- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок по русскому языку в 6 классе на тему Путешествие в страну Фразеология
Урок по русскому языку в 6 классе на тему Путешествие в страну Фразеология
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кузуб Я.А. |
Дата | 27.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Государственное образовательное учреждение
Луганской Народной Республики
«Артемовская школа № 9»
УРОК
«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ФРАЗЕОЛОГИЯ»
6 класс
Учитель русского языка и литературы: Я.А.Кузуб
2015-2016 год
6 класс 16.12.2015 русский язык
Тема урока: Путешествие в страну Фразеология.
Цели урока:
- образовательная: расширить знания учащихся по теме «Фразеология», сформировать представление о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи;
- развивающая: развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи, развивать речевые, орфографические и пунктуационные навыки, формировать навыки определения специфических особенностей фразеологических оборотов, умение отличать их от других речевых единиц в потоке речи, развивать творческие способности и образное мышление учащихся, умение сравнивать, обобщать, работать со словарями; обогащать словарный запас школьников, развивать умение работать в парах;
- воспитательная: воспитывать самостоятельность, умение сопереживать, стремление совершенствовать речевое мастерство: способствовать формированию активной личности, мотивированной к самообразованию, воспитывать любовь к русскому языку, его красоте и многозначности.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, тексты, учебник.
Тип урока: изучение нового материала
«Фразеологизмы составляют народную физиономию языка, его оригинальные средства и его… богатство»
В.Г. Белинский
Ход урока
-
Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.
-
Актуализация опорных знаний учащихся.
-
Проверка домашнего задания.
-
Слово учителя.
Ребята, сегодня наш урок будет не совсем обычным. Мы с вами отправимся в путешествие. Но прежде, чем мы это сделаем, давайте вспомним, какие разделы русского языка мы уже изучили.
Лексика - раздел науки о языке, который изучает слово, его значение и взаимоотношение с другими языковыми единицами.
Фонетика - раздел науки о языке, изучающий звуки речи и звуковое строение языка.
Графика - раздел науки о языке, изучающий буквы и их соотношение со звуками.
Морфология - раздел науки о языке, которая изучает слово как часть речи, его морфологические признаки и синтаксическую роль.
А теперь мы с вами совершим путешествие в другую страну. Как она будет называться, вы скоро узнаете. На доске записана тема нашего урока «Путешествие в страну…». Открыть втору часть названия и узнать тему нашего сегодняшнего урока вы сможете, если скажете, каким одним словом можно назвать эти высказывания: повесить нос, сесть в калошу, зарубить на носу, водой не разольешь.
(Ответы учащихся)
Правильно, это фразеологизмы, которые живут в стране Фразеология.
-
Мотивация учебной деятельности учащихся.
-
Слово учителя.
Для того, чтобы начать свое путешествие мы должны знать куда и зачем мы отправляемся. Давайте вместе сформулируем цель нашего путешествия, но сначала послушаем сообщения, которые подготовили наши учащиеся.
-
Выступления учащихся.
- А теперь скажите, для чего мы оправляемся путешествовать, чего хотим достигнуть?
(Ответы учащихся)
-
Сообщение темы и цели урока.
-
Изучение нового материала.
-
Слово учителя с элементами беседы.
- Что же такое фразеологизмы?
- Какая наука изучает фразеологизмы?
Чтобы начать наше путешествие, вам сейчас необходимо быстро ответить на мой вопрос пословицей или поговоркой.
- Кого тянут за хвост?
- Что набирают в рот, когда молчат?
- Что в голове у легкомысленного, несерьезного человека?
-Что заваривают, затевая какое-нибудь неприятное, хлопотливое дело?
- Что вешают, приходя в уныние и задирают, зазнаваясь?
- Когда цыплят считают?
Молодцы. Вы быстро и правильно ответили и это позволило нам войти в волшебную страну Фразеология. Перед вами указатель «Город знатоков». Чтобы открыть ворота в город, необходимо выполнить следующее задание.
-
Работа у доски.
Соедините разбросанные части фразеологизмов:
кататься, как сыр в масле денег куры не клюют
как кот наплакал попался на удочку
держать в ежовых рукавицах перемывать косточки
Давайте проверим все ли верно вы выполнили. Что обозначают эти фразы? Запишите их значение в тетрадь.
- Скажите, а кого называют знатоками?
- Запишите это слово, определите, каким способом оно образовано?
- Какой раздел науки о языке вы вспомнили?
- Какой синоним можно подобрать к слову «знаток»?
- А какой фразеологизм можно подобрать к этому слову?
3. Работа в парах на карточках.
Карточка № 1. Карточка № 2
Закончите фразеологизмы.
Хитер как (лиса) Два сапога (пара)
Нем как (рыба) Море по (колено)
Упрям как (осел) Ни рыба (ни мясо)
Голоден как (волк) С горем (пополам)
Купить (кота) в мешке Делать из мухи (слона)
И в ус не (дует) Выводить на (чистую воду)
Как зеницу (ока) Душа в пятки (ушла)
Взаимопроверка
4.Работа у доски.
В 1 ряд записать фразеологизмы со значением «быстро», во 2 ряд - со значением «обманывать», в 3 ряд - со значением «бездельничать»:
Сломя голову, сидеть сложа руки, водить за нос, втирать очки, бить баклуши, во весь дух, со всех ног, вводить в заблуждение, высунув язык.
- Какая орфограмма в лове «бездельничать»?
- А к какой части речи относится слово «быстро»?
- Какой раздел науки о языке мы сейчас вспомнили?
Молодцы, путешествуем дальше. Жители города Знатоков не только трудолюбивые, но и добрые. Они очень любят животных. И у них даже есть свой зоопарк, а вот кто в нем живет, вы узнаете, когда дополните фразеологизмы.
-
Игра «Дополни фразеологизм»
- Голоден, как..
- Хитра, как…
- Труслив, как…
- Здоров, как…
- На ухо наступил…
- Смотрит, как…на новые ворота
- Грязный, как…
- Колючий как…
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
Наша экскурсия интересная, но вижу я, что вы устали. Давайте отдохнем.
И здесь нам тоже помогут фразеологизмы.
- Встанем, как аршин проглотили.
- Проголосуем обеими руками.
- Согнемся в три погибели.
- Попрыгаем, как заяц.
- Дадим задний ход.
- Посмотрим друг другу в глаза.
- Сделаем мину при плохой игре.
- Побьем друг другу челом.
- А теперь - руки в брюки.
- Подержим нос по ветру.
Но в ногах правды нет, поэтому продолжаем наше путешествие.
-
Работа со словарями.
- Ребята, а что же делать, если вы не знаете значения какого-нибудь фразеологизма? Правильно, нужно обраться к словарю.
-Что нам дает работа со словарем?
- Давайте найдем в словарях и запишем значение следующего фразеологизма.
6. Синтаксическая пятиминутка.
Составьте предложения с данными фразеологизмами и запишите их в тетрадь:
валится из рук, голыми руками не возьмешь, мастер на все руки, не покладая рук.
-
Словарная работа.
Замените фразеологические обороты словами - синонимами (1 ученик у доски, остальные в тетради)
В час по чайной ложке Рукой подать
Кривить душой Повесить нос
Куры не клюют Бить баклуши
-
Работа с учебником.
С. 83. Упр. № 146.
8. Фразеологическая физкультминутка.
Найдите в каждой строке фразеологизм и объясните его значение:
- вешать картины, вешать портьеры, вешать голову;
- сесть на стул, сесть на землю, сесть в калошу;
- точить ножницы, точить лясы, точить топор;
- бить стекла, бить посуду, бить баклуши.
9 .«Долина поэтов»
Прослушайте четверостишия и добавьте походящие по смыслу фразеологизмы.
Дружнее этих двух ребят
На свете не найдёшь.
О них обычно говорят
Водой … (не разольёшь).
Мы исходили городок
Буквально вдоль и … (поперёк)
И так устали мы в дороге,
Что еле … (волочили ноги).
Товарищ твой просит украдкой
Ответы списать из тетрадки
Не надо! Ведь этим ты другу
Окажешь …(медвежью услугу).
Фальшивят, путают слова,
Поют кто в лес, … (кто по дрова)
Ребята слушать их не станут:
От этой песни уши … (вянут).
-
Закрепление изученного материала.
-
Самостоятельная работа.
Выписать из стихотворения как можно больше фразеологизмов.
Как работает слово?
Бывает частенько, что слово одно,
Но очень по-разному служит оно.
Примеры тут можно найти без труда,
Возьмем хоть короткое слово «вода».
Вот был я мальчишкой, да детство прошло.
С тех пор уж немало воды утекло.
О смелом мы вправе сказать наперед:
«Такой сквозь огонь и сквозь воду пройдет!»
А гуси и утки - сухие всегда.
Заметили люди: «Как с гуся вода»,
Случилось с тобою: ты правил не знал,
Молчал при опросе! Воды в рот набрал!
Лентяй отдыхает, а время идет -
Под камень лежачий вода не течет.
Сказать болтуну мы порою не прочь:
«Довольно, мол, воду-то в ступе толочь»!
Не прочь и другому сказать невзначай:
«Довольно лить воду! Ты дело давай!»
Работать впустую!,, Что скажут потом?
Не дело, мол, воду носить решетом!
Стихи я пишу, не жалея труда,
Чтоб вы не сказали: « В стихах-то вода!»
-
Творческая работа
Найдите в рассказе и выпишите 10 фразеологизмов.
-
Подведение итогов урока.
-
Заключительное слово учителя.
Наше путешествие подходит к концу. Мы с вами активно поработали и я надеюсь, что узнали много нового и интересного.
-
Пинг-понг
- Что мы с вами делали сегодня на уроке?
- Какие новые фразеологизмы вы узнали?
- Чем интересны, по-вашему, фразеологизмы?
- Как вы считаете, действительно ли нужны они нам?
3. Выставление оценок учащимся.
Домашнее задание: написать сочинение, взяв за основу один из фразеологизмов.