Бинарный урок (литература-музыка) на тему С. Есенин-певец русской природы)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

УМК -«Литература» 6 класс, авторы: В.Я. Коровина, В.П. Журавлев в 2-х ч., изд. «Просвещение» ,2013г

Тема : Родная природа в музыке и поэзии 20 века

Тип урока - урок открытия нового знания, бинарный (литература и музыка)

Цели урока: деятельностная - развивать умения работать с музыкальным и литературным текстом; аргументировать свой ответ; работать в группах

Содержательная - повторить понятие «средства музыкальной и языковой выразительности» ; дать представление о способах определения лексического значения слова, показать взаимосвязь литературы с музыкой.

УЛ - учитель литературы Козлова Е. В.

УМ - учитель музыки

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

1.Этап мотивации

УЛ:Почему мы проводим урок литературы в кабинете музыки?

Входят в класс. Эмоционально настраиваются на урок

К11, К12,К13,

П3,

Л9

2. Этап актуализации

Учитель Л. нацеливает учащихся на предстоящий урок;

- Глядя на слайд , догадайтесь, о чем пойдет речь на уроке?

Бинарный урок(литература-музыка) на тему С. Есенин-певец русской природы)

Сформулируйте тему урока

Разглядывают картинки, читают стихи, размышляют, анализируют, обобщают.

Ребята формулируют тему урока

Л6,Л7,

Р3,

К10,

П3

3. Этап постановки учебной задачи

- Это тема для нас новая?

- Что бы хотели узнать?

Делятся своими знаниями о музыкантах и поэтах, которые писали на тему природы.

Самостоятельно выделяют и формулируют задачи:

  • расширить знания о русской поэзии.;

  • познакомиться с новыми произведениями искусства о природе.

  • рассмотреть взаимосвязь литературы и музыки;

  • познакомиться с творчеством С А.Есенина

Л9, Л11,

Р2,Р3,

К10,

П2, П3

4. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Что задано на дом?

Чтение стихотворения.

Читают стихотворение и отвечают на вопросы.


П1,П2, П3, П4, К2,К3,К4,К5,К11,К12,К13,

Р1,Р2,Р9,Л7,Л9,Л11

5. Этап самостоятельной работы

УМ: Если бы вы были композиторами, какую музыку бы сочинили? (настроение, темп, динамика, цвет)

Предлагает описать картину природы языком художника

Знакомит с картиной

Анализируют, обобщают, сравнивают, делают выводы, что в музыке и литературе много общего.


Находят карточки нужной окраски.

Анализируют картину


П1,П3,П4,П5,П9

К1,К2,К3,К4,К5,К6,К9,К11,

К12,К13

Р1,Р2,Р8

Л8,Л9,Л10,Л11

6. Этап включения в систему знаний и повторения

УЛ: Предлагает прочитать самостоятельно стихотворение.

Учитель предлагает отметить языковые средства в тексте цветными карандашами.

Предлагает прочитать еще раз выразительно

УМ: Предлагает послушать романс на стихотворение Есенина «Мелколесье…» в исполнении А.Денникова. С другими интерпретациями предлагает познакомиться на сайте Дн.ру.

ФИЗМИНУТКА

УМ: предлагает продирижировать фразу из романса «Сирень» С. Рахманинова

Ученики читают, анализируют самостоятельно.



Дети отмечают эпитеты (красным),метафоры (синим),

олицетворения (зеленым).

Ученик читает стихотворение выразительно.





Делают вывод о музыкальности стихов.





Дети дирижируют, эмоционально показывая вершины музыки. Происходит смена деятельности.

П3,П5,П9

К2,К4,К6,К9,К10,К12,К13

Р2,Р8

Л9,Л10,Л11

8. Домашнее задание

УУЛ: предлагает сочинить стихотворение о родной природе.


Дети записывают в дневник задание.

П1, П12, Р2, Л7, Л9, Л12

7. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

УЛ: Проводит синквейн на тему «природа»

УЛ:- Вернемся к теме и целям нашего урока

УЛ: Предлагает оценить свою работу на уроке, прикрепить разноцветные фигурки на магнитную доску .

УМ: предлагает в заключение урока исполнить песню о родной природе.

Дети самостоятельно работают над синквейном

Делают вывод: природа - это красота, жизнь…… Она вдохновляет, радует, удивляет.

Дети сопоставляют задачи урока с полученным результатом.


Дети делают вывод о том, что они получили от урока. Выполняют самооценку своей работы на уроке.



К5,К12,К13

Р5,Р9,

Л7,Л11





© 2010-2022