- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок: «Проектная технология на уроках русского языка»
Урок: «Проектная технология на уроках русского языка»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Танжарикова Г.Т. |
Дата | 14.02.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок « Проектные технологии на уроках русского языка»
Цель: Способствовать формированию умений работы с мини-проектами.
Тип урока: Обобщение и систематизация
Методы: исследовательский, практический, творческий.
Формы работы: групповая
Ход урока
1 Оргмомент
2. Презентация проектов.
Исследовательский проект
Тема: Структура и значение сложносочиненных предложений.
Цель: Способствовать формированию знаний пунктуации в ССП.
Гипотеза: Часть ССП составляет единое целое, они взаимосвязаны, взаимообусловлены.
Задачи: Определить структуру и смысловые отношения частей сложносочиненных
предложений.
Актуальность темы исследования.
Состоит в том что при подготовке к ЕНТ мы постоянно сталкиваемся с вопросами пунктуации в ССП, значение союзов не всегда может найти правильный ответ исследования по теме позволит систематизировать и закрепить изученный материал.
Методы исследования:
- поисковой;
- сопоставительного анализа;
- классификация примеров.
Сложносочиненные предложения стоит из двух и более простых предложений. Простые предложения в составе ССП равноправны по отношению к друг другу и связаны сочинительными союзами. Сочинительные союзы - показатели смысловых отношений между частями сложносочиненного предложения. И благодаря им части сложносочиненного предложения составляет единое целое, они взаимосвязаны, взаимообусловлены.
Мы составили таблицу которая может служить алгоритмом при определении смысловых отношений между частями в ССП.
2. группа практиков подобрали предложения и опираясь на алгоритм могут охарактеризовать союзы и их значения.
3. по структуре в состав ССП могут входить односоставные предложения распространенные и нераспространенные двусоставные распространенные и нераспространенные побудительные, вопросительные, повествовательные, восклицательные
Выводы: все части в сложносочиненных предложениях составляют единое целое, они взаимосвязаны, взаимообусловлены и равноправны.
Сочинительные союзы - показатели смысловых отношений между частями сложносочиненного предложения.
Лингвистическое наблюдение
Среди союзов особенно опасным является одиночный союз и к встрече с ним при письме необходимо относиться как к сигналу: Осторожно! Не торопись! Разберитесь в предложении!
Например: у Ивана Ивановича большие выразительные глаза табачного цвета и рот несколько похож на букву ижицу.
Если следовать правилу надо ставить запятую перед «и» и если мы ее поставим то отделим Ивана Ивановича от его рта, и чей рот был похож на ижицу, останется не известным. Поэтому можно сделать следующий вывод: не всегда перед союзом и в ССП ставится запятая
2. Мини - проект
Внимание опасный союз
Цель: научится определять постановку знака препинания перед одиночным союзом «и».
Мини - проект
Тема: Всем известны знаки препинания точка с запятой и тире.
Цель: Способствовать развитию умений постановки знаков и тире в ССП
Знаки препинания в ССП это не только запятая, но и точка с запятой ставиться , если части сложного предложения очень распространены и имеют внутри себя запятую; тире для ворожения быстрой смены действия.
Будьте внимательны это знаки при таких же условиях ставится и в бессоюзных сложных предложениях.
Проведя лингвистические наблюдения мы сделали следующие выводы:
Прогремел пушечный выстрел, и через минуту огонь Олимпийских игр вспыхнул в громадной чаще. Прогремел пушечный выстрел - и огонь Олимпийских игр вспыхнул в громадной чаще. Над стадионом прогремел выстрел, вспугнувший голубей, и огонь Олимпийских игр, который так долго ждали его участники и болельщики вспыхнул в громадной чаще, заставив сильнее биться сердца
Практическая работа: Упражнения учебник
Творческие проекты
Учащиеся составляют видеоролики с использованием ССП.
Практическая работа
Дано стихотворение О.Фокина « « Я в лесу была сегодня» Строки даны не по порядку. Задание
По характеристике каждого предложения составить правильный текст
1.Предложение СПП с придаточными определительными.
2.Бессоюзное сложное.
3.Простое с однородными сказуемыми.
4.СПП с придаточным времени.
5.ССП с сочинительными и противительными союзами.
6.Неполное простое предложение.
7.Односоставное.
8.Простое.
9. СПП с придаточным изъяснительным и придаточными определительными.
Итоги урока.