Урок Мой друг – родной язык!

Урок проводится в рамках предметной недели по русскому языку в 3 классе.Позволяет создать необходимые условия для формирования познавательных мотивов к овладению знаниями по русскому языку посредством игрового и занимательного материала.Цель: активизировать познавательную деятельность учащихся;способствовать развитию у младших школьников внимательности, сообразительности, быстроты мышления, активности, обогащению словарного запаса;воспитывать любовь и уважение к родному языку.
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

«Мой друг - родной язык!»

Цель: активизировать познавательную деятельность учащихся;

способствовать развитию у младших школьников внимательности, сообразительности, быстроты мышления, активности, обогащению словарного запаса;

воспитывать любовь и уважение к родному языку.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Учитель:

В школу ходим мы не зря.
Без наук никак нельзя!
В жизнь не грамотным войдёшь,
За минуту пропадёшь.
Чтоб ошибок избежать,
Ум свой надо развивать.
Приглашаю вас сейчас,
Поиграть в веселый час.

Ребята, сегодня мы совершим увлекательное путешествие встрану Знаний. Путешествие будет веселым, интересным. Правда, вам придется немного подумать над теми заданиями, которые я приготовила для вас. Я знаю, что здесь собрались настоящие ценители русского языка. Желаю вам удачи и победы!

Ученица читает стихотворение.
Русский язык
Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех,
Он певуч,
Он, как русский народ, многолик,
Как держава наша, могуч. …
Он - язык луны и планет,
Наших спутников и ракет,
На совете за круглым столом,
Разговаривайте на нём:
Недвусмысленный и прямой,
Он подобен правде самой.

Представление команд.

Команда "Грамотеи", капитан команды …

Команда "Эрудиты", капитан команды ….

Команда "Умники", капитан команды ….

А теперь позвольте представить наше честное и доброжелательное жюри, которое будет оценивать ваши ответы.

Первый тур «Разминка».

Имя существительное

Очень впечатлительное
Имя существительное.
Убедят его легко
Два вопроса: кто? и что?

Обозначит все предметы:
Кто? ворона, что? кометы,
Кто? зайчонок, что? гроза,
Книга, речка, стрекоза.

Так предметы называй,
По вопросам узнавай.

Я буду задавать вопросы, а вам нужно ответить одним словом. Понятно? (да)

За каждый правильный ответ вы будете получать 1 балл.

-комната для занятий в школе (кабинет)

-человек, который едет в поезде (пассажир)

-дорога с рядами деревьев по обеим сторонам (шоссе)

-учащиеся школы (ученики)

-длинная коробочка для ручек, карандашей (пенал)

-шестой день недели (суббота)

-сильный человек (силач)

-водитель автомобиля (шофёр)

-руководитель школы (директор)

-сентябрь, октябрь, ноябрь (осень)

-первый месяц года (январь)

-домашняя птица с красным гребнем на голове (петух)

-кастрюля, сковорода, тарелки, кружки (посуда)

-человек, который учит кого-нибудь (учитель)

-храбрый человек (храбрец)

Второй тур «Цепочка слов».

Учитель: Я называю слово и засекаю время, а вы должны за одну минуту составить цепочку слов так, чтобы первая буква следующего слова была последней предыдущего.

Итак, язык.

Третий тур «Один - много».

Учитель: Я говорю вам существительное в единственном числе, а вы мне в ответ во множественном числе. Отвечайте хором.

Команда "Грамотеи"

Нога - …(ноги)

Рука - …(руки)

Дуга - … (дуги)

Телевизор -…(телевизоры)

Мука - … (сущ. мука не имеет множественного числа)

Команда "Эрудиты"

Ведро - … (ведра)

Бедро - …(бедра)

Метро - …(сущ. метро не имеет множественного числа)

Козленок - …(козлята)

День - …(дни)

Команда "Умники"

Пень - …(пни)

Доска - …(доски)

Лень - …(сущ. лень не имеет множественного числа)

Цыпленок -…(цыплята)

Бочонок - … (бочонки)

Четвертый тур «Назови!».

На листочке записаны слова. Каждый член команды по очереди записывает справа имя или название. Побеждает команда, которая правильно выполнит задание.

город

деревня

река

имя

отчество

собака

деревня

река

город

фамилия

улица

Физкультминутка

Учитель: Разгадайте ребусы.

Пятый тур «Конкурс капитанов».

Вспомни пословицу и продолжи ее.

Красна птица пером, а человек ….. .
Без труда не вытащишь и ….. из пруда.

Друзья познаются в ….. .
За двумя ..… погонишься, ни одного не поймаешь.
Поспешишь ..… насмешишь.

Дерево живет корнями, а … друзьями.

Шестой тур «Картинный».

Изображенные на картинках предметы распределить в 3 столбика по родам.

червяк чашка сердце

ковер улитка блюдце

свисток лодка солнце

котёнок ложкамороженое

Учитель: Заканчивается наша игра и прежде, чем мы подведем итог, хочется сказать:

Учите русский - годы к ряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждет великая награда,
И та награда - в нем самом.

(Сабир Абдулла)

Чтец 1

Выучи русский язык
Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре,
-Выучи русский язык!

Чтец 2

Он твой наставник великий, могучий,
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания кручи-
Выучи русский язык!

Чтец 3

Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник
Блещут зеркальностью русского слова.
Выучи русский язык!



© 2010-2022