Урок литературы в 6 классе

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

История Мари (по роману Ф.М.Достоевского «Идиот» ).

Кто из вас без греха, первый брось в неё

камень.

Евангелие от Иоанна

Гл8, стихи 3-8

Цель:обучать внимательному чтению,работе над семантикой слова; преподать учащимся понятия вечных ценностей , как то : любовь , справедливость,прощение, сострадание, терпение, помочь учащимся понять и оценить поведение героев в создавшейся ситуации;

развивать навыки самостоятельной поисковой деятельности, умения связного изложения мыслей в устной речи;

воспитывать любовь к литературному слову, богатствам языка.

Планируемые результаты:

-личностные:

1 повышение мотивации учения и формирование личностного смысла учения;

2 преодоление переживания противоречия между необходимостью знания ценностей художественной культуры и невозможностью самостоятельного правильного выбора материала,необходимостью знания его;

3формирование нравственно-этических ценностей

-познавательные:

1 проведение сравнения , понимания выводов;

2 выделение в явлениях существенного, необходимого;

3 построение непростых индуктивных и дедуктивных рассуждений ;

-регулятивные:

1 понимание , принятие и сохранение учебной задачи и решение её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности;

2 умение правильно определять последовательность промежуточных целей , вносить необходимые коррективы в процессе работы;

3 привитие элементарных навыков самооценки, самоконтроля результатов своей учебной деятельности;

-коммуникативные:

1 обеспечивание компетентности и учёта позиции других учащихся в процессе деятельности;

2 умение вступать в диалог , участвовать в коллективном обсуждении проблем;

3 умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и в учителем;

Технические ресурсы и материалы:

-Ф.М.Достоевский «Идиот», ч.1, гл. 6 ;

-мультимедийный проектор;

-итерактивная доска;

-ноутбук;

-портрет автора;

-кадры из фильмов повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель»

Учебно-методический комплекс:роман Ф.М.Достоевского, толковый словарь,

Словарная работа:соблазнившийся, блажной , благой,благо,благословлять, соблазниться,блажить

Организационный момент

Сегодня наш урок необычный: мы обращаемся и к Евангелию, и повестям А.Пушкина «Метель» и «Станционный смотритель», и были М.Пришвина «Кладовая солнца».

Почему мы берем и эти произведения?

Предполагаемые ответы учащихся:

- Знаем , как Марья Гавриловна вела себя, как поступила Дуняша, почему Митраша и Настя оказались в опасности, как ведет себя библейский блудный сын.

-Поймем,каков человеческий путь за пределами дома,каков путь искушений.

- Поймём и сделаем шаг навстречу оступившемуся, согрешившему.

Сформулируйте цель урока

Ход урока

Работа с текстом Ф.М.Достоевский «Идиот»,ч.1,гл.6

- Понравился ли вам этот рассказ о Мари? Чем?

-Чем-нибудь поразил вас рассказ? Удивил?

- Какие чувства остались после прочтения текста?

-Каков финал этой истории?

Задание по группам

1группа:найти описание Мари, вернувшейся домой, соблазнившейся.

2 группа:выписать в тетрадь определения согласованные и несогласованные, характеризующие Мари.(Вся испачканная, в лохмотьях, с ободранными башмаками, больная и истерзанная,ноги в ранах, голодная, оборванная).

3 группа:выписать все глагольные сочетания и глаголы, характеризующие людей,по-разному относящихся к Мари.(Мать Мари:приняла со злобой и презрением,выдала на позор,выдала первая,позволяла,ободряла,умирала,примириться не позволила,услуги принимала молча, гнала спать в сени.

Все:смотрели,как на гадину,старики осуждали и бранили, молодые смеялись,женщины бранили,осуждали,смотрели с презрением,как на паука,перестали кормить, скверные слова ей говорили,для смеху гроши бросали.

Дети:стали дразнить её,грязью в неё кидали,свистали,хлопали в ладоши, смеялись).

Работа со словарями

-Что означают слова ,написанные на доске?

- Рассказать , что случилось с Мари?

-Каков путь человека, оказавшегося за пределами дома?

-Кто еще из знакомых нам литературных и библейских героев искушается блудностью? Благополучно ли заканчиваются их истории?

Рассказать об отношении к Мари матери,чужих людей, детей, опираясь на выписанные слова и словосочетания.

-Какие эмоции вызывает эта лексика?

-Допустила ли грех Мари?

- Но можем ли мы так строго её осуждать?

-Должно же быть прощение? Или нет прощения оступившемуся?

Давайте вспомним евангельскую притчу о блудном сыне.

- Простил отец своего блудного сына?

- О чём нам говорят слова эпиграфа? (Учащийся рассказывает историю падшей женщины, прощённой Христом. Евангелие от Иоанна. Гл.8.стихи с 3-8.)

Библия учит прощать: «7 70…»

И людям нужно слышать слово божье. Люди жестоки: и дети, и взрослые.Кто-то должен был сделать первый шаг к Мари, иначе в такой жестокости жить больше было невозможно.

-Кто же первым простил Мари?

-А что было к этому толчком?

-Чьему примеру последовали дети?

-Как всё это происходило?

-Понимали ли взрослые отношения , установившиеся между князем Л.Н.Мышкиным и детьми?

-Почему обвиняли его?

-Как взрослые восприняли дружбу детей с Мари?

Опишите состояние счастливой Мари,приводя цитаты из текста.

-Как вы думаете,кто рассказывает эту историю?

-понравился ли этот герой вам? Почему? (Показал всем пример доброго отношения к человеку.А дети облегчили душу Мари, сняли с неё проклятие.Они и сами стали добрее, лучше ,чище).

-Справедлива ли была судьба к Мари?

(Рассказы детей о последних днях Мари)

-Почему подобран такой эпиграф к уроку?

-Совершила она тоже грех?

-Почему же мы хотим её оправдать? Жалеем её? Осуждаем её гонителей?

-Должна же она понести наказание за совершенный грех?

(Нужно прощать грехи людям, этому учит и Библия , и вся история существования жизни на земле. Только и сам человек должен думать , прежде чем совершить что-то. Но мы и видим, что Мари осознаёт свою вину: «закрывалась своими волосами», «сама считала себя за какую-то самую последнюю тварь».

И Бог простит её, умерла почти счастливая, умерла «пред закатом солнца»,прощённая всеми).

Рефлексия .

-Какую мораль можем извлечь из прочитанного и из беседы?

(остерегайся соблазнов; не суди ,не судим будешь; умей прощать,жалеть , сочувствовать; если соблазнишься, терпи:жизнь на всех этапах сложная).

-Почему так пристально рассматривали глаголы?

(Обозначают действия, за которые несём ответственность).

-Каково назначение определений в повествовании?

(Регулируют эмоции).



© 2010-2022