- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Тема. Л. Дьяконов. Щенок и снег
Тема. Л. Дьяконов. Щенок и снег
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Семенихина Л.Н. |
Дата | 30.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Открытый урок в рамках областного семинара с учеником, обучающимся индивидуально на дому.
Учитель: Семенихина Л. Н.
Тема. Л. Дьяконов. Щенок и снег.
Цель. Познакомить с произведением Л. Дьяконова.
Задачи. Вырабатывать навыки осознанного выразительного чтения, совершенствовать технику чтения.
Коррекция качества речи, темпа, громкости, плавности, выразительности;
развитие речевого аппарата, путём упражнений в артикуляции, дикции, дыхании;
коррекция зрительной, слуховой и образной памяти на основе упражнений на припоминание, анализ, синтез, сравнение, первичное восприятие;
коррекция мышления, на основе выявления причинно-следственных связей;
Воспитание эмоционально-чувственной сферы ребёнка, бережного отношения к своему здоровью, мотивации к обучению.
Оборудование. Стих на листе бумаги с подчёркнутыми словами, разрезное стихотворение, стихотворение с картинками вместо отдельных слов, иллюстрации времён года, птичий пух, снег натуральный, строка из стихотворения с выделенным словом, иллюстрация для скороговорки, иллюстрация картины А. Пластова «Первый снег», предметные картинки.
Ход урока.
-
Оргмомент.
- Я в школе всем рассказывала, какой ученик у меня сейчас, добрый, ласковый, как он хорошо работает на уроках. Учителям очень захотелось с ним познакомиться, вот они и решили прийти к нему в гости, ты разрешишь им посидеть на уроке и посмотреть, как ты работаешь? Куда ты посадишь гостей?
-
Фонетическая зарядка.
-
Вдох носом - выдох через рот.
Вдох ртом - выдох через нос.
-
Ха-ха-ха - муха;
Ух-ух-ух - пух;
Ще-ще-ще - щенок.
-
Скороговорка.
Дядя Коля дочке Поле
Подарил щеночка колли,
Но щенок породы колли
Убежал от Поли в поле.
- Кто такой щенок? Маленькая собачка.
- Где в твоей квартире есть картинка собаки породы колли?
-
Проверка домашнего задания.
- Как называется рассказ, который ты читал дома? Л. Воронкова «Снег идёт».
- О каком времени года читали рассказ?
- Посмотри на иллюстрацию картины А.Пластова «Первый снег». Найди и прочитай абзац, который подходит к описанию этой картины.
- С чем сравнивает автор снежинки? С пухом.
-
Вводная беседа.
- Внимательно послушай и попробуй отгадать загадки?
С неба к нам он прилетел,
Покружился, тихо сел,
Замёрзшую землю
В шубу белую одел. Снег.
- Найди слово снег на столе?
Проживает во дворе,
В личном доме - конуре,
И на всех кого не знает,
То рычит она, то лает. Собака.
- По каким признакам догадался? Живёт в конуре, рычит и лает.
- Как называется домик собаки? Конура.
- Как называют маленькую собаку. Найди это слово на столе. Положи слева от слова снег (перед словом снег).
- Прочти два этих слова вместе, соединив буквой и.
-
Сообщение темы урока.
- Сегодня мы будем работать над стихотворением Л. Дьяконова, которое называется «Щенок и снег».
-
Работа над стихотворением.
-
Первичное чтение стихотворения учителем.
- Понравилось тебе это стихотворение?
- Какое оно? Весёлое, шуточное.
-
Словарная работа.
птичий пух - показать. Какой он? Лёгкий, белый, мягкий, воздушный.
- В каком рассказе ты уже встречал сравнение снега с пухом?
Л. Воронкова «Снег идёт».
пасть - объясняет Миша с опорой на картинку (рот животного);
скон-фу-зил-ся - уточнение лексического значения слова - растерялся, удивился, не понял, что произошло.
-
Повторное чтение стихотворения учеником.
- Почему щенок перепутал снег с птичьим пухом? Лёгкий, белый.
- Чем снег отличается от пуха? Дать в руки снег и пух. Холодный, растаял.
- Во что превратился снег?
-
Работа над техникой чтения.
-
Работа над первой строчкой.
Выделение голосом подчёркнутого слова.
-
Чтение «за диктором» по 2 строки.
- Следи за моей интонацией и старайся читать также, выделяя голосом те слова, которые я подчеркнула.
На первый снег взглянул щенок
И ничего понять не мог - интонация удивления.
- Снег был какой? Первый.
- Откуда столько белых мух
Набилось к нам на двор? - интонация вопроса.
- С чем сравнивает автор снег? Почему? Снег белый и летит.
А может, это птичий пух
Летит через забор - интонация вопроса.
- С чем ещё сравнивает автор снег? Почему?
Он пасть раскрыл - и снегу хвать -
И стал задумчиво жевать - неторопливо.
- Что щенок сделал, увидев снег, прочитай?
- А можно есть снег? Почему?
-
Физминутка.
Упражнения для улучшения мозгового кровообращения.
И.П. - сидя, руки на поясе. 1- поворот головы направо, 2 - и.п., 3 - поворот головы налево, 4 - и.п., 5 - плавно наклонить голову назад . 6 - и.п., 7 - голову наклонить вперёд. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
Упражнения для мобилизации внимания.
И.п. - стоя, руки вдоль туловища.
1 - правую руку на пояс, 2 - левую руку на пояс.
3 - правую руку на плечо, 4 - левую руку на плечо.
5 - правую руку вверх, 6 - левую руку вверх.
7-8 - хлопки руками над головой.
9 - опустить левую руку на плечо, 10 - правую руку на плечо.
11 - левую руку на пояс, 12 - правую руку на пояс.
13 - левую руку вдоль туловища, 14 - правую руку вдоль туловища.
15-16 - хлопки руками по бёдрам.
Повторить 4-6 раз. Темп 1 - медленный, 2-3 - средний, 4-5 - быстрый, 6 - медленный.
Упражнения для улучшения осанки.
И.П.- стоя у стены, касаясь её затылком, спиной, ягодицами и пятками.
1 - постоять 30 сек, отойти от стены и вернуться к ней. 3 раза.
2 - поднять руки в стороны, вверх, в стороны, опустить. 4 раза.
3 - поднять руки вперёд, вверх, вперёд, опустить. 4 раза.
Жуёт, жуёт, но вот беда!
На языке одна вода - удивлённо.
Совсем сконфузился щенок
И в конуру обратно лёг - растерянно.
Он был не глуп, а просто мал
И снег впервые увидал - спокойно.
- Во что превратился снег? В воду. Найди и прочитай строчку, где об этом говорится?
3. Работа над деформированным текстом.
- Составь стихотворение из отдельных куплетов.
- Составь первый куплет из отдельных строчек.
4. Чтение стихотворения, с заменой картинок словами.
5. «Иллюстрирование» стихотворения.
- Если бы ты был художником, какую бы ты иллюстрацию нарисовал к этому стихотворению? Миша выбирает время года, из предложенных четырёх, животного (щенка) из большой собаки, кошки и щенка, конуру (наряду с кормушкой и скворечником), словесно описывая свои действия.
-
Итог урока.
- Щенок был глупый? Нет.
- Прочитай строки, в которых автор объясняет поведение щенка.
- Какое чувство вызывает у тебя щенок? Чувство жалости. Что тебе хочется с ним сделать? Погладить, приласкать.
-
Оценка.
- Молодец! Ты очень хорошо сегодня работал?
-
Домашняя работа.
С. 44 - прочитать несколько раз, выделяя голосом подчёркнутые слова.