Урок по теме Сложные слова

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Сложные слова

Цели урока: 1. Познакомить уч-ся с составом сложных слов и их

образованием; выделить соединительные гласные О и Е.

2. Воспитывать аккуратность и прилежание в работе, интерес

к изучаемому предмету.

3. Развивать и корректировать навыки слухового и зрительного

восприятия, умения находить сложные слова в тексте, уметь

составлять предложения с этими словами, отвечать на вопросы

полной фразой.

Оборудование: Правило в стихах, сюжетны картинки на сложные слова,

стихотворение «Пар и ход», загадки, тетради для индиви-

дуальной работы «Состав слова».

Ход урока

I. Оргмомент
II. Проверка домашнего задания - упр.49, стр.35
III. Запись числа и темы.

(какой день недели)

Классная работа. (обратить внимание на орфограммы)


IV. Повторение изученного.

На доске записываем слова: лесной, лесник, лес, лесок, подлесок, лесовик.

Задание: разобрать слова по составу, найти у них общую часть.

Как называется общая часть родственных слов (Ответ - корень).


V. Сообщение темы урока и его цели.

Мы узнали с вами, как могут образовываться слова - с помощью приставок

и суффиксов. Сегодня мы с вами будем изучать слова, которые образуются

другим способом - сложением корней; как и с помощью чего образуются

сложные слова, будем использовать эти слова в предложениях.


VI. Чтение стихотворения «Пар и ход».

Ребята, послушайте внимательно стихотворение, а потом ответьте, о каком

слове в нем рассказывается, и как оно связано с темой нашего урока.

Жил да был на свете пар,

С виду был он сед и стар,

Но с кипящею водой

Он плясал, как молодой.

Он из чайника струился,

Над кастрюлями клубился,

Никаких полезных дел

Делать вовсе не умел.

Жило-было слово «ход».

В слове выход, в слове вход.

В слове ходики стучали

И в походе вдаль шагали.

Так и жили пар и ход.

Жили врозь они, и вот

Вместе их соединили -

По воде они поплыли.

Паром ходит пароход,

В паре ходят пар и ход.

( Ответ - слово пароход - сложное, образовано соединением двух корней

с помощью соединительной гласной О).

На доске открывается картинка, изображающая пароход. В слове «пароход» обозначаем корни, подчеркиваем соединительную гласную.


VII. Словарная работа.

Ребята, запишите новое словарное слово - благодарность.

(Объясняем значение слова, как оно образовано, обозначаем корни и

соединительную гласную). Составить словосочетания и предложения

со словом благодарность.

Слуховой диктант.

Наш класс получил благодарность за участие в конкурсе газет.

(Проверка, разбор по членам предложения у доски).

VIII. Образование сложных слов и запись их в два столбика на доске.

1) человек, который проводит экскурсии (экскурсовод)

2) явление природы, когда опадают листья (листопад)

3) электроприбор для уборки пыли (пылесос)

4) человек, который ловит птиц (птицелов)

5) завод, где выпекают хлеб (хлебозавод)

6) явление природы, при котором падают камни (камнепад)

(Выделяем корни и подчеркиваем соединительные гласные).

ВЫВОД ПРАВИЛА: Соединительных гласных только две.

Ты их запомни: О и Е.

(Работа с таблицей).

IX. ФИЗМИНУТКА.

X. Закрепление изученного материала.

1). Работа с учебником - упр.53, стр.38

Выписать из текста сложные слова.

2). Индивидуальная самостоятельная работа.

1 группа (сильные уч-ся) - стр.114, упр.296

2 группа - стр.112, упр.290

3 группа - стр.113, упр.293

Упражнения выполняются по тетради «Состав слова».

(Проверка выполнения заданий, комментирование оценок за работу).

XI. Отгадывание загадок на сложные слова.

Без разгона высь взлетает,

Стрекозу напоминает.

(вертолет)

Живет у нас в квартире робот,

Есть у него огромный хобот.

Как загудит его мотор, -

Глотает он и пыль, и сор.

(пылесос)

Украшает темный бор

Ядовитый (мухомор).

Разрезая носом воды,

Ходят в море (пароходы).

Он в небесном океане

Туч касается крылом.

Развернется - под лучами

Отливает серебром.

(самолет)

XII. Итоги урока.

Сегодня на уроке мы изучали с вами сложные слова. Давайте сделаем

вывод, как и с помощью чего они образуются.

(Ответ ученика - Сложные слова образуются сложением двух корней или

корня и всего слова с помощью соединительных гласных О и Е).

XIII. Анализ домашнего задания - стр.39, упр.54

XIV. Комментирование оценок за урок.


© 2010-2022