Обобщающий урок по теме: «Состав слова»

1.    Повторение и обобщение  знаний о  значимых частях слова; упражнение в разборе слова по составу. 2.    Развитие мышления, речи, кругозора. 3.    Воспитание аккуратности, чувства товарищества.          Задачи урока:     Отработка умения разбирать слова по составу и отработка орфографической зоркости (умение находить в корне или приставке букву, требующей проверки)  Тип урока: урок – повторение Метод урока: игровой   Форма работы: групповая.  Класс делится на группы для совместного решения о...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Обобщающий урок по теме: «Состав слова»

Айтакынова Гаухар Алдабергеновна

преподаватель русского языка и литературы общеобразовательной школы № 115 имени Д.Бабаева города Алматы


Тема урока Обобщающий урок по теме:
«Состав слова»

Цель урока

1. Повторение и обобщение знаний о значимых частях слова; упражнение в разборе слова по составу.

2. Развитие мышления, речи, кругозора.

3. Воспитание аккуратности, чувства товарищества.

Задачи урока:

Отработка умения разбирать слова по составу и отработка орфографической зоркости (умение находить в корне или приставке букву, требующей проверки)

Тип урока: урок - повторение

Метод урока: игровой

Форма работы: групповая. Класс делится на группы для совместного решения определенных задач. Каждая группа получает пакет с заданиями.

Оборудование:

1. Карточки с заданиями

2. Опорные схемы- «домики» состава слова

3. Сигнальные карточки для проведения рефлексии

Ход урока

Организационный момент

На доске записан эпиграф:

Слово делится на части,

Ах, какое это счастье!

Может каждый грамотей

Делать слово из частей!

Сообщение цели и задач урока.

Сегодня итогом изучения раздела «Состав слова»

будет то, сумеете ли вы собрать из частей слово,

имеющее непосредственное отношение к теме урока,

но эти части спрятаны под замком, ключ от которого

зашифрован в заданиях урока.

На выполнение каждого задания дается определенное время. Сначала выполняете задание на своей карточке, записываете ответ, затем обсуждаете в группе и высказываете общее мнение от группы. Будьте внимательны и аккуратны при выполнении заданий: исправления в карточке делать нельзя.

Психологический аспект

Учитель просит учащихся взяться за руки,

посмотреть друг другу в глаза, сказать: «Мы сможем всё»

- Сегодня замечательный и необычный день. Давайте повернёмся друг другу и улыбнёмся. И начать наш урок сегодня тоже хочется необычно.

Послушайте одну историю:

У Мудреца, однажды, ученик спросил

(он перед этим бабочку словил):

- Скажи, Мудрейший, знаешь ты ответ?

Жив мотылек в руках моих, иль нет?

Ладони в этот миг легонько сжал...

Плененный мотылек затрепетал.

Блеснули искорки у мудреца в глазах:

- Ты держишь все, сейчас, в своих руках!

-Результат нашей с вами работы в наших руках, то есть зависит от нас.

- Вы верите в свои силы? И я верю в ваши силы. Желаю вам на уроке удачи.

Сегодня вы будете пополнять копилку своих знаний, и делать новые открытия.

1-й этап. (Этап проверки домашнего задания)

Проверка теоретических знаний.

Решите кроссворд «Части слова».

Под какой цифрой зашифрована часть слова, не входящая в основу?

Вопросы

1. Главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение

всех однокоренных слов.

2.Значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов.

3. Значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов.

4. Часть изменяемого слова без окончания.

5. Изменяемая часть слова, которая служит для образования форм слова. В ней заключено

грамматическое значение слова.

Обобщающий урок по теме: «Состав слова»

(Проверка задания - 1 ученик на доске записывает ответы) ответ

2-й этап

Конкурс « Словесное дерево»

Составление флипчартов (каждой команде дается плакат в котором нужно будет составить дерево мудрости)

Учитель: А сейчас я расскажу вам небольшую сказку.
Жили -были корни -сад-, - ход- , - рос-. Один догадливый человек решил посадить их . Выросли необыкновенные словесные деревья: росли на них слова, и у всех этих слов была общая часть, та, что человек посадил сначала.
Я предлагаю вам всем вместе тоже вырастить словесное дерево с этими корнями.
(Участники групп выполняют задание.)
Учитель: Посмотрите, какое словесное дерево мы вырастили.
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым -
Был он только словом.
Это слово - слово-корень
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло -
Стало много новых слов.
Вот из сада вам рассада.
Вот еще посадки рядом.
А вот садовод.
С ним садовник идёт.
Очень интересно
Гулять в саду словесном.
(Е.Измайлов)

Учитель: Как написан корень во всех однокоренных словах? (Одинаково.)

3-й этап

«В мире приставок»

Представляемся всегда мы к началу слова

И меняем без труда

Смысл его на новый.

В речи очень много нас!

ЗА , У, ДО, НЕ, БЕС, ПО, РАС!

И другие тоже есть,

Всех нас трудно перечесть!

Твёрдо помните, друзья, -

В языке без нас нельзя!

Задание

Задание 1 группы

Спиши. Выдели приставки, подчеркни предлоги.

Уехали отец с матерью в город. Машенька посадила брата на травку и побежала на улицу играть с подружками. Прилетели гуси-лебеди, схватили брата и унесли.
Прибежала Машенька домой, а брата нет. Побежала она в чистое поле. Увидела Машенька, как над полем пролетели гуси-лебеди.

Задание 2 группы

Спиши, правильно употребляя предлоги и приставки.

(До) води дело (до) конца.Цветы (под) резали (под) корень. Тропинка (с) пускалась (с) горы. Ленту (в) плели (в) косу. Лодка (от) плыла (от) берега.Колобок (с) катился (с) окошка, (по) катился (по) дорожке, (до) катился (до) леса.

Задание 3 группы

Спиши, вставляя пропущенные буквы.

ш...ет, п...ют, в...ет, л...ют, б...ют, сел, под...ем, обез...яна, объявление, об...ятие, вороб...и, от...езжать, счаст...е, ненаст...е, весел...е, предъявить, объединение, раз...яснение


4-й этап Суффиксы

Фотодиктант "Калейдоскоп". Конечно, в сказках события необычные, яркие, запоминающиеся. Сейчас мы проведём фотодиктант. Как в калейдоскопе будут меняться слайды с изображением людей определённой профессии. Каждый из вас по "цепочке" выйдет к доске, запишет слово и объяснит правописание слова с суффиксами. Не забывайте графически выделять в слове изученную орфограмму. Слова дляфотодиктанта: разведчик, гардеробщик, переводчик, каменщик, грузчик, пильщик, лётчик, бетонщик.

5. Разбор слова по составу

Прекрасных профессий не счесть,
И каждой профессии - слава и честь!
Профессий всех не сосчитать!
А вы можете их назвать?
Поезд водит (машинист).
Пашет в поле (тракторист).
Самолётом правит (лётчик).
Клеит книги (переплётчик).
В школе учит нас (учитель).
Строит здания (строитель).

Песни нам поёт (певец).
Торговлей занят (продавец).
На станке ткёт ткани (ткач).
От болезней лечит (врач).
В машине возит груз (шофёр).
Хлеб убирает (комбайнёр).
В доме свет провёл (монтёр).
В шахте трудится (шахтёр).
В жаркой кузнице (кузнец).
А кто знает - молодец!


6. Определи «Домики».

Распределите слова по «домикам» в соответствии с их составом. (Опорные схемы - «домики» на доске)

Холодец, гигантский, рассмотреть, настенный, издавна, розоватый, снова, хоккеист.

6. Индивидуальное задание

«Собери слово»

Корень мой находится в «цене»,

в «очерке» найди приставку мне,

суффикс мой в «тетрадке» я встречала,

окончанье было из «начала».

Запиши получившееся слово.

(Проверка задания) ответ: оценка

7. Выставление отметок.

VII. Рефлексия.

Каждый ученик цветным значком отмечает на доске свое отношение к уроку:

-урок очень понравился

-урок понравился

-урок не понравился

8. Домашнее задание:

подготовить сообщение «Какая часть слова важнее?»

1 гр. «Корень - самая важная часть слова»

2 гр. «Приставка - самая важная часть слова»

3 гр. «Суффикс - самая важная часть слова»

Вывод: Помни, при разборе слова

Окончание и основу

Первым делом находи.

После корня будет суффикс,

А приставка впереди

Приложение 1 ( задание 1)

1. Главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение

всех однокоренных слов.

2.Значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов.

3. Значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов.

4. Часть изменяемого слова без окончания.

5. Изменяемая часть слова, которая служит для образования форм слова. В ней заключено

грамматическое значение слова.

Обобщающий урок по теме: «Состав слова»


Задание 2 Словесное дерево

Обобщающий урок по теме: «Состав слова»

Обобщающий урок по теме: «Состав слова»

Задание 3 « В мире приставок»

Задание 1 группы

Спиши. Выдели приставки, подчеркни предлоги.

Уехали отец с матерью в город. Машенька посадила брата на травку и побежала на улицу играть с подружками. Прилетели гуси-лебеди, схватили брата и унесли.
Прибежала Машенька домой, а брата нет. Побежала она в чистое поле. Увидела Машенька, как над полем пролетели гуси-лебеди.

Задание 2 группы

Спиши, правильно употребляя предлоги и приставки.

(До) води дело (до) конца.Цветы (под) резали (под) корень. Тропинка (с) пускалась (с) горы. Ленту (в) плели (в) косу. Лодка (от) плыла (от) берега.Колобок (с) катился (с) окошка, (по) катился (по) дорожке, (до) катился (до) леса.


Задание 3 группы

Спиши, вставляя пропущенные буквы.

ш...ет, п...ют, в...ет, л...ют, б...ют, сел, под...ем, обез...яна, объявление, об...ятие, вороб...и, от...езжать, счаст...е, ненаст...е, весел...е, предъявить, объединение, раз...яснение




© 2010-2022