Урок ФГОС по русскому языку в 5 классе «Антонимы»

Урок по теме «Антонимы» - это урок объяснения нового материала по учебнику для 5 класса под редакцией М.В.Панова. Урок входит в систему уроков по теме «Лексика».  На уроке осуществляются 3 цели: образовательная, развивающая, воспитательная.  На уроке отрабатываются навыки и умения находить, подбирать и употреблять антонимы в речи, используя частично-поисковый, репродуктивный метод (работу с памяткой по терминам, алгоритм, беседу, монологическое высказывание на грамматическую тему, ответ на вопро...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Тип урока: Урок открытия нового знания

ФИО автора: Бутаева Ольга Анатольевна

Место работы: МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Вязовка» Татищевского района Саратовской области

Должность: учитель русского языка и литературы

Тема: «Антонимы»

УМК: М.В.Панов, Русский язык. 5 кл., учебник для общеобразовательных учреждений. Издатель: Русское слово ,Серия ФГОС. Инновационная школа ,2012 г.

Класс: 5

Цели:

- деятельностные :создание условий для усвоения новой темы, развитие готовности мышления к осознанию и усвоению новых способов деятельности; развитие речевых способностей учащихся и потребности в эстетическом совершенствовании своей речи; формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, связанных с поиском и выделением информации; ключевых компетенций учащихся: информационной, проблемной, коммуникативной.

-содержательные: повторить и систематизировать знания по теме «Синонимы»; закрепить изученные способы действий; сформировать новые способы действия по изучению новой темы: «Антонимы».

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1) Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Цель этапа: включение учащихся в деятельность.

2-3мин.

1.Приветствие.

2.Смотрим отрывок из мультфильма «Дядя Стёпа»

(Приложение 1)

1. Готовятся к работе.

Самоопределение(Л)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

2) Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

2-3мин.

Организует повторение знаний, закрепление умений.

1.Ребята, какой дядя Стёпа?

2.Как называются эти слова?

3.Что мы уже знаем о синонимах?

4.А какие синонимы вы подберёте к описанию людей , которые находятся рядом с дядей Стёпой?

5. Какое значение имеют эти слова ?

(Приложение 2)

6.Обратимся к учебнику на стр.95,п.38.

7. Как называются слова с противоположным значением?

1.Называют слова:

высокий

огромный

большой

гигантский

2.Синонимы.

3.Отвечают на вопросы.

4.Называют слова:

маленькие

крошечные

невысокие

небольшие

низкие

5.Противоположное

6. Читают параграф учебника.

7. Записывают тему урока: «Антонимы»

Планирование учебного сотрудничества (К)

Анализ объектов с целью выделения признаков (П)

Умение формулировать своё мнение и слушать собеседника(К)

3) Этап выявления места и причины затруднения.

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности и мотивация на новый способ деятельности.

3-4мин.


Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации

1.Внимательно прочитайте притчу «Два плуга»

(Приложение 3)

3..Выпишите слова из притчи с противоположным значением.

4.-Что бы вы хотели узнать на этом уроке?



1. Читают притчу.

3. Учащиеся испытывают затруднение.

4.Формулируют цели урока и заполняют лист самооценки «Что я знаю -Хочу узнать -Что я узнал»

(Приложение 4)

а) узнать признаки , по которым можно находить антонимы.

б) научиться находить антонимы в тексте.


Целеполагание (Р)

Постановка вопросов (К)

Самостоятельное формулирование цели (П)

Формулирование проблемы (П)

4) Этап построения проекта выхода из затруднения.

Цель этапа: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации.

4-6мин.


1. - Ребята, давайте найдём способы, которые помогут нам свободно определять антонимы как в тексте , так и в речи.

1.Коллективная работа по составлению алгоритма

Оформление алгоритма на доске и озвучивание своих действий.

(Приложение 5)

2. Выписывают слова из притчи.

Прогнозирование(Р)

Анализ с целью выделения общих признаков, сравнение, подведение под понятие, построение логического рассуждения (П)

5) Этап реализации построенного проекта.

Цель этапа: построение и фиксация нового знания.

5-8мин.


Физкультминутка «Всё наоборот»

1мин.

1.Организует самостоятельную работу с учебником, контролирует выполнение работы

(упр., упр121)



Организует динамичную физкультминутку:

Я -руки вверх

Я- вправо

Я- левая рука

Я- ладошка вверх

Я- рука на правое плечо

Я- сяду

1.Работа в группах (каждая группа передаёт в рисунке понимание новой темы)

2.В лист самооценки вписывают соответствующий балл (максимально 5 баллов за работу)



Вы- руки вниз

Вы- влево

Вы- правая рука

Вы- ладошка вниз

Вы- рука на левое плечо

Вы- стоите

Действие по аналогии(П)

Контроль(Р)

Оценка(Р)

Коррекция(Р)

Управление поведением партнёра(К)

6) Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Цель этапа: применение нового знания в типовых заданиях.

4-5мин.

Побуждает к высказыванию своего мнения, отмечает степень вовлечённости учащихся в работу на уроке

1.Предлагает выполнить упр.122 с проговариванием


1.Выполняют упражнение 122

Выполнение действия по алгоритму(П)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)

Умение самостоятельно и с помощью учителя получать новые знания и делать выводы (П)

7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Цель этапа: самопроверка умения проверять новое знание в типовых условиях.

3-5мин.



Организует деятельность по применению новых знаний

1.Самопроверка: «Зелёная ручка»

(Приложение 6)

1.Выпоняют самостоятельно работу по эталону (упр.124).

2.В лист самооценки вписывают соответствующий балл (максимально 5 баллов за работу)

Контроль(Р)

Самоопределение(Л)

Волевая регуляция в ситуации затруднения(Р)

8) Этап включения в систему знаний и повторения.

Цель этапа: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

5-8мин.


1.Организует работу с тестом (включает новый материал в систему знаний)

(Приложение 7)

1.Выполняют тест.

Поиск и выделение информации(П)

Смысловое чтение(П)

9) Этап рефлексии учебной деятельности.

Цель этапа: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

2-3мин.


1.Организует рефлексию, организует самооценку результатов учащихся.

2.Задаёт задание для самостоятельной работы с учётом уровня подготовки учащихся (Написать лингвистическую сказку с употреблением антонимов)

:

1.Заполняют лист самооценки:

«Знаю-Хочу узнать -Узнал»

2.Записывают домашнее задание.

Умение выражать свои мысли(К)

Рефлексия(П)

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка на основе успешности(Л)

Приложение 1

Перечень используемых на данном уроке ЭОР

Форма представления информации

На ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

видеофрагмент

smotrimultiki.ru/cccp/dyadya_stepamilitsioner.html

olpictures.ru/dyadya-stepa-miliytsioner-kartinki.htm

Приложение 2

Дядя Стёпа

люди

высокий

огромный

большой

гигантский

маленькие

крошечные

невысокие

небольшие

низкие





Приложение 3



Притча «Два плуга»

Жили-были два плуга. Один был весь начищенный блестящий, а второй весь в паутине и ржавый. Ржавый плуг смотрел на своего собрата и он высказал свои претензии:

- Какая ведь жизнь несправедливая штука. Ведь мы абсолютно одинаковые и даже одного возраста, но я скоро рассыплюсь от ржавчины, а тебе всё ни по чём.

- Ну что ты, всё очень справедливо! Я с утра до ночи работаю, мне просто некогда ржаветь!



Приложение 4

«Знаю- Хочу узнать- Узнал»

Что я знаю?

Что я хочу узнать?

Что я узнал?

Самооценка





Приложение 5



АЛГОРИТМ

I шаг

Слова отвечают на один вопрос

II шаг

Слова являются одной и той же частью речи

III шаг

Слова имеют противоположное значение



Приложение 6

Упражнение № 124 (по эталону)

грубая ткань - мягкая ткань

грубый человек - культурный человек

грубая выходка - деликатная выходка

грубый голос - ласковый голос

Приложение 7

ТЕСТ

  1. Найти неверно составленную пару антонимов:

Трудолюбивый - ленивый

Молодость - старость

Справа - слева

Низкий - высоко

Весёлый - грустно

Вперёд - назад

Светлый - тёмный

Худой - толстый

  1. Найти однокоренные антонимы:

Правда - ложь

Друг - враг

Счастье - несчастье

Верх - низ

Война - мир

Правда - неправда

Дело - безделье

Молодость - старость

3.Найти слово, которое не имеет антонима:

- вход

- рука

- неприятель

- толстый

- молчать

- друг

- худой

- глиняный

4. Вставь подходящий по смыслу антоним:

- Не было бы счастья, да … помогло.

- Хороша верёвка длинная, а речь… .

- Подальше положишь, … возьмёшь.

- Не радуйся чужой беде, … на гряде.





© 2010-2022