Урок русского языка на тему Знаки препинания в предложениях с прямой речью. «Парад знаков»

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Кладько Татьяна Ивановна

Фрунзенская средняя школа

Учитель русского языка и литературы

п. Фрунзе

Камыстинский район

Костанайская область

Знаки препинания в предложениях с прямой речью.

«Парад знаков»


8 класс

Цель: совершенствовать знания, умения и навык работы с предложениями с прямой речью;

развивать умения конструировать предложения с прямой речью.

развивать творческий потенциал учащихся;

активизировать интерес к изучаемому предмету, к данной теме;

формировать культуру общения.

Ключевая идея урока: создание на уроке колоборативной среды через использование нестандартных подходов к обучению, способствующих развитию самостоятельности, уверенности в своих силах, через создание атмосферы успешности.

Тип урока: закрепление изученного.

Форма урока: творческая мастерская «Парад знаков».

Оборудование: визитные карточки знаков препинания, презентация к уроку, тестовый материал.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку. Записываем число и вид работы.


  1. Мозговой штурм. Целеполагание.

На слайде отрывок из басни И.А. Крылова с пропущенными знаками препинания.

Кумушка мне странно это

Да работала ль ты в лето

Говорит ей Муравей.

До того ль голубчик было

В мягких муравах у нас -

Песни резвость всякий час

Так что голову вскружило

А, так ты... Я без души

Лето целое все пела

Ты все пела Это дело

Так поди же попляши

("Кумушка, мне странно это:

Да работала ль ты в лето?" -

Говорит ей Муравей.

"До того ль, голубчик, было?

В мягких муравах у нас -

Песни, резвость всякий час,

Так что голову вскружило". -

"А, так ты..." - "Я без души

Лето целое все пела". -

"Ты все пела? Это дело:

Так поди же, попляши!"


- Прочитайте представленный текст.

- Что мешает восприятию его смысла? (отсутствие знаков препинания)

- Как можно исправить эту ситуацию? (расставить их)

- Запишите стихотворение в тетрадь и расставьте недостающие знаки препинания.

( проверяем)

- Определите, чему будет посвящён сегодняшний урок? (закреплению правил постановки знаков препинания в предложениях с прямой речью)

- Сегодня на уроке мы организуем «Парад знаков»!


  1. Актуализация знаний.

- Какие знаки используются в речи для оформления письменных текстов? (перечисляют знаки препинания). (слайд 3)

- С какой целью они применяются на письме? (разграничивать части предложений и простые предложения в составе сложных, оформлять обособления в ПП, а также прямую речь в тексте).


  1. Саморегуляция. Мини-презентации.

(в зависимости от численности детей в классе эту работу можно организовать в парах, группах или индивидуально; в моём случае - каждый учащийся работал самостоятельно).

Распределение ролей.

- У меня в руках бейджики и изображением всех знаков препинания; выберите себе тот знак, который вы будете представлять в течение урока. (учащиеся выходят, определяются с выбором знаков, одевают бейджики). На одной из карточек написано «Эксперт», это означает, что ему предстоит оценить ваши старания при выполнении предложенных заданий.

- Итак, каждый из вас должен представить себя - придумать мини-презентацию: кто вы и каковы, ваша роль в речи.

(на подготовку презентаций 2 - 3 минуты).

экспертУрок русского языка на тему Знаки препинания в предложениях с прямой речью. «Парад знаков»Урок русского языка на тему Знаки препинания в предложениях с прямой речью. «Парад знаков»Урок русского языка на тему Знаки препинания в предложениях с прямой речью. «Парад знаков»Урок русского языка на тему Знаки препинания в предложениях с прямой речью. «Парад знаков»Урок русского языка на тему Знаки препинания в предложениях с прямой речью. «Парад знаков»Урок русского языка на тему Знаки препинания в предложениях с прямой речью. «Парад знаков»Урок русского языка на тему Знаки препинания в предложениях с прямой речью. «Парад знаков»


Выступления ребят.

( Такие презентации подготовили ребята:

Я - вопросительный знак,

Без меня - просто никак!

Спрашивает он у вас:

Как дела? Который час?

Я простая запятая.

Захочу, я выделяю;

Захочу - перечисляю.

Без меня не обойтись!

А я точка. Я появляюсь в конце, когда мысль закончена точно.

И т. п.)

- Слово эксперту: чьё выступление тебе наиболее понравилось и почему?

- Давайте поблагодарим друг друга за интересные презентации. (аплодисменты)


  1. Игра «Потеряшка»

Предлагаю нашим героям сыграть в «Потеряшки». На мониторе предложения с пропущенными знаками препинания. Нужно определить, какой именно знак пропущен и со словами «Это я потерялся!» объяснить правило постановки вашего знака в этом примере.

(каждый случай постановки знаков препинания - на отдельном слайде)

  1. И ему сказал отец (:)
    - Ты, Гаврило, молодец! (П. Ершов)

  2. Говорит ему девица:

- Но взгляни-ка, ты ведь сед;

Мне пятнадцать только лет:

Как же можно нам венчаться (?!)

Все цари начнут смеяться,

Дед-то, скажут, внучку взял!

  1. Моряк смотрел на нее спокойно, чуть насмешливыми глазами, будто спрашивал: («) Ну что ж? Неужели вы так и не припомните, где мы встречались? (») ( К. Паустовский)

  2. Из кромешной темноты в ответ крикнули: «А ты ступай сюда (;) сам, проверь»

  3. «Берегись!» (-) кричал кучер, не сдерживая лошадей. (А. Чехов)

  4. «Дождь пойдёт: утки вон плещутся, да и трава больно сильно пахнет» (,) - заметил путник. (И. Тургенев)

  5. Спрашиваю: «Где твой отец, Ваня?» Шепчет: «Погиб на фронте» (.) - «А мама?» - «Маму бомбой убило в поезде, когда мы ехали»(.) - «А откуда вы ехали?» - «Не знаю, не помню» (.) (М. Шолохов)

(в каждой речевой ситуации ребята аргументируют постановку того или иного знака препинания, свой случай записывают в тетрадь)

- Слово эксперту: как ты считаешь, все ли ребята справились с заданием? аргументы каких знаков препинания были наиболее полными и убедительными?

(ответ эксперта)

- Молодцы! Все достойно справились с поставленной задачей! (аплодисменты)


  1. Составление «Живых схем». Интерпретация.

- На предыдущих уроках мы рассматривали варианты схем предложений с прямой речью. Сейчас я предлагаю вам представить «живые схемы» из присутствующих на нашем уроке знаков препинания. Вы образуете сочетание знаков, а затем все вместе составим предложения, соответствующие данной схеме.

(дети произвольно составляют схемы, а затем и предложения к ним, которые записывают в тетрадь)

- Слово эксперту: какая из живых схем была наиболее интересной?


  1. Исследование. Деление знаков на группы.

- Сейчас я предлагаю вам разделиться на группы по способу применения на письме.

(совещательным путём ребята делятся на три подгруппы и определяют их по значению: знаки прямой речи («, -, :),

разграничительные знаки (, и .)

эмоционально-целевые (! и ?)

- Молодцы, и с этим заданием вы справились.

- Слово эксперту: чья команда справилась с заданием быстрее и точнее других?


  1. Тестирование.

- В завершении урока вам предстоит выполнить тесты по теме «Прямая речь».

Самопроверка выполненных работ проводится по ключу (слайд 11)


  1. Итог урока. Рефлексия.

- В конце любого выступления принято оставлять отзывы об актерах. Давайте и мы поделимся впечатлениями.

- Закончите, пожалуйста, предложения:
Сегодня на занятии мне удалось….
Самым интересным для меня было….
Особенно трудным мне показалось….

  1. Выставление оценок.


  1. Домашнее задание: в любых художественных текстах найдите и запишите 5 примеров постановки вашего знака препинания.

Тест по теме »Способы передачи прямой речи»



1. В схеме предложения с прямой речью «П - а. -П.»

1) точки

2) запятой

3) вопросительного знака

4) восклицательного знака

2. Укажите способ передачи чужой речи в предложении

По радио сообщили, что завтра ожидаются осадки

1) предложение с прямой речью

2)предложение с косвенной речью

3) предложение с вводными словами и предложениями для указания источника сообщения

4) простое предложение с дополнением называющим тему чужой течи

3. При замене прямой речи косвенной в предложении «Я буду ждать тебя где-нибудь поблизости», - сказала Валя необходимо употребить

1) союз что

2) союз-частицу ли

3) союз чтобы

4) союз как

4. Укажите какой схем соответствует данное предложение с прямой речью Уже вечереет сказал мечтательно художник Скоро станет темно и на небе появятся первые звёзды

1) «П», - а.

2) «П, -а. -П».

3) «П, - а, - П».

4) «П, - а.- П!»

5. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой

1) В тишине раздалось: «За мной! В атаку!»

2) Он обратился с просьбой: «Передайте, пожалуйста, эту книгу в библиотеку»

3) «Как хорошо, что я спрятал револьвер в вороньём гнезде», - подумал Пепел.

4) «Ирина, ты опять плачешь», - с беспокойством спросил Литвинов.

6. Укажите способ передачи чужой речи в предложении

Максим Максимыч сказал, что нам придётся здесь ночевать потому что в такую метель через горы не переедешь.

1) сложноподчинённое предложение

2) предложение с косвенной речью

3) предложение с вводными словами и предложениями для указания источника сообщения

4) простое предложение с дополнением называющим тему чужой течи

7. Укажите недостающие знаки препинания Ваня подошел ко мне на переменке и тихо сказал «Вы, Вера Матвеевна, не задавали нам то, о чем спрашивали».

1) точка

2) запятая

3)вопросительный знак

4) двоеточие

8. Укажите форму передачи чужих слов

Сидя над чертежами он изредка вздыхал: «Я рад, что доживу до конца работы»

1) предложение с прямой речью

2)предложение с косвенной речью

3) предложение с вводными словами и предложениями для указания источника сообщения

4) простое предложение с дополнением называющим тему чужой течи

9. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой

1) «За всё ответите!» - грозно сказала мать.

2) Он тихо произнёс: «Можно я зайду к вам вечером?»

3) «Ужасная погода,- ворчала бабушка, - хороший хозяин в такую погоду собаку не выгонит».

4) «Уходите!», - твёрдо сказал Пашка.

10. «Ура» - закричали люди на площади

1) точка

2) запятая

3) восклицательный знак

4) двоеточие








Ключ к тесту

«Способы передачи чужой речи» (слайд 11)


1. 2 6. 1

2. 3 7. 4

3. 1 8. 1

4. 2 9. 4

5. 4 10. 4


© 2010-2022