Урок по русскому языку в 5 классе на тему Диагностический диктант

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка в 5 классе

Тема урока: Диагностический диктант «Дятел»

Цель урока :выявление степени потери знаний за лето.

Задачи урока:

образовательная- выявить типичные ошибки в правописании гласных и согласных в слове;

коррекционно-развивающая- развивать письменную речь, память, мышление;

воспитывающая: воспитывать любовь к родному языку, прилежание.

Оборудование урока:

Содержание и ход урока.

I.Организационный этап.

Задачи: подготовить обучающихся к работе на уроке, настроить на урок, организовать внимание.

Здравствуйте, ребята.

-Проверка готовности к уроку.

Запишите число, слово диктант.

II. Подготовка обучающихся к написанию диктанта.

Цель- организовать познавательную деятельность обучающихся.

Сообщение темы, цели и задач урока.

1.Упражнение на внимание «Загадка»

-Прочитайте спрятанную загадку и отгадайте ее.

Рвпнаищжыбазарейцьчснеэфйхбькупишьцщзатлнафъуювесахжфывнезыьдуьюбвзвесишьйридыбчю

Рвпнаищжыбазарейцьчснеэфйхбькупишьцщзатлнафъуювесахжфывнезыьдуьюбвзвесишьйридыбчю (знание)

III. Написание диктанта

1.Прочитывание учителем текста.

Дятел.

Стук в окно. Кто там? Молчат. Смотрю - дятел. Прицепился за рамой и стучит. Избу принял за дерево, а окно- за дупло. И дупле кто-то сидит. Белку в дупле видел, птичку тоже. А человека дятел увидел в первый раз.

Это был молодой дятел. Он еще мало что видел.

( 49 слов)

-О ком этот текст? Что узнали о дятле?

2. Словарная работа.

- Что непонятно в тексте?

-Как надо писать первое слово в предложении?

Повторение написания слов: молчат, прицепился, увидел, молодой.

3.Запись под диктовку.

4.Проверка написания работы.

IV.Повторение изученного.

1.Упражнение «Кроссворд»

V.Подведение итогов

Ребята, чему новому вы научились на уроке?

Прощание. Урок окончен. Можете быть свободны.


© 2010-2022