Словообразование. Однокоренные слова и формы одного и того же слова

Развивать умение планироватьНаучится различать однокоренные слова.Воспитывать потребность. Они знают теоритический материал,демонстрируют знания,развития.Дети сами себя проверяют,оценивают друг друга.Работают по карточкам. Сравнивают.Затем Физминутка.,Закрепление изученного материала..Творческое задание. Задание? Выбрать однокоренные слова.Например? Снег-Снегурочка-Снежинка. Найти орфогрофические ошибки. Затем следует проверка и самопроверка Домашнее задание .Дома закрепить изученный материал. П...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Класс

5

Тема занятия:

Словообразование. Однокоренные слова и формы одного и того же слова.

(СЛАЙД №1)

Общие цели:

цели урока:

Образовательные:

· уточнить понятия "корень", "приставка", "суффикс", "окончание",

" основа ";

· научиться различать однокоренные слова и формы одного и того же слова;

Развивающие:

· развивать умения планировать, контролировать, и анализировать собственную учебную деятельность;

· развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;

· развивать умение работать с текстом;

· развивать сообразительность, мышление, память.

Воспитательные:

· создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;

· воспитывать потребность оценивать свою деятельность;

· воспитывать культуру речи, любовь к слову, к языку;

· воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.

Результаты обучения:

ученики знают теоретический материал, умеют применять на приобретенные знания, демонстрируют достигнутые знания в соответствии со стандартами развития.

Используемые модули:

Критическое мышление, формативное оценивание, диалогическое обучение.

Этапы занятия

Время

Виды деятельности

Создание благоприятного микроклимата на уроке.

Цель данного этапа: создание ситуации успеха.

1мин.

« Вы - талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…» (СЛАЙД № 2)

Учитель: По-моему мнению, эти слова я в полной мере могу отнести к вам, моим ученикам.

-Я желаю вам сегодня плодотворной работы!

Вызов:

- актуализация имеющихся знаний;

- пробуждение интереса к получению новой информации;


Задание№1




Самопроверка

Новая тема


- исследовательская работа в парах, диалогическое обучение




Осмысление

- получение новой информации;

- учащиеся соотносят старые знания с новыми.







Закрепление материала.

По карточке, задание №2




Творческое задание


2 мин.





4 мин.



2-3 мин.





2мин.



4мин.



2мин.







5мин.



3мин.

3мин.

Проверка пройденного материала.

Прием « согласен не согласен»

- Я утверждаю, что раздел «Лексика» изучает звуки речи.

- Я утверждаю, что антонимы, слова одной и той же части речи близкие по смыслу.

- Я утверждаю, что омонимы - это многозначные слова.

- Я утверждаю, что однозначные слова имеют одно лексическое значение.

- Я утверждаю, что корень, суффикс, приставка и окончание - это значимые части слова -морфемы .

- Виды морфем вам уже известны из уроков русского языка в начальной школе. Давайте посмотрим видеоурок и вспомним.

Видео урок

-Итак, что такое морфемы? Назовите их.

Знание морфемы поможет вам выполнить задание.

«Исправь ошибку»

В данных предложениях найдите орфографические ошибки. Укажите, в каких частях слова они допущены. Запишите предложения в исправленном виде в тетради.

И хищные звери жилеют своих дитенышей. (Ошибки в корнях слов)

Пагрузили вещи все и паехали к реке. (Ошибки в приставках)

Болельщеки громко кричали: « Шайбу! Шайбу!» . (Ошибки в суффиксах)

(ПРОВЕРКА. СЛАЙД № 3 )

-Проверьте себя, оцените свою работу. Оценку внесите в оценочный лист.

(СЛАЙД № 4)

-Какое сейчас время года? Задумайте слово на тему «Зима»

А теперь давайте поработаем по карточкам. Найдите различие слов двух столбиков.

( исследовательская работа в парах)

В чем различие слов двух столбцов

Формы слова

Однокоренные слова

мороз

мороза

морозу

мороз

морозом

о морозе

мороз

морозный

морозит

морозец

-Изменилось ли лексическое значение?

-При помощи какой морфемы изменилось слово?

-Определите, одинаково ли лексическое значение слов?

-К какой части речи относится каждое слово?

-Скажите для чего мы сравнивали слова 2 столбиков? -Как называется тема сегодняшнего урока?

Форма слова

Однокореннве слова

Отличаются по составу друг от друга

только окончаниями

приставками

суффиксами

Могут относиться к одной части речи или к разным частям речи?

только к одной части речи

к одной части речи

к разным частям речи

Лексическое значение

одно лексическое значение

разное лексическое значение

Выводы: Изменяется ли лексическое значение при изменении формы слова? Какая морфема принимает участие в образовании формы слова?

Физкультминутка.

- Послушайте как о снеге написал казахстанский писатель Иван Шухов. С его творчеством вы познакомитесь в старших классах.

Чтение текста « Разговор о снеге». СЛАЙД №7

…Вдруг земля становится белой. На долгие месяцы. Покрыта чем - то пушистым, холодным, духовитым. Снег. Снега… белы снеги, снегурка, снежень, снеговик, заснеженные поля…

Снега на весь Казахстан. У слов таится над нами великая сила. Для настоящего художника слово имеет самостоятельную ценность, самостоятельный интерес, полно собственной внутренней жизни. Вот также, например, слово «снег»… Вслушайтесь - ка: снежище, снежинка, снежик, снежок, снежана…

Снег ты наш, снежище, снежик, снега во весь Казахстан.

Иван Шухов

Задание: Выбрать из текста однокоренные слова и формы слова. Проверка. Самопроверка

Слайд №8

Сердцевиной слов, его смысловым центром является корень. От него слова «растут», как ветви на деревьях. Чем больше образуется слов, тем сильнее становится словесное дерево. (Работа в парах)

-Создайте свое дерево, используя корень.

( зима, холод , лес)слайд №9

Составить синквейн к слову зима
зима

Холодная, морозная

Сковала, заморозила, злится

Зима - любимое время года

снег

Этап

Рефлексия

-размышление, рождение нового знания;

-постановка учеником новых целей обучения

1мин.

Красный - не усвоил тему.

Желтый - работал, но допускал ошибки.

Зеленый - все получилось, трудностей не было.

СЛАЙД №10

Домашнее задание

Красный - правило, упражнение.

Желтый - составить тест.

Зеленый - написать сочинение.

1

© 2010-2022