Конспект урока по чтению и развитию речи в 5 классе по теме Г. Скребицкий Добро пожаловать

Конспект урока по чтению и развитию речи в 5 классе коррекционной школы VIII вида по теме "Г. Скребицкий "Добро пожаловать". На уроке дети учатся делить текст на смысловые части, выделять основную мысль, составлять план пересказа текста, подготовиться к пересказу текста по составленному плану. Урок позволяет корригировать процессы внимания, мышления, памяти, нарушения речи у некоторых учащихся; развивать грамматический строй речи, активный словарь; воспитывать бережное отношение и любовь к прир...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Г. Скребицкий «Добро пожаловать»

Тип урока: комбинированный урок

Вид урока: беседа

Форма организации учебного занятия: урок

Цели

образовательные:

- Учить делить текст на смысловые части, выделять основную мысль, составлять план пересказа текста, подготовить к пересказу текста по составленному плану

Коррекционные:

- Корригировать процессы внимания, мышления, памяти, нарушения речи у некоторых учащихся

- Развивать грамматический строй речи, активный словарь

- Воспитывать бережное отношение к природе

Оборудование: интерактивная доска, презентация, учебник

Ход урока:

1. Оргмомент

- приветствие

- проверка готовности к уроку

- соблюдение единых требований к внешнему виду учащихся, правильной посадке

- гимнастика для глаз (проводит ответственный учащийся)

2. Разминка

- какое сейчас время года?

- назовите осенние месяцы по порядку.

- какой месяц идет сейчас?

- назовите приметы осени.

- посмотрите на экран. Перед вами 4 фотографии. Какая из них наиболее соответствует сегодняшней погоде? Почему? Слайды 1,2,3,4

Осень… Осыпается

Весь наш бедный сад…

Листья пожелтелые

По ветру летят…

Мы с вами читаем стихотворения, и знаем, что в стихотворениях есть рифма, то есть строки созвучны между собой. Сейчас я предлагаю вам немного побыть поэтами. Ваша задача - отгадать загадку, закончив ее в рифму. Отгадки будут появляться на экране.

1 Заставил плакать все вокруг, хоть он и не драчун, а… (лук). Слайд 5

2 Он круглый и красный, как глаз светофора, среди овощей нет сочней… (помидора). Слайд 6

3 Пышный хвост схватил я ловко, потянул, и вот - (морковка) Слайд 7

4 Стеклянными от стужи вдруг утром стали (лужи) Слайд 8

5 Молнии яркой боится лоза, гнется береза, бушует (гроза) Слайд 9

6 Листьев летящих прощальный парад словом осенним зовем (листопад)

Слайд 10

7 В этой липовой мы бочке солим на зиму (грибочки) Слайд 11

8 Хоть и радует он взор, есть опасно (мухомор) Слайд 12

9 С веток капают росинки, ведь дрожат листы (осинки) Слайд 13

10 Лето, осень иль весна, зелена всегда (сосна) Слайд 14

11 Чтобы спасти нас от кашля и хрипа, цвет свой лечебный дарит нам (липа) Слайд 15

12 Платьев не шьют нам эти иголки, эти иголки на ветках у (елки) Слайд 16

13 Белое платье, сережки, как слезки, так наряжаются только (березки) Слайд 17

14 В листья пятипалые с детства я влюблен, их подарит осенью раскудрявый (клен) Слайд 18

3. Сообщение темы и цели урока

С каким рассказом мы познакомились на прошлом уроке? О каком времени года идет речь в рассказе? Назовите действующих лиц. Сегодня мы разделим рассказ на части и составим план пересказа, который поможет нам при пересказе текста на следующем уроке.

4. Физминутка, гимнастика для глаз.

Прежде чем приступить к чтению, мы должны подготовиться. Поможет нам интересная и веселая физминутка.

5. Чтение рассказа, деление на части.

Давайте прочтем рассказ, разделяя его на части. Каждой части будем давать название. Так у нас получится план рассказа.

Утро деда Семена Слайд 20

Словарная работа: МАНОК - свисток для подманивания птиц. Иллюстрация.

Сторожка - как проверить выделенную согласную?

Старая сосна Слайд 21

Словарная работа: Пожелтела - как проверить выделенную гласную? Назовите приставку.

1. Встреча с медведем. Слайд 22

2. Лесной лакомка. Слайд 23

3. Подготовка зимнего жилища Слайд 24

4. «Добро пожаловать». Слайд 25

5. Вторая жизнь старой сосны. Слайд 26

6. Подготовка к пересказу по плану.

Давайте посмотрим на план пересказа, который у нас получился, и попробуем коротко сказать, о чем мы будем рассказывать в каждой части, буквально 1-2 предложения к каждому пункту плана. Слайд 27

Учитель контролирует правильность речи, построения предложений.

6. Вывод.

Скажите, почему деду Семену так хотелось, чтобы именно под старой сосной медведь устроил себе берлогу? Подвести учащихся к мысли, что деду Семену хотелось, чтобы сосна оказалась еще кому-то нужной.

7. Работа с деформированным планом.

Ой, ребята, смотрите! Пункты плана у нас перепутались! Давайте-ка вспомним еще раз содержание текста и расставим их в нужной последовательности. Слайд 28-30

8. Подведение итогов, оценивание работы на уроке

Поблагодарить за работу на уроке, отметить особенно активных учащихся.

9. Домашнее задание.

2 группа - Подготовиться к пересказу текста по составленному плану.

3 группа - читать, отвечать на вопросы

4 группа - инд. задание



© 2010-2022