Имя числительное. Разряды имен числительных. 10 класс

I.                  Организационный момент 1.Подготовка учащихся к уроку. 2. Определить отсутствующих в классе. 3. Психологический настрой II. Опрос домашнего задания 1.     Повторить тему: «Имя прилагательное». ( Учащиеся становятся в круг и задают друг другу вопросы по пройденной теме). - Имя прилагательное – это……? -  Имена прилагательные изменяются ……? - Имена прилагательные делятся на разряды….? - Что обозначают качественные прилагательные….? - Что обозначают относительные прилагательные….?...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Задачи урока :


I. Задачи обучения :


Контроль знаний , умений и навыков по изученной теме.

Ознакомление учащихся с темой урока «Имя числительное. Разряды имён числительных». Умение дать возможность учащимся самим самостоятельно усвоить тему урока. Умение учащихся работать в сотрудничестве.


II. Задачи воспитания :


Эстетическое воспитание учащихся. Умение чувствовать прекрасное, стремление к красоте, к человеческому достоинству.


III. Задачи развития :


Развитие интеллекта у учащихся. Умение анализировать, сравнивать , выделять существенные признаки. Развитие познавательного интереса у учащихся, обновление полученных знаний.


Ожидаемый результат:

  1. Учащиеся научаться работать в группе.

  2. Смогут самостоятельно усвоить тему урока.

  3. Научаться задавать вопросы низкого порядка.


Использование методов новой технологии: групповая форма работы,

диалоговое обучение; ИКТ, критическое мышление, оценивание обучения.



Методы обучения : вопросно - ответная работа,

самостоятельная работа, мозговая атака,

эвокаци , анализ, рефлексия.


Использование ТСО: интерактивная доска,слайд, постеры, стикеры,

фломастеры, картинки.




Ход урока :


  1. Организационный момент

1.Подготовка учащихся к уроку.

2. Определить отсутствующих в классе.

3. Психологический настрой

II. Опрос домашнего задания

  1. Повторить тему: «Имя прилагательное».

( Учащиеся становятся в круг и задают друг другу вопросы по пройденной теме).

- Имя прилагательное - это……?

- Имена прилагательные изменяются ……?

- Имена прилагательные делятся на разряды….?

- Что обозначают качественные прилагательные….?

- Что обозначают относительные прилагательные….?

- Притяжательные прилагательные отвечают на вопросы….?

- Какую форму имеют качественные прилагательные….?

- Что обозначают притяжательные прилагательные….?

- Какие степени сравнения имеют качественные имена прилагательные..?

- Просклоняй прилагательное: независимое государство.

2. Кто из вас подготовил рассказ о казахстанских учёных?

- Хорошо. Послушаем наших учеников, кто подготовил этот рассказ.

III.Тема урока : « Имя числительное. Разряды имён числительных.»

  1. Вступительное слово учителя:

- Открыли все учебники и тетради, записали сегодняшнее число и тему урока.

- Перед тем, как начнём работать над новой темой, я хочу, чтобы вы разделились на группы. (подходим берём стикеры и делимся на группы).

т.к. сегодня тема урока «Имя числительное»,я на стикерах написала 1 и 2.

- Значит как делимся на группы? Правильно по цифрам 1 и 2.

- Распределились по группам? - Да.

2. Работа над постером

- Сейчас вы должны ознакомиться с темой, прочитайте и будете работать над постером.

- Ребята, вы ведь знаете, как надо работать с постером?

- Теперь задание для групп (попрошу с каждой группы спикера, взять стикеры, там номер задания):

Задание для первой группы :

( отобразить на постере: имя числитеьное, разряды имён числительных

Задание для второй группы :

( отобразить на постере: простые,сложные и составные числительные,

правописание мягкого знака в числительных).

3.Разминка

4.Защита постера группами

5. Оценивание работы группы наблюдателями

6.Выполнение упражнении 147

А) просклонять числительные 70, 800 ( используя таблицу)

7. Работа над текстом. Упражнение 149

А)подготовить вопросы по содержанию текста.

IV. Закрепление

1.Проект « Голос ученика»

( Кто-то из учеников выскажет своё мнение о пройденном уроке).

  1. «Две звезды и одно пожелание»

(учащимся раздаются стикеры, в которых они пишут, что им понравилось на уроке, что они не поняли и одно пожелание. Свои стикеры они прикрепляют на ёлочку).

V. Задание на дом

1. Упражнение 145,150,153.

VI. Итог урока

1. Оценки за урок



© 2010-2022