Урок по русскому языку для 8 класса Односоставные предложения

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

(1 сл.)

Тема урока: Односоставные предложения.

Тип урока: Обобщение.

Цели и задачи:

1. Обучающие: выявить степень усвоения материала по данной теме.

2. Развивающие: развивать умение пользоваться толковым словарем; развивать речь учащихся; умение выявлять роль односоставных предложений в художественном тексте.

3. Воспитывающие: воспитывать интерес к урокам русского языка и литературы.

Оборудование: карточки; толковые словари; слайды; интерактивная доска.

Ход урока.

1.Организационный момент.

-Ребята, чтобы нам эффективно потрудиться на уроке, нужно настроиться на работу. Посмотрите на доску. Прочтем эпиграф. (2 сл.)

«Не стыдно не знать,

Стыдно не учиться».

-Как вы понимаете эти слова?

-Вы с ними согласны?

-Так давайте проведем наш урок под этим девизом. Сегодня мы будем выполнять задания, которые вам помогут в дальнейшем при подготовке к экзаменам.

2. Словарная работа.(3 сл.)

Сегодня в ходе урока нам встретятся эти слова:

КАФТАН, ТУЛУП (4, 5 сл.)

-Найдите значение по словарю.

-Какие это слова? (устаревшие, историзмы)

-Исконные или заимствованные?

-Запишите в словарик.

-Составьте словосочетания с этими словами.

1гр.Со связью согласование.

2гр. Со связью управление.



Молодцы, ребята. Справились с заданием хорошо. Вспомнили словосочетания. Мне не верилось, что так хорошо сделаете задание.



-Ребята, какие предложения я использовала?

-Правильно - односоставные.

3.Сообщение темы. Обобщение по теме «Односоставные предложения».

-А теперь, ребята, посмотрите на доску. Прочитаем тему урока.(7 сл.)

-Сегодня на уроке мы должны:

(ставим цели)

1. Повторить типы односоставных предложений.

2. Выявить, как усвоен материал.

3. Учиться использовать односоставные предложения в речи.



4. Повторяем теорию.

-Чем односоставные предложения отличаются от двусоставных?

-Какие типы односоставных предложений вы знаете? (дать полную характеристику, привести примеры) Схема односоставных предложений на доске. (8 сл.)

5.Практическая часть.

-А сейчас на практике посмотрим, как вы усвоили эту тему.

1) Работа по дифференцированным карточкам: определение типа односоставного предложения со сказуемым.

1 группа: А) Помню вечерние прогулки с братом.

Б) Что посеешь, то и пожнешь.

В) Бледно-серое небо светлело, холодело, синело.(9 сл.)

2 группа: Г) Стоишь и любуешься, как ловко клесты выбирают семена из шишек.

Д) Когда я вышел, ребят уже не было.(10 сл.)

КАРТОЧКА Аюевой М.(11 сл.)

Заменить двусоставные предложения односоставными.

Наступило утро. Я выглянул в окно и не узнал леса. Снег засыпал тропинку. Кругом царит великолепие и спокойствие. Душа радуется наступлению зимы.

Подводим итог работы.



2) Назывные предложения.

-Ребята, послушайте строки из стихотворения известного поэта Александра Блока.

Ночь, улица, фонарь, аптека.

Бессмысленный и тусклый свет. ( Блок) (12 сл.)

-Какой тип односоставных предложений использует поэт? (Назывные)

-Вспомните первую строчку из стихотворения Пушкина « Зимнее утро».

Мороз и солнце, день чудесный.

-Почему поэты используют назывные предложения? (Важна картина, а не действие.)

Игра-соревнование:

-На доске написать назывные предложения по теме «Зима».

Работа по группам. Кто больше запишет предложений. ( дано время )

Подводим итоги игры. А сейчас возьмите карточку 2.

3)КАРТОЧКА 2.

-Из какого произведения отрывок? Кто автор? Какие предложения?

Вот Герасима привезли в Москву, купили ему сапоги, сшили кафтан на лето, на зиму тулуп, дали ему в руки метлу и лопату и определили его дворником.

Ему отвели над кухней коморку…(13 сл.)

Почему Тургенев использовал неопределенно-личные предложения?

4) Итоговая карточка 3. - А теперь выполним самостоятельную работу.

Найдите односоставные предложения, определите тип, подчеркните основы односоставных предложений.

А) Когда солнце почти скрылось за горизонтом, на улице стало смеркаться.

Б) Люблю сад, когда ветки яблонь низко опускаются под тяжестью ароматных плодов.

В) Береги честь смолоду.

Г) Вечерело, но заря еще ярким пламенем горела на горизонте.

Д) В газетах писали, что зима в этом году будет суровой.

Ж) Жаркий день, и мы изнываем от зноя. (14 сл.)

Делаем взаимопроверку по образцу, выставляем оценки. Подводим итог.

(15 сл.)

6. Итог урока.

-Сегодня все молодцы. Мы работали, следуя нашему девизу. Главное то, что мы учились.

-Достигли ли мы поставленных целей?

Оценки.

Домашнее задание. Упр.248. Вы еще раз повторите все типы односоставных предложений. Нужно будет подготовить сообщение на эту тему. (16 сл.)

© 2010-2022