Урок по русскому языку в 5 классе по теме Антонимы

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дата: 23.11.2015

Учитель: Мырзахметова Айнур Хамитовна

Место работы: СШ №210 им. О.Абилпаттаева

Предмет: Русский язык.

Класс: 5

Тема урока: Антонимы

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: познакомить учащихся со словами, противоположными по значению, ввести понятие «антоним»..

Задачи урока:

Образовательные:

  • повторение и систематизирование понятия: лексическое значение слова, синонимы;

  • знакомство учащихся со словами, противоположными по значению, ввести понятие «антоним»;

  • подбор антонимов к словам и нахождение их в тексте;

  • расширение лексический запас учащихся;

Развивающие:

  • развитие навыков работы со словарной статьей, умения определять лексическое значение слова;

  • развитие речи учащихся, обогащение словарного запаса детей;

  • развитие умения работать в группах;

  • развитие умения работать с текстом;

  • развитие сообразительности, мышления, внимания, памяти.

Воспитательные:

  • создание у учащихся положительной мотивации к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;

  • воспитание в учащихся эстетического вкуса, чувства прекрасного;

  • воспитание потребности оценивать свою деятельность и работу товарищей;

  • воспитание в учащихся культуру речи, любви и внимания к слову, бережного отношения к русскому языку;

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Время

Ресурсы, оборудо-вание

1.

Психологический настрой

Организует действия учащихся

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

1. Психологический настрой на урок.

- Добрый день, друзья! Я рада вас видеть. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку?
- Тогда вперед!

- А насколько удачно пройдет наш урок зависит от вашего настроения! Теперь давайте хором прочитаем наш девиз:

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти,

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести.

Выполняют требования учителя

- Да!

2 мин

Слайд №1,2,3

2.

Организационный момент





Мозговой штурм



.

Учитель просит учащихся взять из шкатулки листочки со словами, в них записаны слова-синонимы. Ученики формируются в группы, собирая синонимические ряды.

Метель, вьюга, буран, пурга, непогода, ураган.

Известный - популярный, знаменитый, модный, великий, общеизвестный

Умный, неглупый, мудрый, толковый, разумный, рассудительный, мозговитый, головастый .

Учитель спрашивает, почему именно таким образом собрались в группы.



Учитель просит дать определение синонимам и привести примеры синонимов.

Ученики формируются в группы, собирая синонимические ряды.



Ученики отвечают, потому что на прошлом уроке мы изучали тему «Синонимы»

Учащиеся дают определение синонимам и приводят примеры синонимов.

3 мин









Листы со словами-синонимами





3.

Проверка домашнего задания и закрепление пройденной темы

Учитель раздает листы взаимооценивания домашнего задания (Упр.119, стр.50)

.

Название животного

Синонимы, описывающие животного

1.

Лиса

Хитрая, лукавая

2.

Заяц

трусливый, боязливый.

3.

Медведь

неуклюжий, неповоротливый

4.

Волк

жестокий, кровожадный

Учащиеся проверяют домашнее задание, оценивая друг друга по листу взаимооценивания.

5 мин

Слайд №4

4,

Подготовка к восприятию новой темы

- Послушайте стихи Генриха Сапгира.

У прохожих на виду

Висело яблоко в саду

Ну кому какое дело?

Просто яблоко висело.

Только Конь сказал, что низко.

А Мышонок высоко

Воробей сказал, что близко,

А Улитка далеко,

А Телёнок озабочен,

Тем, что яблоко мало.

А Цыплёнок - тем,

Что очень велико и тяжело.

А Котёнку всё равно:

- Кислое? - зачем оно?

- Что вы? - шепчет Червячок,

- Сладкий у него бочок

- Как вы поняли, почему возник спор о яблоке?

- Положите перед собой текст стихотворения.







Подчеркните слова, при помощи которых герои характеризуют яблоко.



- Что вы можете о них сказать?



- Какова же тема сегодняшнего урока?

Распечатанные тексты у лежат у ребят на партах. Учащиеся анализируют текст, находят нужную информацию, сравнивают слова по значению и делают вывод.





Учащиеся анализируют информацию.

-Герои стихотворения разные по высоте, по скорости передвижения, поэтому и яблоко каждый воспринимает по - своему.

- Низко - высоко, близко - далеко, мало - велико и тяжело, кислое - сладкий.

Учащиеся актуализируют свои знания.

- Эти слова противоположны по смыслу.

Учащиеся заявляют тему урока.

- Мы будем говорить об антонимах.

Учащиеся оценивают себя на листах самооценивания

3 мин

Слайд №5









5.

Знание и понимание



Применение

а) Значение слова «антоним»

На экране слайд.

Слово антоним состоит из двух частей: «анти»- приставка, обозначающая противоположность, греческое слово «онима» переводится как имя, название.

Антонимы - противоположные по значению слова.

б) Наблюдение за тем, какой частью речи являются антонимы

Упр.121, стр. 52.

- Выпишите антонимы. Составьте с ними предложения.

Упр. 122, стр. 53. Прочитать тест. К выделенным словам подобрать антонимы.

Упр. 123, стр. 53

Прочитать диалог, а потом разыграть по ролям.

Дети учатся воспринимать научную информацию.



Ученики выходят к доске по двое с каждой группы.

Учащиеся читают текст, к выделенным словам подбирают антонимы.

С каждой группы выходят по одному ученику и разыгрывают роль





10 мин

Слайд №6



Слайд №7

6

Анализ

Обобщение

1. Применение полученных знаний при выполнении самостоятельной работы.

Учитель раздает группам листы с заданиями.

Группа 1.

Я был плохим учеником. Тетради у меня грязные, писал я неаккуратно. Грустно я плёлся домой после уроков. Мама всегда огорчалась, когда видела мой дневник.

-Прочитайте. Замените выделенные слова антонимами.



Группа 2.

В лесу холодно, а в уютном беличьем домике … . На юге нашей страны уже цветут сады, а на … ещё метут метели) Солнышко садится. В поле ещё светло, а в лесу ...

- Прочитайте. Подберите к выделенным словам антонимы и запишите их.



Группа 3.
Сегодня тёплый солнечный день. Стоит прекрасная погода. Небо чистое, высокое. Дождь закончился. Выглянуло солнышко. Дует теплый ветерок. На дворе весело.

-Прочитайте. Замените выделенные слова антонимами.







Учащиеся должны подбирать антонимы к словам в тексте и записать их в постерах.

Я был хорошим учеником. Тетради у меня чистые, писал я аккуратно. Весело я бежал домой после уроков. Мама всегда радовалась, когда видела мой дневник.

В лесу холодно, а в уютно беличьем домике тепло. На юге нашей страны уже цветут сады, а на севере ещё метут метели. Солнышко садится. В поле ещё светло, а в лесу темно.

Сегодня холодный пасмурный день. Стоит ненастная погода. Небо мутное, низкое. Дождь начался.
Спряталось солнышко. Дует холодный ветерок.
На дворе грустно.

Дети обогащают свой словарный запас, прослушивая разные варианты подбора антонимов.

Учитель проверяет, корректирует, оценивает работу детей

Учащиеся 3-х групп оценивают друг друга по методу «2 звезды и одно пожелание»

8 мин

Слайд №8

7

Физ.минутка

Физминутки\Супер-физкультминутка-для-урока-[WikiBit.net].mp4

1. Дети становятся в круг и выполняют физзарядку

2 мин

Слайд №9

8

Игровая ситуация

«Игра в мяч»

Учитель по очереди бросает мяч каждой команде, называя слова. Если ученик, поймавший мяч, называет антоним к данному слову - его команда зарабатывает 3 смайлика. Если же он не знает ответа, то перебрасывает мяч другой команде за 2 смайлика. В случае, если мяч перебрасывается еще раз, стоимость правильного ответа снижается до 1 смайлика.

Слабый - сильный, маленький - большой, глупый - умный, жарко - холодно, плюс - минус, твёрдый - мягкий, мальчик - девочка, день-ночь, да - нет, прийти - уйти, война - мир, друг - враг, белый - чёрный, беспорядок - порядок.

Группа, поймавшая мяч и назвавшая антоним, получает 3 смайлика, если же нет ответа, можно перебросить мяч другой группе за два смайлика или за один смайлик

Учитель оценивает работу учащихся, раздавая смайлики.

7 мин

9

Оценивание

Обратная связь и рефлексия настроения и эмоционального состояния

Учитель проводит беседу, организует самооценку результатов учащихся:

- Что же такое антонимы?

- Чему же мы сегодня научились?

Учитель просит учащихся воспользоваться приемом «Солнышко» для рефлексии.

Моё настроение похоже на: солнышко, Урок по русскому языку в 5 классе по теме Антонимы

солнышко с тучкой, Урок по русскому языку в 5 классе по теме Антонимы

тучку с дождиком, Урок по русскому языку в 5 классе по теме Антонимы

тучку с молнией. Урок по русскому языку в 5 классе по теме Антонимы

1. Учащиеся отвечают на вопрос, выбирают рисунок, соответствующее их настроению.

Самооценивание

3 мин

Слайд №10 Рисунки

10

Домашнее задание

  • 1) Упражнения 126 ,128.

2) Выучить наизусть одно стихотворение, посвященное осени

Учащиеся записывают задание на дом в дневниках.

2 мин

Слайд №11







Приложение №1 «Листы взаимооцеивания»

ФИ учащегося

Название животного

Синонимы, описывающие животного

1.

Лиса

Хитрая, лукавая

2.

Заяц

трусливый, боязливый.

3.

Медведь

неуклюжий, неповоротливый

4.

Волк

жестокий, кровожадный












© 2010-2022