Урок русского языка на тему Грамматическое строение предложения 8 класс

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель:

Класс:

8 русский

Предмет:

Русский язык

Дата:

23.10.15

Тема урока:

Строение и грамматическое значение предложений.

Цели урока:

Расширение знаний учащихся о предложении как основной синтаксической единице.

Задачи урока:

дать понятие о грамматическом значении предложения; закрепить знания о делении предложений по цели высказывания, интонации, строению (по наличию - отсутствию главных, второстепенных членов);

Ожидаемые результаты

научатся анализировать строение предложения и определять его грамматическое значение

Оборудование

раздаточный материал (тест, ) презентация к уроку, схемы, таблицы, карточки с заданиями, яблочки для рефлексии урока, стикеры.

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Организационный момент



1.Создание коллаборативной среды







Тренинг

«Мы с тобой похожи…»

Организационный момент:

Приветствие;

Проверка наличия учебных принадлежностей;

отметка отсутствующих учеников.

Ход упражнения: Участники выстраиваются в два круга - внутренний и внешний, лицом друг к другу. Количество участников в обоих кругах одинаковое. Участники внешнего круга говорят своим партнерам напротив фразу, которая начинается со слов: «Мы с тобой похожи тем, что...».

Например: что живем на планете Земля, учимся в одном классе и т.д. Участники внутреннего круга отвечают: «Мы с тобой отличаемся тем, что...»

Например: что у нас разный цвет глаз, разная длина волос и т.д. Затем по команде ведущего участники внутреннего круга передвигаются (по часовой стрелке), меняя партнера. Процедура повторяется до тех пор, пока каждый участник внутреннего круга не повстречается с каждым участником внешнего круга.

проверяют наличие учебных принадлежностей.









принимают участие в тренинге

2. Проверка Д\з:

Тест по теме словосочетание

Раздаю ученикам тест на повторение по теме словосочетание

отвечают на вопросы по пройденному материалу.

3.Формативное оценивание

Каждый правильный ответ оцениваю в один бал, а к концу урока подсчитываем.

Подсчитываем, сколько баллов набрал каждый из учеников

Ответы:

Вариант 1

1-1, 2-2, 3-3, 4-2, 5-2, 6-1, 7-2, 8-1, 9-2, 10-3, 11-2, 12-1,

13-2, 14-2, 15-1, 16-1, 17-2, 18-1,2, 19-1, 20-2

Вариант 2

1-1, 2-2, 3-3, 4-2, 5-2, 6-1, 7-2, 8-1, 9-2, 10-3, 11-3, 12-1, 13-2,

14-2, 15-1, 16-1, 17-1, 18-1,2, 19-1, 20-2

Оцени:
1-8 = 3 правильных ответа- не совсем удачный результат. Возможно ты отвлекся на что-то другое.
9-14 = 4 правильных ответа- в целом неплохой показатель. Уверена, что в следующий раз будет еще лучше.
15-20 = 5 правильных ответов - молодец! Ты внимателен на уроке, тема для тебя понятна.

II. Стадия вызова.

Прежде чем начать освоение новой темы, стоит с ребятами повторить те сведения о предложении, которые уже известны. Для этого удобна следующая схема.

1.Работа со схемой

Урок русского языка на тему Грамматическое строение предложения 8 класс

рассматривают схему и разбирают ее

2.Работа по таблице «Предложение»



парная работа

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

1. Роль в языке

Выражает законченную по смыслу и интонационно мысль, которая сообщается или как реальная, или как желательная, или как возможная при определенных условиях

2. Строение и виды предложений по количеству главных членов

Имеет грамматическую основу, состоящую из двух главных членов (двусоставные предложения) или из одного (односоставные предложения)

3. Виды предложений по количеству грамматических основ

Простые - одна грамматическая основа, сложные - две и более грамматических основ

4. Виды предложений по цели высказывания

Повествовательные (содержат сообщение); вопросительные (содержат вопрос), побудительные (содержат побуждение к действию, приказ или просьбу)

5. Виды предложений по интонации

Восклицательные (сопровождаются сильным чувством, экспрессией) и невосклицательные

6. Виды предложений по наличию - отсутствию второстепенных членов

Распространенные (есть второстепенные члены ) и нераспространенные (состоят только из грамматической основы, второстепенные члены отсутствуют)

7. Виды предложений по осложненно

сти

Осложненные предложения (имеются обращения, или вводные слова, или однородные члены, или обособления)

Учащиеся с помощью учителя составляют и заполняют таблицу.

3.Словарная работа

Проводится Словарная работа, предполагающая проверку зрительной памяти и внимания учащихся.

Спортсмен, цитаты, однообразный, приамурский, пловцы, поздний, поредевший, горизонт, далеко-далеко, огненный, колхозники, гражданин, телефон, командир, хищница, приказание, бассейн, эскадроны, беспокойно, тренироваться.

работают у доски

III. Стадия осмысления

1.Составление Диаграммы Венна

Предлагаю ученикам составить Диаграмму Венна об отличии и сходстве словосочетания и предложения.

составляют Диаграмму Венна

2. Работа с учебником

Читаем правила, анализируем и приступаем к выполнению упражнений

читают правило и выполняют задания

3.Физминутка

Вы наверное устали?

Ну тогда все дружно встали

Ножками потопали ,

Ручками похлопали.

Покрутились , повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем ,

Дружно до пяти считаем

открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Выполняют движение физминутку

5. Игра "Слабое звено":

Ученикам предлагается сыграть Игру "Слабое звено": с целью закрепления пройденного материала, подготовка к выполнению тренировочных упражнений.

Определите, какими частями речи выражено подлежащее в следующих предложениях и каково значение грамматической основы:

  • Сытый голодного не разумеет.

  • Семеро одного не ждут.

  • Опоздавшие не допускаются в класс.

  • Пришло и послезавтра.

  • Из-за, из-под пишутся через черточку.

  • Учиться - всегда пригодится

слушают задание и приступают к его выполнению

Творческое задание

  • В текст, состоящий из повествовательных предложений, добавьте вопросительные и побудительные предложения, которые сделают его более ярким, «оживят».

Невидимки бывают не только в сказках. В небе плывут

облака. Их несет невидимка - ветер, воздух. За невидимками

следят метеорологи. Везде у них есть метеорологические

станции, где метеорологи наблюдают за погодой. У них еще

есть помощники - флюгер, показывающий направление ветра,

градусник, определяющий температуру воздуха, и влагомер,

который устанавливает влажность воздуха. Есть еще

барометр, измеряющий атмосферное давление.

Выполняют задание

IV.Стадия Рефлексии

1 .Д\з:

Выучить правило и выполнить упражнение в учебнике ___ на стр ___

Записывают д/з

2.Формативное оценивание

метод «ПОПС»

после выступления каждой группы оценивание проводится с помощью метода «ПОПС» с определенными критериями оценивания

оценивают своих сверстников

3.Рефлексия урока

«Дерево успеха».

На доске вывешиваю «Дерево успеха». И раздаю ученикам разноцветные листочки, на которых пишут рефлексию урока.

пишут рефлексию урока














Тест на повторение по теме «Словосочетание»

Вариант 1

1. Определите словосочетание со значением указания на предмет и его признак:

1) новая книга; 2прочитать книгу 3;читать громко.

2. Определите словосочетание со значением указания на действие:

1) любимый фильм 2;смотреть фильм; 3интересный роман.

3. Определите словосочетание со значением признака действия:

1) большой успех; 2успехи в работе; 2выступить успешно.

4. Определите словосочетание со значением признака признака:

1) быстро бежать; 2очень красивый; 3весенняя пора.

5. Определите, какой частью речи выражено главное слово:

Темная аллея, картинная галерея, субботний вечер.

1) именем прилагательным;

2) именем существительным.

6. Определите, какой частью речи выражено главное слово: раз
говаривать с друзьями, писать письма, собирать грибы.

1) глаголом; 2)именем существительным.

7. Определите, какой частью речи выражено главное слово: очень
холодно (встречать), весьма интересно (рассказывать).

1) кратким прилагательным; 2)наречием.

8. Определите, какой частью речи выражено главное слово:

по-прежнему красивый, очень умный, давно известный.

1) именем прилагательным; 2наречием.

9. Укажите словосочетание, состоящее из существительного + существительное:

1) красивый джемпер;

2) джемпер брата;

3) связать джемпер.

10. Укажите словосочетание, состоящее из глагола + сущ.в В. п.:

1) украсить цветами; 2) подарить брату 3);постелить ковер.

11. Укажите словосочетание, состоящее из глагола + сущ.в Т. п.:

1) прийти на помощь; 2)увлекаться чтением;3) рассказать сказку.

12.Укажите словосочетание со способом подчинительной связи -согласование:

1) первый ученик; 2)цветок липы; 3)дом отца.

13. Укажите словосочетание со способом подчинительной связи -управление:

1) весенний вечер; 2)встретить друзей; 3)созревший плод.

14. Укажите словосочетание со способом подчинительной связи -примыкание:

1) золотое кольцо; 2)учиться плавать; 3)учиться плаванию.

15. Укажите предложение, в котором использована подчинительная связь - примыкание:

1) Чтение «Капитанской дочки» на уроках было счастливыми
минутами, поэтому мы бережно проносим их сквозь всю жизнь.

2) Есть у Куприна одна заветная тема (Паустовский).

16. Укажите предложение, в котором использована подчинительная связь - управление:

1) Хлынувшая вода прорвала плотину.

2) Окрестности здесь очень живописны.

17. Укажите предложение, в котором использована подчинительная связь - согласование:

1) Слова механика показались москвичу неуважительными.

2) Семь маленьких зверьков испуганно глядят на свет (Песков).

18. Укажите синонимичные словосочетания:

1) девушка высокого роста;

2) высокорослая девушка;

3) длинноногая девушка.

19. Укажите, какое словосочетание имеет синоним:

1) кафе при дороге;

2) машина на ремонте.

Вариант 2

1. Определите словосочетание со значением указания на предмет и его признак:

1) длинная дорога; 2)нарисовать картину 3);рисовать долго.

2. Определите словосочетание со значением указания на действие:

1) красивый закат; 2)писать письмо; 3)очень красивый.

3. Определите словосочетание со значением признака действия:

1) высокая гора 2);победить страх; 3) хорошо учиться.

4. Определите словосочетание со значением признака признака:

1) идти медленно; 2)очень умный; 3)осенний день.

5. Определите, какой частью речи выражено главное слово: воскресный день, спортивный зол, зеленая дубрава.

1) именем прилагательным; 2)именем существительным.

6. Определите, какой частью речи выражено главное слово: пи
лить дрова, убирать урожай, белить стены.

\) глаголом;2) именем существительным.

7. Определите, какой частью речи выражено главное слово: очень
громко (говорить), весьма небрежно (писать).

1) кратким прилагательным; 2)наречием.

8. Определите, какой частью речи выражено главное слово: весьма далекий, совсем старый, очень короткий.

1) именем прилагательным; 2)наречием.

9. Укажите словосочетание, состоящее из существительного + существительное:

1) любимый костюм; 2)костюм сестры; 3)сшить костюм.

10. Укажите словосочетание, состоящее из глагола + сущ в В. п.:

1) увлекаться чтением; 2подарить маме; 3построить дом.

11. Укажите словосочетание, состоящее из глагола + сущ в Т. п.:

1) прийти в гости; 2кататься на лыжах; 3заниматься с увлечением.

12. Укажите словосочетание со способом подчини тельной связи - согласование:

1) отличная оценка; 2цветение вишни;

3говорить по телефону.

13. Укажите словосочетание со способом подчинительной связи - управление:

1) морозное утро; 2упасть на землю;

3хорошо отдохнуть.

14. Укажите словосочетание со способом подчинительной связи -
примыкание:

1) приятное лицо; 2быстро делать; 3) приказ командира

15. Укажите предложение, в котором использована подчинительная связь - примыкание:

1) Снега кругом ослепительно сверкали (Шишков).

2) На траве лежала черпалка из бересты (Тургенев).

16. Укажите предложение, в котором использована подчинительная связь управление:

1) Роняет лес багряный свой убор (Пушкин).

2) Медленно гасли последние звезды (Поповкин).

17.Укажите предложение, в котором использована подчинительная связь согласование:

1) Глянцевая зыбь отражала чистое небо (Катаев).

2) Мимо день и ночь проносились к фронту эшелоны (Поповкин).

18. Укажите синонимичные словосочетания:

1) тропинка через лес; 2 лесная тропинка; 3тропинка через овраг.

19. Укажите, какое словосочетание имеет синоним:

1) город на море; 2промокающая обувь.

20. Определите, как выражается связь зависимого слова с главным в словосочетании играть в куклы:

1) по смыслу;предлогом и окончанием; 2)окончанием.



© 2010-2022