Русский язык 6 класс Тема урока: Сочинение - описание по картине Е. В. Сыромятниковой «Первые зрители»

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский язык 6 класс

Тема урока: Сочинение - описание по картине Е.В. Сыромятниковой «Первые зрители».

Цели урока:

*Продолжить формировать умение учащихся писать сочинения - описания по картине;

*Уметь систематизировать собранный материал, способствовать развитию творческого воображения и образного мышления учащихся;

*Развивать устную и письменную речь, пополнять словарный запас;

*Воспитывать умение радоваться простым вещам: лету, солнцу, цветам.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Постановка целей урока.

Что нужно человеку, чтобы удивиться? Умеем ли мы радоваться простым вещам: лету, солнцу, цветам. Ответим на этот вопрос, познакомившись с картиной Е.В.Сыромятниковой «Первые зрители»

  1. Работа по теме урока.

  1. Подготовительные упражнения. Рассматривание картины.

- Викторина для внимательных:

*Сколько полотен изображено на картине?

*Какого цвета шторы на окне?

*Какие цветы стоят в вазе?

*Сколько и какие деревья за окном?

План

Вопросы для беседы

Язык

1. Композиция картины

Что изображено в центре? На переднем плане?

В центре картины - двое мальчиков, заглянувших в домик художника. На переднем плане - часть комнаты художника. Всю её мы не видим, но как бы присутствуем в ней.

2. Колорит картины

Каковы краски этой картины?

Краски неяркие, приглушённые. Но на картине незримо присутствует солнце: в бликах на полу, на подоконнике, тенями на кресле.

3.Описание мальчиков.

Какие они?

Один постарше, в голубой футболке. Другой, в оранжевой рубашке, младше. Старший увидел картину и замер от радостного удивления. (Подумайте, что увидел он?) Его спутнику более интересна обстановка комнаты художника

4.Описание комнаты художника:

Какие детали говорят, что перед нами комната художника, человека искусства?

Справа на картине на мольберте закреплен холст. Под подоконником ещё одна картина и папка с рисунками. На деревянном табурете - палитра и кисти, приготовленные для работы. На переднем плане - букет пышных ромашек с яркими жёлтыми сердцевин-

ками. Эти цветы похожи на маленькие солнышки.

Справа у окна стоит старинное уютное кресло с деревянными подлокотниками, на гнутых ножках. На рас-

пахнутом окне - лёгкая ситцевая занавеска

5. Вид из окна.

Что мы видим за окном?

За окном мы видим зелёный лес, простор.

На зелёной лужайке семью белоствольных красавиц - берёз.

6. Основная мысль.

Художник как бы вдохнул в картину животворящую силу лета, радость первооткрывателей, впустил нас, зрителей, в свой мир.

III. Коллективное составление плана сочинения.

1.Вступление.

а) Первое впечатление. (Что за картина перед нами! Невозможно пройти мимо, не полюбовавшись на неё. Так и веет теплом и радостью.)

2. Основная часть. (Смотрите таблицу)

3.Заключение.

а) Каковы ваши впечатления? (Художник сумел создать ощущение нашего невольного присутствия. Глядя на полотно, хочется...)

IV. Словарно - лексическая работа.

Палитра - небольшая дощечка с вырезом для большого пальца, на которой живописцы кистью смешивают краски и с которой они берут их во время работы.

Мольберт - подставка, на которой помещается подрамник с холстом.

  1. Письмо сочинения.



© 2010-2022