- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Разработка урока по русскому языку Суффикс
Разработка урока по русскому языку Суффикс
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Презентации |
Автор | Мусаева Ж.М. |
Дата | 30.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема урока: Суффикс.
Цель:
-
Конкретизация представлений учащихся о строении слова, его значимых частях.
-
Формирование умений образовывать однокоренные слова при помощи данных суффиксов.
-
Уточнение представлений учащихся о суффиксе как части основы слова, который может придавать слову оттенки значений или образовывать слово с новым значением.
Тип урока: Урок- путешествие
Метод: Словесный, наглядный.
Наглядность: Карточки, интерактивная доска
Ход урока:
I. Орг. Момент
II. Фронтальный опрос
Всё на свете из чего-либо состоит:
облако из капель воды, лес - из деревьев.
Наша речь состоит из … (предложений), а предложения состоят из … (слов).
А слова имеют свой строительный материал.
Сегодня мы продолжим работу по теме «Словообразование» и уточним представление о суффиксе, как части основы.
- Вспомните, как называются слова, которые имеют несколько значений? (Многозначные.)
- Как думаете, о составе чего будем говорить на уроке? (О составе слова.)
Отправляемся в путешествие Станция «Корень»
- Вспомните, о какой части слова вы узнали на прошлых уроках? (О корне.)
- Задайте вопросы друг другу по этой теме?
Что такое корень?
Как найти корень в слове? или Что надо сделать, чтобы правильно выделить корень?
Какие слова называются однокоренными? (2 признака однокоренных слов.)
Станция «Сказочная»
Что за сказка отгадайте,
Быстро руки поднимайте.
Баба с дедом в ней живут,
Мыши удалые.
Даже куры здесь несут
Яйца золотые… (Курочка Ряба)
Задание 1: Вставить в тексте пропущенные буквосочетания.
Он к меду поднимался
И умудрялся петь:
«Я тучка, тучка, тучка,
я вовсе не медведь»… (Винни Пух)
Задание 2: Посмотрите, Винни Пуха окружили неправильные пчелы. Давайте найдем в них ошибки, подобрав проверочные слова.
Многим долго неизвестный
Стал он каждому дружком
Всем по сказке интересной
Мальчик-луковка знаком
Очень просто и недлинно
Он зовется... (Чипполино)
Задание 3: Помогите Чиполлино найти лишнее слово. Как называются оставшиеся слова? Выделите корень в этих словах.
Станция «Суффикс»
III. Сообщение темы и цели урока.
Цель: На уроке узнаете:
Что такое суффикс?
Где он стоит?
Для чего нужен?
Нос
лед
Мышь
Носик
ледок
Мышонок
- Как называются эти пары слов? (однокоренные слова)
- Сравните слова ЛЁД и ЛЕДОК. (Толстый и тонкий)
- Изменился ли смысл слова? (да)
- Что сделало слово другим? (Суффикс ОК)
- Запишите пары слов, выделите значком корень и суффикс, подумайте, на какие вопросы вы можете мне дать ответ?
- Слово лед и ледок - это одно и то же слово или разные слова? (разные)
- Что сделало слово другим? (суффикс)
- Значит, для чего нужен суффикс? (для образования новых слов)
Вывод: Образовывать новые слова - это «работа» суффикса или его роль.I Станция «Закрепление»
ІV. Закрепление:
Из цветка тюльпана вышла,
Зимовала в норке мыши,
Ласточка ее спасла
В страну эльфов унесла… (Дюймовочка)
Задание 4: Давайте поможем Дюймовочке образовать новые слова, обозначающие маленькие предметы при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов.
-
Работа в парах.
- Сейчас мы познакомимся с различными суффиксами и выясним, какими они могут делать слова. Для этого, поработаем в парах.
На середине стола у вас лежат карточки. Переверните. Прочитайте слова. Посоветуйтесь и решите вместе: какую роль сыграл суффикс?
Прочтите первую пару. ( Иван - Иванушка)
Какое получилось слово? (ласковое)
- Какая часть слова сделала имя Иван ласковым? (суффикс -УШК-)
- Приведите примеры.
- У кого ещё есть ласковые слова? (заяц - заюшка)
- С помощью какого суффикса оно образовалось? (суффикс - ЮШК-)
- Какой суффикс сделал ласковыми ваши другие слова? (- ЕНЬК-, -ОНЬК-)
- Итак, какие суффиксы делают слово ласковым. Слова с такими суффиксами употребляются в разговорной речи, в сказках, в народных песнях, потешках.
- Используете ли вы в речи такие суффиксы?
- Назовите своего соседа ласковым именем.
-
Поднимите руки, у кого есть слова с суффиксом -ОК-?
- Какое значение он вносит?
- Какие ещё суффиксы делают слова «маленькими»? (-ИК-, -ЧИК-)
Станция «В мире животных»
ФОТОДИКТАНТ
V. Творческая работа.
Пользуясь изученными суффиксами, попробуйте изменить мое стихотворение, сделайте его более ласковым (устно):
Мама сказала:
«Дочка, вставай. Солнце уж встало.
В школу отправляться время настало»
Вывод: Все эти суффиксы, имеют уменьшительно-ласкательное значен
Станция «Вывод»
VI. Подведение итогов.
Итак, давайте подведем итог:
Закончи предложение: СУФФИКС НУЖЕН…
VII.Домашнее задание: Упражнение 8,9 стр. 67. Повтор. правил.
Открытый урок
по русскому языку
в 5 «Б» классе на тему:
« Суффикс»