Конспект урока русского языка по теме Синтаксис и пунктуация. Предложение

Конспект урока по теме « Повторение. Синтаксис и пунктуация. Предложение». 5 класс. 1.     Объявление темы и целей урока. Цели: 1) Повторить теоретические и практические сведения о предложении (простом и сложном), членах предложения, знаках препинания в ПП и СП. 2) Закрепить умение постановки знаков препинания в ПП и СП. 3) Развивать интерес к родному языку.      2. Ход урока. 1) Дорогие ребята, в теме нашего сегодняшнего урока два понятия: синтаксис и пунктуация. - Что такое синтаксис? -Что так...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по теме « Повторение. Синтаксис и пунктуация. Предложение».

5 класс.

  1. Объявление темы и целей урока.

Цели:

1) Повторить теоретические и практические сведения о предложении (простом и сложном), членах предложения, знаках препинания в ПП и СП.

2) Закрепить умение постановки знаков препинания в ПП и СП.

3) Развивать интерес к родному языку.

2. Ход урока.

1) Дорогие ребята, в теме нашего сегодняшнего урока два понятия: синтаксис и пунктуация.

- Что такое синтаксис?

-Что такое пунктуация?

- Что такое предложение?

2) Давайте вспомним, что изучается в синтаксисе.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ (я даю определение, а вы записываете только понятие).

А) главный член предложения, отвечающий на вопросы КТО? ЧТО? (подлежащее)

Б) предложение, в котором только одна грамматическая основа (простое)

В) предложение, в котором есть второстепенные члены предложения (распространенные)

Г) члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову (однородные)

Д) член предложения, который отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? (сказуемое)

Е) тип предложения по цели высказывания, который содержит сообщение (повествовательное)

Ж) член предложения, отвечающий на вопросы ГДЕ? КУДА? ОТКУДА?... (обстоятельство)

З) член предложения, отвечающий на вопросы КАКОЙ? ЧЕЙ? (определение)

И) предложение, в котором две и более грамматических основ? (сложное)

К) тип предложения по интонации, которое произносится с особым чувством ( восклицательное).

Взаимопроверка - ответы на доске. Молодцы!

3)Посмотрим теперь, как вы применяете на практике эти знания. У вас на столах листочки с заданием 1. Ответ запишите в тетради.

А) Расставьте предложения в таком порядке, чтобы получился текст.

А. Да это белка!

Б. Вдруг на одном бревне появился рыжий зверек. (повест., невоскл., прост., распростр.)

В. Как она очутилась в городе? (повест., невоскл., сложное., распростр.)

Г. В городе Орел рабочие пилили бревна на доски.

Б) Укажите предложение с неверной характеристикой.

В) Запишите в тетради предложение с ошибкой и сделайте его полный синтаксический разбор.

4)РЕКЛАМНАЯ ПАУЗА.

( стр. 58. «Подсказки на каждый день»)

- Как завершить рекламу знаков препинания?

НЕ ЗАБЫВАЙ СТАВИТЬ ЗНАКИ ПРЕПИНАИЯ, ТОЛЬКО НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВУЙ! ВАЖНО ЗНАТЬ МЕРУ, ТОЧНЕЕ ПРАВИЛА!

- Какие знаки препинания вы знаете?

НАИЗУСТЬ - СТИХОТВОРЕНИЕ С.Я.МАРШАКА « ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ»

- Так какой же знак препинания важнее?

- А может ли знак препинания решить участь человека? В какой сказке?

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ. (Маршак, «12 месяцев»).

5) Давайте и мы вспомним правила постановки знаков препинания в ПП и СП.

Под диктовку записываем предложения.

  1. Сорвался золотой листок с березы и летает над колючей елкой.

  2. Сугроб оседает, и через валежник на солнце глядит удивленный подснежник.

(Сделайте полный синтаксический разбор предложений, объясните постановку знаков препинания, составьте схемы)

ВЫВОД: В простом предложении запятые ставятся, если нет союзов, перед союзами А, НО.

Запятые не ставятся, если есть одиночный союз И.

В сложном предложении между ПП ставится запятая.

6) Какие еще союзы могут соединять ПП в составе СП?

ЧТО, ГДЕ, КАК, ЕСЛИ, ЧТОБЫ…

ТЕСТ (работаете на листочках, подпишите их, схемы запишите в тетрадь)

- назовите СП.

1 вариант - 1,2, 4.

2 вариант - 1,2, 3.

МОЛОДЦЫ!

7)Домашнее задание.

1. Из «Бородино» Лермонтова выпишите 2 СП и 1 ПП, докажите (ГО, схемы)

2. Ответьте на вопросы учебника.

8) Подведение итогов.

- Что мы сегодня повторили?

- С чем вы справляетесь лучше всего? Что трудно дается?

9) Выставление оценок (диктант, тест, инд. работа на доске).

Если останется время, «НАЙДИ И ИСПРАВЬ ОШИБКИ В ВЫДЕЛЕНИИ ГО».

КАРТОЧКИ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

  1. Подчеркните ГО в предложении.

Три крысы в костюмах и шапках из плюша,

три утки в соломенных шляпках для суши

пошли на прогулку и встретили свинок,

двух свинок в шелках с головы до ботинок.



  1. Исправьте ошибки в выделении ГО.

Ветер по морю гуляет

С ним одним она была добродушна, весела.

© 2010-2022