Урок и презентация на тему Овощи и фрукты

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План урока № 16

Предмет: русский язык Класс: 3 Д Дата __________

Тема урока:

Овощи и фрукты

Цель:

Углубить знания о дарах осени.

Задачи:

Уметь правильно писать названия фруктов и овощей; развивать навыки связной речи; раскрыть пользу овощей и фруктов для жизни человека.

Оборудо

вание:

Задания для ОУ, СУ, анимационные слайды, лист оценки, приемы развития «КМ»: кластер, чтение с остановками, оценивание и взаимооценивание, Синквейн

Этап

Вре

мя

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Дифферен

циация

Обору

дование

1

2 м

Орг. момент. Выявление отсутствующих. Объединение в группы с помощью названий любимых овощей, названных учащимися.

Назначение лидера группы, заполнение листа оценок


Листы оценок

2



9 м



Опрос домашнего задания: упражнение 3, стихотворе ние про букву Й.

Задания для одаренного и слабоуспевающего.

Задание: Перепутанные логические цепочки.

1Наступила осень. 2 Осенью на деревьях появляются зеленые листья. 3 В огороде растет морковь. 4 Птицы прилетают из теплых краев.

5 Собираем урожай. 6 Огур цы, картофель, помидоры- это овощи.

Взаимопроверка

Выставление одного балла за домашнее упражнение.

Самостоятельное выполнение, отвечают да, нет

Самопроверка и самооценивание.

6 верных ответов-5,

5-4 верных ответа-4,

3-2 ответа - 3,

1ответ- повтори пройденный материал

Работа с ОУ:

Работа со СУ:


Задания

индиви

дуаль

ные

Слайд 1

3

8 м

Стадия вызова

Актуализация знаний: Отга дывание загадок из слайдов про овощи и фрукты.

-Почему банан и апельсин оказались лишними? Задание: составить кластер по группам на темы Овощи, Фрукты, ассоциации к слову Осень.

Формативное оценивание

Определение темы и цели урока учащи -мися. Кластер составляют группой. Защита работ.

Выставле

ние баллов членам группы

Слайды2-8

4





20 м




Стадия осмысления

Словарная работа: сад, виноград, яблоко, фрукты, вкусный, сладкий.

Прием Чтение с остановками, №2.

-Ребята, как вы думаете, что может происходить дальше? Давайте придумаем конец сами.

А теперь сверим наш рассказ с текстом учебника.

Физминутка «Веселая разминка».

Выполнение группой упражнения 6.

Письмо от Хрюши и Степашки. Игра Приготовим подарки. Проверка.

Составление предло жений с новыми сло вами

1Чтение из текста 2

четырех предложе ний, остальное сочи няют сами индиви дуально, рассказы вают.

Продолжение чтения.


Запись в тетрадях


Разложить овощи и фрукты в вазу и корзину из слайда




Организа

ция работы групп

Слайд 9




Слайды 10 -12

5


6 м


Рефлексия: -Что общего во всех овощах и фруктах?

-В чем разница?

Слово «витамин» придумал американский ученый Функ. Он открыл новое вещество (амин) жизненно-необходи мое человеку. Соединив сло во «вита» - жизнь и слово «амин» получил «витамин». Детям надо в день съедать 500 граммов овощей и фрук тов.

Прием синквейн на названия любимых фруктов (яблоко, слива, груша). Выберите ромбик с ответом. Желтая карточка:

Урок был интересен. Я при нимал в нем участие. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий.

Зеленая карточка: Я удовлет ворен уроком. Урок был по лезен для меня. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.

Красная карточка: Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. К ответу на уроке я был не готов.

Суммативное оценивание учителем.

Домашнее задание: Нарисуйте любимый фрукт или овощ и напишите небольшой рассказ о нем, синквейн составить на тему Фрукты.

Составление синквейна группой,

чтение




Выбор ромбиков для оценивания урока и своей деятельности









Оценки лидера группы





Слайд

13





Слайд

14




© 2010-2022