Тема урока Корень слова

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Основная школа №54



План-конспект открытого урока

по русскому языку во 2 классе

тема урока: "Корень слова"


Учитель:Айбасова Раудия Губаевна




Актобе,2014-2015 учебный год.

Тема урока: Корень слова.

Цель урока:учить детей находить и выделять корень в словах.

Задачи урока:

1. Формировать у учащихся понятие "корень", объяснить его лексическое значение.

2. Развивать память, связную речь, обогащать словарный запас слов, развиватьорфографическую зоркость.

3. Воспитывать чувство коллективизма, умение работать парами, воспитывать интерес к предмету.

Тип урока:объяснительный, опережающий.

Вид урока:традиционный.

Методы урока:дедуктивный, репродуктивный, частично-поисковый, творческий.

Межпредметная связь:связь с казахским языком и литературным чтением.

Оборудование:карточки, словарные слова, предметные картинки.

Ход урока

1. Организационный момент. Психологический настрой:

Обернулись, повернулись

И друг другу улыбнулись.

2. Проверка домашнего задания.

-Прочитайте, какие названия морей вы выписали?

(Чёрное море, Каспийское море, Балтийское море, Белое море)

-Прочитайте названия озёр

(Озеро Балхаш, озеро Байкал, озеро Иссык-Куль)

-А какие названия рек вы выписали?

(река Дон, река Лена, река Или, река Обь)

-Как написали названия морей, озёр и рек? Почему?

(С большой буквы. Это имена собственные)

-А что ещё пишется с большой буквы?

-С большой буквы пишутся фамилии, имена, отчества людей, клички животных, названия городов, гор ...

-А ещё с большой буквы пишется начало предложения.

3. -Ребята,какой раздел мы изучаем по литературному чтению?

(Устное народное творчество)

-А что относится к устному народному творчеству?

(Песенки, потешки, частушки, прибаутки, небылицы, чистоговорки, скороговорки, считалки, пословицы, поговорки, заклички, приговорки,загадки, сказки)

-Вспомните, какие загадки вы знаете?

(ответы детей)

-А теперь послушайте мою загадку и отгадайте её:

"Сестра идёт в гости к брату,

А он от неё отдаляется".

(Солнце и месяц. Показываю картинки)

-Ребята, а какой первый звук в слове солнце? (С)

-Вот мы и напишем строчную букву эс.

Минутка чистописания: ссс

-А как будут звучать на казахском языке слова солнце и луна (кун, ай)

(солнце вывешивается на доске)

-Прочитайте пословицу (с доски) и запишите её:

При солнышке тепло,

При матери добро.

-Как вы понимаете смысл этой пословицы?

(ответы детей0

-А какие у вас возникают ассоциации?

-Тема урока Корень слова

Тема урока Корень словаСолнце

Тема урока Корень словаТема урока Корень словаТема урока Корень словаТема урока Корень словаТема урока Корень словалучистое красное

жарко яркое ое

ясное печёт

-А как назвать погоду, когда светит солнце? (солнечная)

-А какая сегодня погода?

Словарная работа.

...стана, ...наро..., ...ктобе, р...бота.

(запишите, поставив ударение, подчёркивая безударные гласные)

-Как называются эти слова. (словарными). Почему?

-Как наисали слова Астана? Актобе? Почему? А теперь выберите понравившиеся слова и придумайте предложение с этим словом.

(учитель прослушивает ответы детей).

Игра "Превращалка": АААСТН, БЛАХАШ, ТАЗАР, КРГНДАААА, КАТАУ,

АТАЛЙ, ИТРЫШ.

Новый материал.

-Что это? (учитель показывает цветок).

-А на казахском языке? (гул)

-А если их будет много? (Цветы)

А как называется магазин, где продаются цветы? (цветочный)

-Какая часть у них одинаковая (общая)? (цвет)

-А смысл у этих слов какой? (одинаковый). Как можно назвать эти слова?

(родственные).

АТема урока Корень слованалогичная работа проводится с картинками дом, дерево, гриб.

Тема урока Корень словаТема урока Корень словадом гриб дерево

Тема урока Корень словаТема урока Корень словаТема урока Корень словаТема урока Корень словаТема урока Корень словадома грибы деревья

Тема урока Корень словадомище грибок деревце

Тема урока Корень словаТема урока Корень словаТема урока Корень словадомик грибной деревянный

(картинки вывешиваются на доске)

-Общая часть родственных слов называется корнем. Корень обозначается дугой.

Физминутка.

Рыбки весело плескались

В чистой, тёпленькой воде.

То сойдутся, разойдутся,

То зароются в песке.

Работа в паре (по карточкам). Взаимопроверка.

Работа с учебниками.

1. Упр. 246-устно.

2. Упр. 247 (письменно по группам)

Первая группа- 1 столбик,

Вторая группа- 2 столбик

Третья группа - 3 столбик.

Вывод: общая часть родственных слов называется корнем.

Творческое задание: составит рассказ по иллюстрациям (картинки вывешены на доске)

Домашнее задание: стр. 63, упр. 248 (прокомментировать)

Итог урока: Что нового вы узнали? Что вам понравилось?

Комментирование и выставление оценок.


© 2010-2022