- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Сложноподчиненное предложение
Сложноподчиненное предложение
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Есеналиев О.С. |
Дата | 01.03.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
ОспановаАйжан Кадыровна
Кзылординская область, Жалагашский район,
№202 средняя школа
Тема. Сложноподчиненное предложение
Цели урока:
1.дать понятие о сложноподчиненном предложении, уметь различать сложноподчиненное предложение по подчинительным союзам и союзным словам, знать границы главного и придаточного;
2. развивать умение анализировать, логическое мышление и языковое чутье;
3.воспитывать умение внимательно слушать ;
нравственное воспитание
эстетическое воспитание
Метод: объяснительно-иллюстративный
коммуникативный
Наглядность: слайды
эл. учебник 9 кл.
карточки
Ход урока:
I. Организационный момент.
Здравствуйте , садитесь.
а) Психологический настрой
Сегодня я хочу начать урок с пожелания друг другу добра.
Я желаю Вам добра.
Я думаю, что Вы мне тоже желаете добра.
Вы пожелайте друг другу добра.
Если Вам будет трудно- Я Вам помогу.
II. Закрепление пройденного материала.
Вы познакомились со сложносочиненными предложениями, узнали о сочинительных союзах, об
их роли в предложении. Сейчас по данной теме вы должны ответить не 5 тестовых вопросов.
а) Тестовые задания.
Дома вы должны были подготовится к письму по памяти.
Кто прочитает стихотворение? Чтение стихотворения учеником. Называет автора стихотворения.
б) Письмо по памяти
Какова тема стихотворения?
Кто из поэтов и писателей любил осень?
III. Переход к новой теме.
Лексическая тема нашего урока: А. С.Пушкин
Эпиграф урока:
И с каждой осенью я расцветаю вновь А.С.Пушкин
Сообщение учеником об А.С.Пушкине
Упражнение: 74. Чтение текстов учениками
? В чем величие А.С.Пушкина?
Игра. Четвертый лишний.
Сейчас я предлагаю Вам игру «Четвертый-лишний».
В каждом ряду есть союз, непохожий на остальные три Найдите и объясните.
Выписываем лишние союзы : что, если, когда.
Выписанные союзы являются подчинительными Подчинительные союзы употребляются в сложноподчиненных предложениях.
Тема урока: Сложноподчиненное предложение.
Объяснение темы учителем.
Работа по карточкам.
Дается правило, которое вы должны объяснить своему соседу.
Экспресс - вопрос.
Какое предложение -СПП?
Из каких частей состоят СПП?
В какой части находятся союзы и союзные слова?
Выполнение упражнений76,77 по учебнику.
76- Упражнение .
Прочитайте отрывок из повести К.Г. Паустовского «Михайловские рощи».Спишите его, вставьте по смыслу союзы, союзные слова. В сложноподчинённых предложениях расставьте знаки препинания. Выделите в них главные и придаточные предложения.
77- Упражнение.
По данному началу закончите сложноподчинённые предложения.
Дача домашнего задания: Упр.75
Комментирование оценок