Урок по литературе в 11 класс на тему А. А. Фадеев «Разгром». Кто мне ближе: Морозна или Мечик?

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ « Супоневская средняя общеобразовательная школа №2»

Литература

Тема урока:

А.А. Фадеев « Разгром». Кто мне ближе: Морозна или Мечик?

11 класс

Учебник под редакцией В.П. Журавлева « Русская

литература 20 века» в двух частях

Учитель русского языка и литературы Федоренко Светлана Вячеславовна


Тема: А. А. Фадеев « Разгром». Кто мне ближе: Морозка или Мечик?

11 класс

Цели: воспитательные- воспитание чувства патриотизма,

гуманного отношения к окружающим;

образовательные- дать представление о личности писателя;

- выявить личностное отношение к проблеме, находящейся в теме урока;

- побудить к высказыванию собственной точки зрения;

развивающие- развитие навыков сопоставления, обобщения,

аргументированного доказательства; - развитие связной монологической речи учащихся

ХОД УРОКА

1. Орг. Момент

2. Слово учителя

Одни идут освобождать Москву и вновь сковать Россию, Другие, разнуздав стихию, Хотят весь мир пересоздать.

А я стою один меж ними В ревущем пламени и дыме. И всеми силами своими Молюсь за тех и за других.

Очень часто человек встает перед выбором. Посмотрите на тему нашего урока и определите сегодняшние цели занятия. « Кровь» и «мораль», « насилие» и «нравственность», «цель» и «средство»-вот коренные вопросы, занимавшие умы всех времен, мучительно решавшиеся классиками мировой и русской литературы, а в первые годы после Октябрьской революции они приобрели небывалую остроту.

Эти же вопросы волновали и А.А. Фадеева. Прикоснемся же к творчеству писателя.

3. Биографическая страница . Выступление 1 микрогруппы 1901г

Родился. Отец-народоволец, мать-марксистка.

1908г.

Антонина Владимировна Фадеева переехала на Дальний Восток и обосновалась в уссурийском селе Чугуевке.

1910г.

Поступает во владивостокское коммерческое училище.

В 16 лет Член партии, участник антиколчаковского большевистского подполья.

В 18 лет- Комиссар полка народно-революционной армии.

20 лет - Студент Горной академии и одновременно парторг одного из московских заводов.

С1925 по!926 работает над романом « Разгром»

1941-1945 работает корреспондентом газеты « Правда»

1944- работает над романом « Молодая гвардия», который затем был удостоен Сталинской премии.

1946 -избран секретарем Союза писателей.

13 мая 1956 - в подмосковном поселке Переделкино прозвучал пистолетный выстрел.

16 мая 1956- похороны на Новодевичьем кладбище в Москве.

4. Поверка первичного восприятия романа А.А. Фадеева « Разгром»

Как вы понимаете слова самого писателя «В Гражданской войне происходит отбор человеческого материала, все враждебное сметается революцией, а все, поднявшееся из подлинных корней революции закаляется, растет, развивается в этой борьбе. Происходит огромнейшая переделка людей»? Какой художественный прием лежит в основе романа? Словарная работа Антитеза- противопоставление Найдите приемы антитезы в романе. Красные-белые Добро-зло Любовь- ненависть Морозка -Мечик

5 Сопоставление главных героев романа. Работа по группам.

1. Группа - Морозка

2. Группа - Мечик

Морозка

Мечик

Как имя героев раскрывает их характер?

Полное имя - Иван Морозов. В имени скрывается что-то сильное

Полное имя - Павел Мечик. В имени метание

Как выглядят герои, как внешность определяет их внутренний мир?

Герою 27 лет, внешность описывается через сходство с конем:»., такие же ясные, зелено-карие глаза, так же приземист, кривоног, так же простовато хитер и блудлив»

!9ле. Белокурый, с вьющимися волосами. Лицо у парня было бледное, безусое, чистенькое

Каждый человек- личность, у которой свои социальные корни, мечты, настроения. Каковы же эти корни и настроения у наших

героев?

Морозка был шахтером во втором поколении. Морозка не искал новых дорог, а шел старыми, уже выверенными тропами. На фронте первой мировой войны 6 раз ранен, дважды контужен. « Жизнь казалась ему простой, немудрящей, как кругленький муромский огурец»

Интеллигент, окончил гимназию, вступает в партию эсеров-максималистов. Направлен в партизанский отряд Шандыбы. Жаждет героических подвигов. Мечтает о том, что попадает в братство сильных и справедливых.

Обратите внимание на построение сложных предложений. О чем говорит синтаксис?

Кто такие Максималисты?

Человека характеризуют поступки. Какие яркие поступки, Какие же яркие поступки помогают понять наших героев?

- спасение Мечика

Бегство Мечика

Боль за человека, сострадание, гуманность, храбрость

Трусость, непонимание происходящего

- кража дынь

- после госпиталя попадает в

отряд, случай с Зючихой

Самое дорогое, чем дорожит -шахтерское слово. Он сжился с этими людьми, ему некуда идти

Его самолюбие было жестоко уязвлено, Он чувствовал себя так, словно эту обидную кобылу дали ему нарочно, чтобы унизить с самого начала. « Все равно я не буду за ней ухаживать, пускай подыхает». Проникается ненавистью к кобыле.

А как ведут себя в отряде герои?

Терпит крах в личных отношениях с Варей. Спасение ищет в отряде. - Предан своим товарищам. Уважает Левинсона, Бакланова, Дубова, пытается даже им подражать

Кипучая жизнь отряда прошла мимо Мечика. - Сблизился с двумя людьми: Пикой и Чижом.

Как к героям относятся окружающие?

- Товарищи любят, уважают за смелость. Видят в Морозке не только хорошего бойца, но и отзывчивого человека

Они издевались над Мечиком по всякому поводу - над его городским пиджаком, над правильной речью, над тем, что он не умеет чистить винтовку, даже над тем, что он съедает меньше фунта хлеба за обедом. _ «Да он ничего- Чистенький!»

Какова самооценка героев?

Размышляя о своей жизни, герой думает, что 27 лет прожито им напрасно

« Я вовсе не обязан страдать за других» ( Ему приятно думать было, будто он стал жертвой за кого-то другого)

Самая жестокая проверка человека- ситуация выбора между жизнью и смертью. В последней главе Фадеев ставит героев в такую ситуацию, причем одинаковую для обоих. Как повели себя они?

Не задумываясь о себе, Морозка


« Что я наделал, как мог, я это

отдает свою жизнь ради жизни товарищей. « Он так ярко
чувствовал их в себе, этих
уставших, ничего не
подозревающих, доверившихся
ему людей, что в нем не
зародилось мысли о какой-нибудь
возможности для себя, кроме
возможности еще предупредить их
об опасности».



товарищей. « Он так ярко
чувствовал их в себе, этих
уставших, ничего не
подозревающих, доверившихся
ему людей, что в нем не
зародилось мысли о какой-нибудь
возможности для себя, кроме
возможности еще предупредить их
об опасности».

сделать,- я, такой хороший и честный и никому не желавший зла.

И мучился он не столько потому,
что из-за этого его поступка
погибли десятки доверившихся
ему людей, сколько потому, что
несмываемое грязное,
отвратительное пятно этого
поступка противоречило всему
тому хорошему и чистому, что он
находил в себе.

6. Самостоятелышя работа . Написать мини- сочинение, ответив на вопрос урока

Пример творческой работы, выполненной на уроке ученицей Карповой

Юлией

Морозка

Вновь дымится погасший костер,

Согревая его ладони. Вновь ведет он с луной разговор, А в ответ где-то плачут гармони.

Только звезды срываются вниз,

Словно искры от залпов стальных.

Вот опять чья-то кончится жизнь,

Кровь смешалась врагов и своих.

И тоска по сердцу мечом,

Не спасает и пьяный дурман,

Склонит голову конь на плечо,

Разгоняя злых мыслей туман.

Под шахтерский рожденный гудок

Он ни лени не знал, ни преград...

Не искал в жизни новых дорог,

Просто жил и был этому рад.

Под гармони усталый мотив Вся веселая юность прошла,

Так всю жизнь, промотав, прокутив,

Не находит покоя душа.

Был он вроде и добрый, и злой,

От проблем не бежал никогда.

Все принять мог в душе молодой,

Только «чистеньких» он презирал.

Дома ждет лишь сырая постель,

В паутине застывшая печь.

Для кого жить парнишке теперь

И кого от печали беречь?

Не познать слез и радость отца,

Поднимавшего к небу дитя,

Где-то дарит всю ласку бойцам

"Его милая Варя, шутя.

Вот собрался отряд впопыхах,

Не вернулся с разведки боец,

И с последней цигаркой в зубах

Приближался его славный конец.

Тишину разорвет на куски

Оглушительным топотом ног,

Грудь заполнит, зажав в тиски,

Пылью, смешанной с кровью дорог.

Вновь дымится погасший костер,

Согревая его ладони. Вновь ведет он с луной разговор, А в ответ где-то плачут гармони.

7. Подведение итогов урока. Оценивание учителем выступлений учащихся.

8. Домашнее задание: Что объединяет Раскольникова и Левинсона? По выбору: - Написать мини-сочинение « Что лучше зло, приносящее пользу, или добро, приносящее вред»?

- Выполнить иллюстрации к роману


© 2010-2022