Открытый урок на тему: Зимние забавы

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 3 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока:,,Зима.Зимние забавы детей''

Цели урока : Уточнить и расширить представления о зиме и зимних забавах.

Задачи урока : Формировать навыки коммуникативной компе-тенции.Познакомить учащихся с зимними забавами.

Развивать навыки говорения по указанной теме на основе видеоряда презентаций, развивать лингвистические способности учащихся.

Воспитать эстетическое восприятие картин зимы.

Социокультурный комментарий: видеоролик "Кабы не было зимы''.

Наглядные пособия: слайды о зиме и зимних видах игр,карточки

Межпредметные связи: развитие речи-чтение-конструирование.

Ход урока:

1.Орг.момент. Психологический настрой.

Каждый день-всегда,везде,

На занятиях, в игре,

Смело,четко говорим

И тихонечко сидим .

2. Актуализация знаний.

.Опрос домашнего задания: выучить стих В. Иванкова "Зимой"'

3. Введение в тему(Просмотр видеоролика,,Кабы не было зимы,,)

-О каком времени года здесь говорится?( о зиме)

-А какие времена года вы еще знаете?( слайд с временами года)

-Какие зимние месяцы вы знаете?(декабрь,январь,февраль)

-Январь-какой месяц зимы ?(второй)

-А какие признаки зимы вы знаете?(идет снег, холодно)
- Люди одеты как?(тепло)

-Какие виды зимних игр знаете?(игра в снежки,катание на санках,на лыжах,на коньках,лепить снеговика,)

4.Новая тема. " Зимние забавы детей"

-Ребята, вы ,наверное, поняли ,что сегодня на уроке мы будем говорить о зимних забавах.Что такое забава?(игра,развлечение,времяпровождение)

(cлайд со словом,,забава,,) (слайды с видами зимних забав)

-Ребята, к нам сегодня в гости пришел Снеговик.(Открывается слайд с развалившимся и плачущим снеговиком. Обыграть ситуацию.)

-Ой, что случилось?

-Почему снеговик плачет ? (Он подтаял и разваливается)

-Ребята , чтобы помочь ему , мы должны выполнить несколько заданий.Первое задание -работа по тексту.

5. Закрепление новой темы. Работа по учебнику . Упр.1

А)-Словарная работа.

Сделали - жасады

Лыжи - шаңғы

Санки - шана

Встает - тұрады

Смеется- күлді

Б)-Чтение текста учителем ,а затем учениками по цепочке.Озаглавить текст.

В)Вопросно-ответная беседа.

Что сделали ребята?

У кого санки ?

Укого лыжи ?

Кто упал?Кто еще смеется?

6. Задание снеговика: Выписать из текста слова , отвечающие на вопросы кто? и что ?

Кто? Что ?

Ребята снег

Он горка

Маша санки

Асан лыжи

Дархан

-Молодцы, нижнюю часть снеговика мы восстановили (слайд с частью снеговика) А теперь следующее задание - Работа по карточкам

1. -У вас на партах лежат карточки . На них задание -Расставить слова по родам : стол, окно , овца ,ведро ,машина,дневник, зима,снег,озеро.

2. Физкультминутка.

<<Не боимся мы пороши-

Ловим снег,

Хлопок в ладоши!

Руки в стороны,по швам-

Снега хватит нам и вам!

Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу,

Проложи себе дорогу>>

3. Упр. 2. Составить и написать предложения.

Амир надел шубу

Он шапку

Акжан надела варежки

Она

-Хорошо, ребята , вторую часть мы тоже восстановили( слайд с наполовину восстановленным снеговиком)

4. Следующее задание : Отгадать загадки

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила (Зимушка-зима)

Бегут по дорожке

Доски да ножки (лыжи)

Что за звездочки сквозные

На пальто и на платке,

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь - вода в руке? (снежинки)

К нам домой под Новый год

Кто-то из лесу придет,

Вся пушистая , в иголках,

А зовут ту гостью…… (елка)

-Отлично, вы хорошо потрудились.Молодцы! А теперь выполним следующее задание.

-Упр .3. Вставить нужные слова.

Шарф (какой?)….. … новая

Шапка (какая ?)…….. теплый

Варежки (какие ? )….. черные

Носки (какие ?)……… белые

Сапоги (какие?)…….. красные

-Отлично , ребята, мы собрали все детали снеговика Наш гость , Снеговик, очень рад ,что вы ему помогли и хорошо поработали на уроке.

И в благодарность, он предлагает еще одну забаву,, Игра в снежки,,

-Учитель бросает снежок в любого ученика , которому дает задание. Выполнив его,он бросает другому ученику, чтобы тот продолжил задание. А задание такое : Перевести слова с казахского на русский язык. Определить его род и число. К словам ед. числа дописать слова мн. числа и наоборот.

5. Запомните ! Слова лыжи , коньки , санки употребляются со словами мои , твои.

6. Шалма - шарф -шарфы

Құлақшын - шапка - шапки

Оқушы бала - ученик - ученики

Шаңғы - лыжи

Шана - санки

7. Рефлексия .

- Ребята , о каком времени года мы сегодня говорили? ( о зиме )

-Какие зимние месяцы вы знаете ?

- С какими видами зимних забав вы поближе познакомились ? ( катание на санках, на лыжах , на коньках , игра в снежки, лепить снеговика )

8. Домашнее задание. Упр.5 (письменно) Упр.6 (наизусть)





© 2010-2022