Урок по русскому языку для 5 класса «Буквы о и ё после шипящих в корне»

Урок по теме «Буквы О-Ё после шипящих « представляет собой урок повторения и знакомства с новым материалом на основе уже изученного материала. Постороен  в рамках системно-деятельностного подхода. Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая. Продуманы этапы мотивации, целеполагания, открытия новых знаний, закрепления, рефлексии. Применяются разные виды оценивания:   самооценка, оценка группы. Урок формирует личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные универсальные учебные действия.
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по русскому языку для 5 класса «Буквы о и ё после шипящих в корне».

Тема урока: «Буквы О и Ё после шипящих в корне слова».

Цель: 1.Создать условия для того, чтобы учащиеся освоили правило написания букв о и ё после шипящих.

Задачи:1.Научить писать слова с буквами О и Ё после шипящих..

2.Развивать интеллектуальные умения: анализировать ,обобщать, делать выводы.

3. Воспитывать интерес к родному языку.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

1. Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря,

И приступим все к работе.

2.Мотивация

Урок по русскому языку для 5 класса «Буквы о и ё после шипящих в корне».

-Ребята, посмотрите на доску и

подумайте,

какую скороговорку

можно подобрать к картинке

-Какой звук в этой скороговорке

встречается чаще остальных ?

-Какой это звук ?

-Какие еще шипящие звуки есть в

русском языке?



Придумайте слова с шипящими

звуками

-



- Шесть мышат в камышах шуршат .

шипящий

- х,ш,ч,щ

работа в парах



3.Определение проблемного поля







4.Постановка цели



Я тоже составила слова

с шипящими.

На доске записаны слова

Ш…ПОТ,

Ж…ЛТЫЙ , Ч…ТКО,Щ…ЛКНУТЬ

- При написании этих слов у меня

возникла проблема, какую букву

писать после шипящих?

Вы мне поможете?

-Ребята, что мы будем изучать сегодня

на уроке?

Записать в тетрадь дату и тему.

- Что мы должны сегодня сделать на уроке?

Ребята называют придуманные слова.



Буквы О и Ё после шипящих

1.Установить причины написания о или ё после шипящих.2Составить алгоритм, сформулировать правило.3.Научиться писать слова с данной орфограммой.

5.Физминутка

Мы устали не на шутку,
Проведем физкультминутку.
Глазки дружно закрываем,
На природу попадаем.
Здесь вокруг такая тишь,
Лишь шумит в реке камыш. (покачивание)
Нежный теплый солнца луч.
Показал в траве нам ключ,
Наклоняемся, попьем, (наклон)
Дальше дружно мы идем. (шагаем)
Что за речь слышна вдали?
Улетают журавли. (показ)
Нам бросают клич прощальный:
До свидания, до свидания!
Им рукой помашем дружно, (показ)
Возвращаться в класс нам нужно.


6.Поиск путей решения проблемы

Карточка №1.

Задание: вставьте в словах

пропущенные буквы, объясните

свой выбор. Сделайте вывод.

Ч…рный ,ж…сткий,

ш…рох,обж…ра, пч…лка,реш…тка,

ш…в,ш…пот.( по два слова на

каждого человека в группе)

-Ребята, а в какой

морфеме пропущены

буквы?

-Дописываем в теме урока(Буквы о и ё

в корнях слов)

Работа в группах. Буква ё пишется в тех словах, к которым можно подобрать однокоренное слово с безударной гласной. Если слово подобрать нельзя, пишем О

-В корне

7.Диалогическое оформление решения

Работа с учебником.

-Ребята ,откройте учебник на стр. 102,

прочитайте текст и составьте алгоритм написания о и ё после шипящих





















(Рефлексия)

-Ребята, поднимите руки у кого получилось также?

Поднимите руки у кого не совсем получилось? Возьмите на заметку

над чем вам еще нужно поработать.





-Что еще вы узнали о словах

,в которых

пишется буква О.











-Для того,

чтобы вам

лучше запомнились слова ,

в которых пишется буква О ,

предлагаю вам вклеить

в тетрадь -справочник, а затем выучить

такое предложение:

: Чопорный обжора в капюшоне

со швом с трещоткой

забрел в трущобу

поесть крыжовника

и услышал шорох.

-А сейчас ,ребята,

давайте сформулируем

правило написания

О и Ё после шипящих

















-Проговорите правило в парах.







-Давайте , ребята, вернемся к моим словам,

помогите мне ,пожалуйста.



Рефлексия

-Что мы сделали сегодня на уроке,

чему научились?

Работа в парах.

1.Выделить корень.

2.Поставить ударение.

3.Подобрать однокоренное слово с безударной гласной.

4.Есть однокоренное слово-пиши Ё ,нет однокоренного слова- пиши О.



-Их немного. Буква О в безударном положении пишется в некоторых словах иностранного происхождения: шоссе, шофер, шоколад и т.д.



1. В КОРНЕ СЛОВА под ударением нужно написать Ё в том случае, если в других формах этого слова или в однокоренных словах пишется буква Е: ШЁПОТ (потому что ШЕПЧЕТ) 2. Если же проверочное слово подобрать не удается, то после шипящих, в корне, под ударением следует писать О: ШОВ.

-Помогают вставить буквы в словах на доске ,объясняют орфограмму.

8.Самостоятельная работа с самопроверкой

-Сейчас я предлагаю выполнить задание

Карточка №2

Задание: заполните таблицу.

Поставьте крестик

в той колонке ,какую букву будете писать на месте пропуска.


О

Ё

1.Щ…лкнул



2.Ж…сткий



3.Ч…лн



4.Ш…фер



5.Ш…колад



6.Крыж…вник



7.Щ…ки



8.Ж…рдочка



9.Ш…лк



10.Трущ…ба



11.Ч…порный



12.Капюш…н



13.Ш…пот



14.Ш…рох











-Ребята, оцените свою работу.

Что получилось, над чем еще нужно поработать.


О

Ё

1.Щ…лкнул


х

2.Ж…сткий


Х

3.Ч…лн


х

4.Ш…фер

х


5.Ш…колад

х


6.Крыж…вник

х


7.Щ…ки


х

8.Ж…рдочка


х

9.Ш…лк


х

10.Трущ…ба

х


11.Ч…порный

Х


12.Капюш…н

х


13.Ш…пот


х

14.Ш…рох

х


Проводится самопроверка работ по эталону и заранее определённым критериям, например:
«5» - без ошибок
«4» - 1-2 ошибки
«3» - 3-4 ошибки
«2» - 5 и более ошибок

9.Рефлексия

- Кто доволен своей работой на уроке?
- Что было самым

интересным на уроке?

Самым трудным?
- Чью работу на уроке

можно выделить (почему?)

и оценить (как?)?




10.Домашнее задание

По выбору: выполнить

упражнение,

составить словарный

диктант с буквами О и Ё в корне,

составить текст со

словами на изученную орфограмму



© 2010-2022