«Употребление имен прилагательных в речи»

С именами прилагательными дети знакомятся ещё в 1 классе. Они знают и используют прилагательные, но пока не пользуются лингвистической терминологией не пользуются. Так на данном уроке дети уже знают что такое имя прилагательное и уже пытались находить и определять часть речи. На данном уроке дети должны запомнить и понять, что без имен прилагательных мы не может определить качество предмета(ов). Так же дети ставят вопросы и стараются с именами прилагательными.    Данном уроке учащиеся работают с...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по русскому языку

Тема: "Употребление прилагательных в речи".

Цели:

1. Формировать умение распознавать части речи.

2. Познакомить учащихся с ролью имен прилагательных;

3. Развивать умение употреблять прилагательные в речи.

4. Воспитывать доброе отношение к окружающим людям.

УУД: 1.Предметные:определение роли прилагательных в русском языке

2.Личностные: -мотивация к учебной деятельности;

-самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности;

3.Регулятивные:-формулировать и удерживать учебную задачу;

-выполнять учебные действия в громкоречевой форме;

-сличать способ действия и его результат с заданным эталоном;

-выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить,

-определять качество и уровень усвоения

4.Познавательные:-называть и определять объекты и явления окружающей

действительности;

-подведение под понятие на основе распознавания объектов,

выделения существенных признаков;

-установление причинно-следственных связей;

5.Коммуникативные:-предлагать помощь и сотрудничество, ставить вопросы.

Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности

- Подарим друг другу наши улыбки и хорошее настроение.

- А теперь закройте глаза. Настройте себя на урок (аутогенная тренировка):

У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым и терпеливым. Я успею сделать все. Я буду предельно внимателен на уроке

- Я желаю вам успеха!

II. Актуализация знаний

1. Чистописание.

Добрый человек добру учит

- Как вы понимаете смысл данных слов?

-Что такое «добро»?

2. Словарная работа.

- Всему название дано - и зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных нету.

И все, что может видеть глаз, -

Над нами и под нами,

И все, что в памяти у нас, -

Означено словами.

- Запишите слова-отгадки в столбик:

1) Утром бусы засверкали,

Всю траву собой устлали.

А пошли искать их днем,

Ищем, ищем - не найдем.

(Роса.)

2) Бежал по тропке луговой -

Кивали маки головой.

Бежал по речке голубой -

Вся речка сделалась рябой.

(Ветер.)

3) Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.

(Сорока.)

4) Весной зеленела, летом загорала.

Осенью надела красные кораллы.

(Рябина.)

5) Ползун ползет, иголки везет.

(Еж.)

- К какой части речи относятся записанные слова?

- Отыщите "лишнее" слово. Почему оно "лишнее"? (Слово "еж" - орфограмма "парные согласные на конце слова", остальные - с безударной гласной.)

- Что мы знаем об имени существительном? Что обозначает существительное, на какие вопросы отвечает

III Постановка целей и задач урока

  1. Введение в тему через ИКТ

«Употребление имен прилагательных в речи»

-Тему нашего урока вы узнаете, ответив на несколько простых вопросов?

-Что такое имя прилагательное?

-Что оно означает?

-Что объединяет слова на слайде?

2. Формулирование темы и целей урока

3. Сообщение темы и целей урока

Сегодня на уроке мы с вами будет работать над темой: «Значение и роль прилагательных», познакомимся с ролью и функцией прилагательного.

IV Первичное закрепление

  1. Работа по ИКТ

  2. Работа по учебнику

Упр. 153

Прочитайте задание.

Отгадки: Ромашка.

-Какое задание нам необходимо выполнить?

-Как описываются реснички?

-Какой вопрос мы поставили?

-Какая корзина?

Реснички белые, корзина белая, донце золотое, глазок желтый, платьица нарядные, брошки желтые.

-Что делали в этом задании?

-Что здесь было сложного?

-Какие вопросы мы с вами ставили?

-К какой части речи относились данные слова?

Поле - (пол,э)

П - (п) - согл, гл, тВ. Пар

О - (о) - гл уд

Л - (л,) - согл, зв, мяг, пар

Е - (э)

3. Физкультминутка

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежали,

До лужайки добежали.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп! Немного отдохнем

И домой пешком пойдем.

V Первичный анализ

1. Работа по учебнику

Упр.154

-Какие слова представляют красоту цвета?

-К какой части речи относятся данные слова?

-Прочитайте текст без прилагательных.

2. Работа по тетради на печатной основе

VI Подведение итогов

- Наш урок подходит к концу. Вспомните, что мы называем прилагательными? Что еще знаем об этой части речи?

- А теперь попробуем ответить на вопрос: для чего нужны прилагательные в речи?

(Чтобы наша речь была яркой, образной, выразительной.)

У существительных подчас

Не жизнь, а просто скука.

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха, ни звука!

Но если нас к ним приложить,

Им веселее станет жить:

Вот громкий стук,

Вот желтый шар,

Вот сокрушительный удар,

Вот звонкий колокольчик,

А вот больной укольчик!

VII Рефлексия

Я смог

Я сделал

Мне было трудно

VIII Домашнее задание

Упр.157

4

© 2010-2022