ с существительными (6 класс)
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Иванникова Т.Б. |
Дата | 06.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
НЕ с существительными
ФИО:
Иванникова Татьяна Борисовна
Место работы
МКОУ «СОШ ст.Евсино» Искитимского района Новосибирской области
Должность
Учитель русского языка и литературы
Предмет
Русский язык
Класс
6 класс
Тема и номер урока в теме
Тема «Имя существительное», урок № 10
Базовый учебник
Русский язык: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений/ М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.-М.: Просвещение, 2010.
-
Цель урока: обобщение изученного по теме «НЕ с существительными».
9. Задачи:
- обучающая: закрепить навык применения правила о правописании НЕ с именами существительным;
-развивающая: развивать орфографическую зоркость, умение анализировать, делать выводы;
-воспитательная: воспитывать нравственно-эстетические качества.
10. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
11. Формы работы учащихся: индивидуальная работа, работа в парах.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер на рабочем месте учителя, проектор, интерактивная доска, компьютеры на рабочих местах учащихся.
-
Структура и ход урока.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин)
1
2
3
5
6
7
1.
Организационный момент
Приветствие, постановка целей и задач урока.
Восприятие сказанного.
2
2.
Обобщение и систематизация по теме
ЭОР № 1 «Слитное и раздельное написание НЕ с существительными».
Фрагмент № 6 (определение, правило 1, правило 2, правило3).
Демонстрирует
фрагмент №6,
проверяет знание правила.
Рассказывает правило с опорой на фрагмент №6.
8
3.
Закрепление
1.Словарный диктант
2. Работа с гипермедийной таблицей
ЭОР №2. Таблица "Правописание не с существительными" (N 140192)
Диктует слова,
организует взаимопроверку, сообщает критерии оценивания.
Демонстрация ЭОРа и организация индивидуального ответа учащегося по таблице.
Написание диктанта,
взаимопроверка, выставление оценок.
Устное сообщение по таблице: систематизирует все варианты разграничения значений не-частицы и не-приставки.
Остальные учащиеся внимательно слушают, дополняют, исправляют ошибки.
15
5
4.
Контроль
ЭОР № 3. Тест:
контрольный модуль высокого уровня интерактивности.
Фрагмент №1.
Организация самостоятельной работы учащихся с ЭОР№ 3.
Учащиеся занимают рабочие места за компьютерами и выполняют тест. При ошибочном выполнении учащиеся имеют возможность исправить ошибки.
10
5.
Подведение итогов урока
Выставление и комментирование оценок за урок.
Выставляют оценки в дневник.
4
6.
Домашнее задание
Сообщает домашнее задание: § 43, упр.241
Записывают домашнее задание.
1
Приложение к плану-конспекту урока
НЕ с существительными
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Слитное и раздельное написание НЕ с существительными.
Фрагмент № 6 (определение, правило 1, правило2, правило3).
Тип: информационный модуль среднего уровня интерактивности.
Вид:
Текст со звуковым сопровождением.
fcior.edu.ru/card/15639/slitnoe-i-razdelnoe-napisanie-ne-s-sushestvitelnymi.html
2.
Таблица "Правописание не с существительными" (N 140192)
Тип: информационный модуль.
Вид: комплексная гипермедийная таблица усложнённой структуры с подсказками; систематизирует все варианты разграничения значений не-частицы и не-приставки.
Текст со звуковым сопровождением.
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/75c57298-3361-40a7-aebc-07179f099c62/%5BIS-TA_05-11_02%5D_%5BIA_13-AT%5D.swf
3.
Слитное и раздельное написание НЕ с существительными.
Задание №1 (напиши правильно выделенные слова).
Тип: контрольный модуль высокого уровня интерактивности: ввод ответов, проверка, возможность повторного выполнения
Вид: тест
Задании е № 1, обучающая цель которого научиться применять правила правописания не с существительными;
Текст
fcior.edu.ru/card/7659/slitnoe-i-razdelnoe-napisanie-ne-s-sushestvitelnymi.html