- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок литературы в 8 классе. Тема: Л. Н. Толстой. Рассказ После бала по проекту RWCT
Урок литературы в 8 классе. Тема: Л. Н. Толстой. Рассказ После бала по проекту RWCT
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 8 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Ешимишева К.С. |
Дата | 10.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Рассказ Л. Н. Толстого «После бала».
Цель: Ученики ознакомятся с рассказом Л. Н. Толстого «После бала».
Задачи:
1. Узнают, проследят основные этапы жизни героя рассказчика
«После бала». Усвоят через образ героя понятие «жизненная
позиция», поймут мировоззрение писателя .
2. Научатся обобщать , анализировать, работать с текстом,
выделять главное, писать творческие работы, составлять
схемы, отбирать нужный материал , размышлять.
3. Научатся сотрудничеству, работать в паре, коллективно,
слушать, слышать других , выявлять лидерство, развивать
ораторское мастерство.
Тип: Усвоение нового материала .
Методический прием: Частично-поисковый ,стратегия критического мышления (Жиксо-2, мозговая атака, умение задавать вопросы, Диаграмма Венна, кластер, эссе, авторский стул, Фидбэк, работа в группе).
Оборудование: Портрет писателя, иллюстраций и к рассказу «После бала», и к жизни творчеству писателя, маркеры, бумага.
Эпиграф к уроку:
а) «Толстой - это целый мир»
М.Горький
б) «Не зная Толстого - нельзя считать себя культурным человеком»
М.Горький
Ход урока:
I. Побуждение (5 мин.)
1) Ассоциативный кластер.
а) Как вы понимаете понятие «жизненная позиция».
Отношение к обществу Принципы, по которым живет человек
Отношение к людям Законы, по которым ведет себя
человек
Верно оценивать Понимать свое место в
душевные движения жизни людей, намерения и дела их
Нравственность
Поведение человека в обществе
Сострадание к людям
Доброта
1) Вопросы: «Какова жизненная позиция писателя Л.Толстого?» («…принадлежал к высшей помещичьей знати в России…порвал со всеми привычными взглядами этой среды и, в своих последних произведениях, обрушился со страстной критикой на все современные государственные, церковные, общественные, экономические порядки, основанные на порабощении масс…»), став мерилом нравственности для всего человечества.
(В учебнике приведены высказывания М.Горького о жизни и творчестве Толстого. Поможем учащимся вдуматься в эти суждения и на этой основе разовьем мысль о том, что среда влияет на человека, но её влияние не безгранично, и сильная, убежденная в своих жизненных позициях , идеалах личность может противопоставить себя пагубному воздействию среды. Однако процесс этот чрезвычайно сложен).
II. Осмысление
Встреча с Толстым - всегда событие в жизни человека, всегда путь нравственного прозрения, который он проходит вместе с героями произведения.
1.Делим на группы по 3 человека (можно по 4) каждый получает свой номер (№1,2,3). Раздаются каждому экспертные листы с вопросами.(по два вопроса).
1 лист а) В чем стремился убедить своих молодых слушателей Иван
Васильевич, приводя в качестве доказательства историю своей
жизни?
б) Определить место действия, где разворачиваются события? (дом
губернского предводителя, дом Ивана Васильевича, улицы города,
поле на окраине города).
Сравните две картины: обстановку бала и вид предрассветных улиц
города.
2 лист а) Какие стороны жизни раскрылись Ивану Васильевич в памятный
день, определивший всю его дальнейшую судьбу.
б) Обличительная сила рассказа раскрывается в какой сцене? Почему
рассказ, большая часть которого посвящена изображению бала,
называется «После бала»?
3 лист а) Есть ли что - либо общее в жизненной позиции Ивана
Васильевича и полковника и чем различаются эти люди? Почему
Иван Васильевич отказался от государственной службы. Прав ли он
был, по- вашему?
б) Почему Толстой противопоставляет друг - другу две части рассказа
и в описаниях употребляет контрастные краски?
4 лист а) С какой целью писатель обращается к повествованию от первого
лица. О чем свидетельствует выбор рассказчика? Всегда ли
рассказчик - второе «я» автора.
б) Как автор относится к Ивану Васильевичу ?
2. Чтение и изучение материала учебника (10 минут).
3. Переход в экспертные группы по номерам (№1,№2,№3,№4).
а) Обсуждение материала в группе.
б) Изложение материала в оригинальной форме (кластер, диаграмма Венна, любая схема, Эссе и др.) (8минут).
№ 1
№2
№ 3
III Рефлексия
-
Презентация работ. (10 мин.)
-
Дополняем заполнения кластера, которые мы составляли в начале урока. (1 мин.)
-
Оценивание работ (маршрутный оценочный лист). (1 мин.)
а) Как характеризует Ивана Васильевича выбранная им жизненная
позиция ?
Домашнее задание:
-
Эссе
а) «Утро, изменившее жизнь».
б) «Полковник на балу и после бала».
в) В чем я вижу смысл жизни?
2. Устный Фидбек (Что я взял для себя с урока?)
Ангарская основная школа
Урок литературы в 8 классе.
Тема:
(по проекту RWCT)
Учитель: Ешимишева К.С.